Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ромео и Джульетта-2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Пьеса (материал спектакля)

Пресгурвик отказался от шекспировского текста и пересказал историю своими словами, сохранив основные сюжетные коллизии оригинала.

Содержанием сценического действия является конфликт - противоборство двух стихий: Эроса и Танатоса, Любви и Смерти. Носителем Любви являются Ромео и Джульетта, а Смерть у Пресгурвика персонифицирована. Мы видим, как Смерть (Анне Мано) «строит козни» - создает многочисленные препятствия влюбленным (пятикратные). Сюжет создается системой роковых для Ромео и Джульетты обстоятельств. Сначала Ромео и Джульетта, полюбив друг друга, узнают, что принадлежат к враждующим семьям. Но Любовь пересиливает и влюбленные венчаются. Тогда незамедлительно следует второй удар: стычка Меркуцио, Тибальта и Ромео, смерть первых двух и изгнание в Мантую Ромео. И тут же сыпятся, как град, остальные препятствия: незамедлительная свадьба с Парисом; чума, помешавшая Ромео получить письмо и опоздание Лоренцо в могильный склеп. Влюбленные все время «на волоске» от счастья, но Смерть все же приводит их к «гробовой доске».

Пресгурвик, создавая либретто, вводит несколько новаций в историю Шекспира. Помимо явной персонификации Смерти (судьбы, случая, рока), автор мюзикла вводит нового загадочного персонажа – Поэта. В дуэте с Джульеттой он признается, что исчерпал себя (не отсылка ли это на Шекспира?), на что Джульетта отвечает, что ни автор, ни Бог не помешают ей любить Ромео (доказывая истинную силу своего чувства). Тайная любовь Тибальта к Джульетте придает новый оттенок трагичности и усложняет образ героя. Наличие у каждого персонажа своей арии раскрывает характеры и уравновешивает долю участия каждого, но некоторые акценты явно сдвинуты. Например, образ Бенволио более ярко прочерчен, чем лучшего друга Ромео – Меркуцио.

Режиссура

Режиссерскую композицию спектакля я бы определила как линейную последовательность сцен. Мы видим явную причинно-следственную связь, каждая сцена выстраивается по формальной логике.

Режиссура основана на принципе «действенного анализа». Спектакль выстроен по системе «сквозного действия», все вытекает друг из друга, главные события подготавливаются течением действия. Действие развивается по стадиям реализации конфликта (завязка, кульминация, развязка), каждая сцена имеет свое место и все персонажи вовлечены в партитуру смысловых соотношений в ориентации на «сверхзадачу».

Музыкальное решение

Инструментальная увертюра, звучащая в самом начале мюзикла (при закрытом занавесе) и прозаическое вступление, читаемое Пресгурвиком, налаживает со зрителем контакт и погружает его в атмосферу спектакля: знакомит с историей, подготавливает к моральному восприятию трагедии («Все истории начинаются одинаково… Ничто не ново под луной… Вот история Ромео и Джульетты»)

Музыка, включенная по ходу сценического действия – многогранна. Это, так называемая, «сюжетная музыка». Сценическая, она является частью «предлагаемых обстоятельств» и звучит в исполнении героев. Мы видим, как в мюзикле она исполняет различные функции:

- характеризует персонажей:

«Однажды» (Un jour) – дуэтная ария ясно показывает романтические натуры Ромео и Джульетты, не разделяющих ненависти семей и мечтающих о настоящей любви;

«Цари мира» (Les roi du monde) – одна из самых жизнеутверждающих арий в мюзикле, не только раскрывает образы друзей Ромео (самоуверенных, честолюбивых и жизнелюбивых – по-юношески максималистски), но и служит своеобразной одой молодости, веселью и любви. Благодаря динамичной, заражающей радостью мелодии, ария оправданно стала хитом;

«Это не моя вина» (C’est pas ma faute) – душераздирающее признание Тибальта в тяжелом детстве, в любви к кузине и попытка оправдать себя. «Мое детство у меня украли… Я сын ненависти и презрения… И это не моя вина, что я стал таким». Ария раскрывает новые грани роли;

«И вот она полюбила» (Et voilà qu’elle aime) – трогательная ария безмерно любящей Джульетту кормилицы, полностью раскрывающая огромную любвеобильную душу молочной матери;

«Иметь дочь» (Avoir une fille) – не менее характерная ария графа Капулетти, показывающая достойный многранный характер отца Джульетты. Не смотря на «вирус вражды», Капулетти – разумный глава семейства, для которого дочь то сокровище, ради которого он живет. Все его поступки оправдываются огромной любовью к дочери;

«Власть» (Le pouvoir) – ария Герцога Вероны. Характерное размышление о власти как о великом наслаждении и не менее грандиозном зле.

- указывает на место и время действия:

«Верона» (Vérone) – являясь первой арией мюзикла, своеобразное приветствие Герцога вводит зрителя в «предлагаемые осбтоятельства» - Верону, где враждуют две семьи. На фоне тревожной музыки, начинающейся с барабанного боя и переходящей в печальную музыку гитары и виолончели по окончании арии, Герцог честно предупреждает зрителя о специфике города, точно передавая атмосферу Вероны: «Здесь у нас – просто рай земной, но зато в душах у нас – ад»;

- создает атмосферу и настроение сценического действия:

«Ненависть» (La haine) – ария матерей семейств, передающая накаленную атмосферу между двумя семьями;

«Мне страшно» (J’ai peur) – ария Ромео, создающая тревожную атмосферу – предчувствие беды и подготовка зрителя к роковой завязке;

«Любить» (Aimer) – ария – лейтмотив спектакля, ставшая также хитом. Атмосфера божественной любви, преодолевающей все препятствия.

Большинство же арий многофункциональны.

Присутствует и «условная» музыка: шумы толпы, пение птиц, похоронный колокол.

Музыкальный финал – «Виновны» (Coupable) - ставит точку в мюзикле.

Все воспевают любовь и дают клятву положить конец ненависти: «Виновны! Любить – это значит взмывать высоко-высоко, что может быть прекрасней? Весь мир будет нас судить… Любить!».Ария не только является «концовкой» спектакля, но и подводит мысленный и чувственный итог для зрителя. Вместе с увертюрой, финал создает осмысленное обрамление мюзикла.

Хочется отметить, что способ воспроизведения музыкальных номеров – не фонограмма, а живое исполнение. Недостает только оркестра, ибо живая музыка стала бы ещё одной яркой краской мюзикла.