Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ромео и Джульетта-2.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Хореография

Хореография – одна из самых впечатляющих сторон мюзикла Пресгурвика. И это не удивительно, ибо Реда (Redha) является одновременно и режиссером, и хореографом спектакля. Хореографическое решение – целостно, пластический рисунок – виртуозен. Характеры героев раскрываются не только в музыке, но и в танце, в пластике. Особенно хочется отметить пластику Смерти (Анне Мано), тонко передающую инфернальный тон персонажа.

Впечатляющи ансамблевые массовые сцены прочно сконструированы, все они действенны и тщательно разработаны: например, динамичные сцен потасовок и бала.

Тема сквозного действия и сквозного противодействия реализуется также в пластических формах. Здесь мы видим реализацию закона контраста не только в костюмах спектакля, но и в контрасте движения и статики. Мизансцены некоторых эпизодов строятся на них, например, завязка сюжета – встреча Ромео и Джульетты на балу. Мы видим локальное движение на фоне статики. Движение влюбленных на фоне практически полной недвижимости остальных привлекает внимание зрителя и придает большую значимость происходящему.

В целом, вся хореография чрезвычайно динамична. Длинные одеяния и длинные распущенные волосы, участвующие в хореографии как полноценный элемент постановки придают хореографии особую изюминку.

Сценография

Сценография Доминика Лебуржа эффектна и впечатляюща. Она несет не только функциональную, но и художественную нагрузку. Обстановка сцены – конкретно-историческая. Грамотно использовано все, довольно большое, пространство сцены. Массивные конструкции многофункциональны, башни трансформируются. Они играют роль городской площади и улиц; являются замками Монтекки, Капулетти и Герцога; служат церковью и склепом. Смысловую нагрузку несет и прозрачная стена (отделяющая мечтательный мир Ромео от реальности), и продуманное подразделение конструкций замка на «этажи» и «комнаты» (позволяющие показать события, происходящие одновременно в разных местах). Сценография передает в точности дух эпохи и атмосферу города: напряженную, враждебную, громоздкую, и тем нежнее на их фоне кажется то хрупкое чувство, возникшее на лоне вражды и распрей.

Мы видим также прямую связь между архитектруной частью сценографии и пластической композицией спектакля. Все составляющие глубоко взаимосвязаны и подчинены друг другу.

Особый аспект пространственного решения спектакля – световая партитура (Барт де Консель). Здесь она очень эффектна и не менее содержательна. Уже в начале спектакля мы видим огромную роль светового решения в композиции спектакля. Обе семьи появляются на сцене поочередно, в диаметрально противоположных концах сцены и резко очерчены световыми кругами. Свет объединяет сценографию и актеров в единую визуальную фактуру. «Кровавая» подсветка, сопровождающая смерти персонажей, световое выделение главных героев в основные моменты развития действия, многочисленные световые эффекты – всё продумано и гармонично.

Гамма цветов, выбранная художником – одно из средств точной передачи атмосферы. И если декорации созданы в серой, средневековой цветовой гамме, передающей всю «серость» вражды, то костюмы – несут больше подтекстов. Костюмы, созданные Доминик Борг, выполнены из кожи в духе XIV века, с небольшим оттенком современности. Резкий контраст в цветовой гамме обоих семей подчеркивает непреодолимую вражду. Красные одеяния клана Капулетти и синие – у рода Монтекки. У герцога и его стражи – костюмы нейтрально-серого цвета, в тон городу. Равно, как и у жителей Вероны (коричневые). Резко выделяются золотистые одеяния Париса, который, явно, не из «их среды». Ромео и Джульетта, будучи одеты изначально в цвета своих семей, на протяжении спектакля меняют цветовую гамму костюмов. Во время венчания оба в светлых пастельных тонах, практически лишенных принадлежности к враждующим семьям (хотя, нежно-розовое платье Джульетты и светло-голубой костюм Ромео всё ещё хранят в себе оттенки рода), символизирующих чистоту влюбленной пары и их чувств. А во время трагической развязки, Джульетта в своем венчальном платье, а Ромео – в одежде коричневого цвета – цвета изгнания и отречения от своей семьи.

Жители города женского рода в длинных юбках/платьях, с длинными рукавами и распущенными волосами.

Особенно хочется отметить одежды Смерти. Полупрозрачные, белые развевающиеся одеяния и длинная черная коса создает образ инфернальной сущности и, наравне с удивительной пластикой актрисы, убеждает зрителя в непобедимой власти этой стихии.

Особый акцент во внешности каждого актера – волосы. Длинные, распущенные, они активно участвуют в пластических решениях мизансцен, в хореографии и создают атмосферу динамичности, активности и «распущенности» средневековых нравов.