Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ромео и Джульетта-2.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Актерское исполнение

Что касается актерского исполнения, все актеры – «синтетичны». Они не просто сочетают в себе качества актера, певца и танцовщика, но и показывают достойный уровень музыкальности, пластики, речевой выразительности и чувства ритма.

В первоначальной версии французского мюзикла мы могли лицезреть только один состав, но в 2010 году сошедший уж было с парижских подмостков, спектакль был возобновлен и реставрирован. Спустя столько лет, естественно, не только видоизменился спектакль, но и обновился труппа. А с появлением видеозаписи новой версии появилась и возможность сравнить актерскую игру обоих составов. И хоть жанр мюзикла позволяет актерам не делать акцентов на драматической игре, многие исполнители радуют не только вокальными и хореографическими данными, а и уровнем исполнительского мастерства. Благодаря грамотной профессиональной работе композитора, у каждого персонажа была возможность «развернуться», никто не остался без арий, подчеркивающих индивидуальность каждого героя, многим Пресгурвик просто «дорисовал» образы.

Джульетта. Психофизика и фактура Сесилии Кара полностью соответствует персонажу. Нежная, хрупкая 16-летняя актриса с лицом ангела, обладает к тому же и кристально-чистым сопрано. Всё это создает убедительный образ невинной Джульетты. Пластическое решение образа, «воздушное» одеяние, распущенные волосы, пастельный грим и постоянно невинное выражение лица – 100% попадание в образ. Актрисе и играть-то ничего не надо. Та особая нежность и детская невинность, которая присуща Джульетте в её столь юном возрасте, выгодно отличает 16-летнюю Сесилию Кара от Джой Эстер, которая исполняют Джульетту в обновленном мюзикле уже с налетом взрослой женской хитрости и самолюбия.

Ромео. Дамьен Сарг, исполняющий роль Ромео в обеих версиях, очень подходит фактурой, но, на мой взгляд – нет полного соответствия с образом в психофизике. Внешность и возраст соответствуют персонажу, но темперамент немного отличается. Спокойный, уравновешенный и уверенный в себе (и своей красоте) Дамьен не убеждает зрителя в страстной, роковой влюбленности в Джульетту. Он недобирает того юношеского пыла и страстности, которого так много у юного шекспировского Ромео. И если актриса, исполняющая Джульетту, может дать слабину в игре и, благодаря точному попаданию в образ по всем параметрам это будет не так заметно, то Ромео в их паре должен быть сильным партнером с четко проработанным рисунком роли.

Тибальт – харизматичный Том Росс в полной мере показал неоднозначную, противоречивую натуру эмоционального кузена Джульетты. И фактура, и психофизика Тома Росса соответствуют импульсивной роли. А убедительная игра заставляет зрителя поверить его персонажу. Добавленные Пресгурвиком нововведения в виде тайных любовных чувств к кузине придали образу многогранности и заставили зрителя сочувствовать обделенному судьбой Тибальту.

Что касается друзей Ромео – акценты немного сместились. Харизматичный Бенволио (Грегори Баке) оказался ярче Меркуцио (Филипп Давийя). Веселому, активному Грегори скорее дашь звание «лучшего друга» Ромео, чем стеснительному и малоприметному Филиппу. И на импульсивного Тибальта, казалось, нарваться должен не менее активный Бенволио. Общение с залом, открытие новых граней в роли – Бенволио смотрелся явно выигрышней Меркуцио. Возможно, так было задумано Пресгурвиком, ибо роль Бенволио оказалась объемней, чем в первоначальной версии у Шекспира и не уступает по смысловой нагрузке Меркуцио.

Женская половина, в лице матерей и кормилицы – смогла в полной мере передать основные характерные черты и актрисы были убедительны в своих образах. Мощный темперамент актрис, убедительная психофизика и подходящая фактура сделали свое дело, все были крайне достоверны.

Добросовестно справилась со своими ролями и мужская часть старшего поколения: Отец Лоренцо, Граф Капулетти и Герцог.

Особо хочется отметить Анне Мано в роли Смерти: всё, от костюма до пластики, было лаконично и убедительно, актриса полностью перевоплотилась и достойно справилась с «судьбоносной» ролью.

Неожиданны нововведения в виде Немой и Поэта. И, если, образ Немой тонко и правдоподобно передан (Лоранс Филиппи убедительно общается на языке жестов и внушает сочувствие), то Поэт (Серж Ле Борнье) ставит под сомнение смысл своего присутствия на сцене.

В целом, учитывая сложную необходимость быть синтетичным и универсальным (актерская игра, хореография и вокал должны быть на должном уровне), актеры справились с художественной задачей.