Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

30. Типы взаимодействия живых организмов

Взаимосвязи между организмами можно разделить на межвидовые и внутривидовые. Межвидовые отношения обычно классифицируются по “интересам”, на базе которых организмы строят свои отношения:

Межвидовые взаимодействия значительно более разнообразны:

-нейтрализм (оба вида не оказывают никакого воздействия друг на друга);

-конкуренция (оба вида оказывают друг на друга неблагоприятное воздействие);

--мутуализм (оба вида не могут существовать друг без друга);

-паразитизм (паразитический вид тормозит рост и развитие своего хозяина);

-хищничество (хищный вид питается своей жертвой);

-аменсализм (один организм подавляет развитие другого);

-комменсализм (комменсал получает пользу от другого вида, которому это объединение не безразлично).

Внутривидовая конкуренция:

– прямая конкуренция – животные дерутся между собой до смерти. У растений – аллопатия – выделение токсинов.

– косвенная конкуренция – опосредованная, т. е. не напрямую.

Внутривидовые взаимоотношения:

–состязание;

–соперничество;

-взаимопомощь;

–сотрудничество (стадо).

31. Помехи в биогеоценозах

Гомеостаз – экосистема всегда противостоит и всегда сохраняет равновесие, это равновесие подвижно и стабильно.

Гомеостаз – это состояние подвижно-стабильного равновесия экосистемы или биогеоценоза и условий их существования.

Т.е. гомеостаз – это механизм посредством которого живой организм противодействует внешним воздействиям, поддерживает параметры своей внутренней среды, на таком постоянном уровне, который обеспечивает нормальную жизнь (кровяное давление, пульс, температура тела).

Существование систем невозможно без связей, которые делят на прямые и обратные.

а)связь, при которой один элемент a действует на другой b без ответной реакции.

Примеры: действие солнца на земные процессы, действие двуярусного леса на случайно выросшую под его порогом траву.

Обратная связь, при которой элемент b отвечает на действие элемента a. Обратная связь бывает и положительной и отрицательной.

Положительная обратная связь ведет к усилению процесса в одном направлении.

Пример: заболачивание территории после вырубки леса, накопление торфа.

Отрицательная обратная связь, в ответ на усиление действия элемента а, увеличивается противоположное по направлению действие элементаb, эти связи наиболее распространены и важны.

Например, взаимоотношения между хищником и его жертвой.

Положительная обратная связь выводит систему из равновесия, отрицательная связь возвращает равновесие.

32. Деятельность человека как источник помех биогеоценоза

В настоящее время на Земле практически не осталось экологических систем, не подверженных в той или иной мере влиянию человека. Влияние чело­века на экосистемы в процессе техногенеза весьма интенсивно, поскольку своей деятельностью он создает направленные помехи в механизмах естественной об­ратной связи. Они отличаются от естественных помех и неявляются инструментом отбора, поскольку в процессе эволюции организмы к ним не приспособи­лись и приспособиться, как правило, не успевают, за исключением видов, дающих десятки поколений в год (например, растительноядные клещи при постоянном воздействии ядохимикатов способны образовывать невосприимчивые к токсическому воздействию расы за счет отбора особей, наследственно устойчивых к данному веществу, иначе говоря — мутантов).

Отклонение от нормы некоторых параметров сре­ды в результате антропогенного оздействия зачастую выходят за пределы, отвечающие нормам реакции организмов на эти параметры. Так, применение герби­цидов (веществ, уничтожающих сорняки) вносит помехи в биогеоценоз в целом. Трава, являю­щаяся и продуцентом, и средообразователем, и источником энергии для последующих трофических звеньев, погибает под воздействием гербицидов. С ее гибелью исчезают экологические ниши насекомых. Все это прямо сказывается на их популяциях: наруша­ется режим обитания, питания, часть особей погибает, а оставшаяся часть оказывается в условиях, неблагоп­риятных для размножения, и возможность свободного и случайного обмена генетической информацией (пан- миксия) становится ограниченной. Наконец, и на уровне отдельной особи происходят необратимые изменения: часть насекомых гибнет из-за ядовитости гербицидов, часть оказывается к ним толерантной, а у части отме­чаются изменения в хромосомах (мутации), меняющие наследственность. В рассмотренном примере наблюда­ются разрывы в каналах обратной связи при передаче информации от особи к популяции, а от нее к биоцено­зу.

Применение ядохимикатов создает так называе­мые частичные помехи, которые разрушают лишь отдельные звенья в отдельных трофических и энерге­тических цепях, не разрушая пищевых сетей в целом. К полной деградации всей экологической системы они обычно не приводят. Выброс в атмосферу ксенобиотиков (чуждых окружающей среде веществ) или превышение есте­ственного уровня некоторых компонентов атмосферы меняет соотношение газов воздуха и создает помехи реакциям фотосинтеза, а в некоторых случаях просто убивает листву. Повышение содержания в поч­ве индустриальных райнов марганца, хрома, никеля, меди, кобальта, свинца снижает первичную продук­тивность. Подобные помехи ведут к разрушению экосистемы в целом, так как уничтожается основной трофический уровень — биопродуценты. В этом случае говорят о предельных помехах. Вырубка леса или распашка целинной степи полностью ликвидируют экосистемы и в лучшем случае приводит к возникновению на их месте новых, а в худшем — к эрозии почв. За разрушением экосистем в конечном итоге может последовать и разрушение биосферы в целом или резкое снижение ее продуктивности. Вырубка лесов, эрозия почв, замещение ландшафтов горными выработками и урбанизация снижают общую биомас­су фотосинтетиков и нарушают непрерывность биотического круговорота на значительных террито риях. Помехи могут действовать не только быстро, но и постепенно, прерывая поток информации между отдельными звеньями пищевых цепей.

С экологических позиций антропогенное загрязнение окружающей среды представляет собой комплекс помех в экосистемах. Бездействующих на потоки энергии и информации в пищевых (энергетических) цепях. Эти помехи не являются периодическими и часто превышают нормы реакции живых организмов, поэтому в отличие от естественных помех они ведут не к естественному отбору, а к массовой гибели организ­мов. Загрязнение среды — сложный многообразный процесс. Отходы производства оказываются обычно там, где их раньше не было. Многие из них химически активны и способны взаимодействовать с молекулами, входящими в состав тканей живого организма.