Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 37-49.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Выбор гарнитуры шрифта

По умолчанию в Word 2007 при создании нового пустого документа для основного текста принят шрифт Calibri, а для заголовков – Cambria. Выбор шрифтов по умолчанию зависит от выбранной темы и набора стилей документа.

  1. Выделите фрагмент текста

  2. Выберите шрифт в раскрывающемся списке одного из вариантов:

-вкладка Главная => группа Шрифт поле => Шрифт (рис.) или поле Шрифт мини-панели инструментов;

Рис. Выбор гарнитуры шрифта с использованием Ленты

При наведении указателя мыши на выбираемый шрифт срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отображается указанным шрифтом;

-поле Шрифт диалогового окна Шрифт, которое можно открыть щелчком по кнопке вызова диалогового окна или сочетанием клавиш Ctrl+Shift+F

Рис. Выбор гарнитуры шрифта с использованием окна диалога

Определенных правил для выбора шрифта документа не существует. Не рекомендуется в одном документе использовать большое разнообразие шрифтов – это затрудняет восприятие текста.

При выборе шрифта следует иметь в виду, что не все шрифты содержат начертания русских букв, а некоторые шрифты вообще не отображают никаких букв (например, шрифт Webdings). В списке шрифтов шрифты, имеющие русские буквы, отмечены некоторыми характерными буквами русского алфавита.

Установка размера шрифта

Размер шрифта определяет высоту и ширину символов текста. Размер шрифта измеряется в полиграфических пунктах. В странах СНГ 1 пункт примерно 1/72 дюйма (0,3759 мм) по системе французкого типографа Дидо. Англо-американская система измерения шрифтов определяет, что 1 пункт равен 1/72 доле от английского дюйма (25,4 мм), т. е. 0,352777….мм. Размер выбирают в зависимости от назначения документа. Машинописному тексту соответствует шрифт Times New Roman 14 размера.

  1. Выделите фрагмент текста.

  2. Выберите размер шрифта в раскрывающемся списке Размер шрифта, расположенном рядом с полем установки гарнитуры шрифта. При наведении указателя мыши на выбираемый шрифт срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отобразится указанным размером шрифта.

Минимально возможный размер шрифта — 1 пт. Максимальный размер – 1638 пт. Размер шрифта можно устанавливать с точностью до 0,5 пт.

Если в раскрывающемся списке отсутствует нужный вам размер, то введите требуемое значение в поле раскрывающегося списка  Размер шрифта и нажмите клавишу Enter.

Определенных правил для выбора размера шрифта документа не существует. Обычно для оформления основной части текста используют шрифты размером от 10 до 14 пт.

Для изменения размера шрифта можно воспользоваться также кнопками   Увеличить размер и   Уменьшить размер группы Шрифт вкладки Главная или мини-панели инструментов.

Выбор цвета шрифта

По умолчанию в Word 2007 при создании нового пустого документа для основного текста установлен цвет шрифта авто, который на белом фоне отображается как черный. Режим авто означает, что при использовании заливок (фона) темных цветов цвет шрифта автоматически изменится на белый. Цвет шрифта, принятый по умолчанию для заголовков и других элементов текста документа, зависит от выбранной темы оформления.

  1. Выделите фрагмент текста.

  2. Щелкните по стрелке кнопки Цвет текста группы Шрифт вкладки Главная или мини-панели инструментов и выберите требуемый цвет шрифта (рис.). При наведении указателя мыши на выбираемый цвет срабатывает функция предпросмотра, и фрагмент документа отобразится указанным цветом шрифта.

Рис. Выбор цвета шрифта

В окне диалога шрифт ниспадающий список Цвет текста (рис.)

Рис. Выбор цвета шрифта в окне диалога Шрифт

Определенных правил выбора цвета шрифта документа не существует. Не рекомендуется использовать бледные цвета на белом фоне. Не рекомендуется в одном документе использовать большое разнообразие цветов – это затрудняет восприятие текста.