Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты сс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
842.84 Кб
Скачать

2. Система обязательного пенсионного страхования в рф

Пенсионная система России является составной частью государственного социального страхования. Пенсионное обеспечение базируется на общенациональном законодательстве, его финансирование осуществляется на основе обязательных страховых взносов работодателей, работников и самозанятого населения.

Пенсионное обеспечение остается в числе главных социальных гарантий граждан России, а пенсионная система РФ представляет собой многозвенный комплекс государственных органов социальной защиты, ответственных за назначение и выплату пенсий и органов Пенсионного фонда России (ПФР).

Первоочередной задачей Пенсионного фонда России является обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы, создание условий для регулярной выплаты пенсий в уставленные сроки и повышение их размеров с учетом изменения потребительских цен.

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом.

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

  • лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица;

  • индивидуальные предприниматели, адвокаты. В тех случаях, когда страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Застрахованные лица – лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:

  • страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

  • страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;

  • страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

  • социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работающих на день смерти.

Финансовые выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии – за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации в настоящее время назначаются и выплачиваются трудовые и социальные пенсии, пенсии военнослужащим срочной службы, пенсии по инвалидности от военной травмы и от общего заболевания, участника войны и вдовам погибших и т.д.

В связи с трудовой и иной общественной полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются следующие базовые виды пенсии:

  • по старости (по возрасту);

  • по инвалидности;

  • по случаю потери кормильца;

  • за выслугу лет.

Источниками финансового обеспечения пенсионного страхования в России являются:

  • федеральный бюджет в отношении пенсий гражданам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, отдельным категориям лиц в связи с особенностями прохождения ими государственной службы (федеральным государственным служащим, депутатам, судьям, прокурорским и таможенным работникам и другим), гражданам в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и вследствие других радиационных аварий и катастроф, а также социальных пенсий;

  • Пенсионный фонд России - в отношении «трудовых» пенсий гражданам, работавшим по трудовому договору, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, индивидуальным предпринимателям, членам производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, лицам свободных профессий (писатели, композиторы, художники и т.п.) и другим гражданам, подлежащим государственному пенсионному страхованию.

Финансовые средства ПФР состоят из обязательных взносов работодателей, обязательных взносов наемных работников, поступлений из государственного бюджета.

Работодатели страхуют работников, уплачивая взносы в страховые фонды в размере 34% от фонда заработной платы, из них 26% в Пенсионный фонд. Доля этих средств в доходной части бюджета ПФ составляет 85-90%. Кроме того государство перечисляет необходимые средства на выплату социальных пенсий, пенсий военнослужащим и членам их семей, пособий пострадавшим от чернобыльской катастрофы и т.п. Вклад госбюджета в доходы ПФР едва достигает 5-6%.

Совсем незначительную часть в бюджете Пенсионного фонда составляют такие поступления, как суммы пени и штрафов, финансовые санкции, банковские начисления по остаткам средств на счетах региональных отделений ПФР и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]