Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты сс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
842.84 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №20

  1. Социальные пособия на детей.

  1. Федеральные выплаты

  • Пособие по беременности и родам

Исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Условия: при постановке на учет в медицинских учреждениях до 12 недель беременности, назначается одновременно с пособием по беременности и родам. Размер 558,24 рублей.

  • Единовременное пособие при рождении ребенка

Размер: 14 886,38 руб. Выплачивается:1. По месту работы (службы, учебы) одного из родителей (попечителей). 2. Отделом пособий или социальных выплат района города.

  • Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Размер: 14 886,38 рублей. В случае передачи на воспитание в семью 2 и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, подлежащим и не подлежащим обязательному социальному страхованию

40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет:2 791,20* рублей по уходу за первым ребенком и 5582,39 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 825, 80 рублей.

  • Материнский (семейный) капитал

При рождении (усыновлении) второго и последующих детей, начиная с 01.01.2007 по 31.12.2016, если ранее семья не воспользовалась правом получения сертификата. Распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям можно по следующим направлениям: - улучшение жилищных условий; - получение образования ребенком (детьми); - формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Размер: 387 640,30 рублей. Выплачивает Пенсионный фонд.

.Малообеспеченным семьям полагается

- Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (Областные выплаты)

На учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума. Размер: -200 рублей в месяц - право на данное пособие имеют малообеспеченные семьи (среднемесячный доход семьи не превышает прожиточный минимум); - 300 рублей в месяц. Выплачивается: - одиноким матерям, вдовам (вдовцам); - на детей, родители которых находятся в розыске или уклоняются от уплаты алиментов; - на детей военнослужащих срочной службы.

Выплаты по детской инвалидности

  • Социальная пенсия на ребенка инвалида (федеральные выплаты) В размере 100% базовой части трудовой пенсии по инвалидности.

  • Ежемесячные денежные выплаты (федеральные выплаты)

  • Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (федеральные выплаты)

  • Ежемесячная социальная выплата на ребенка-инвалида до 18 лет (Областные выплаты)

  • Ежемесячная дотация на питание ребенка-инвалида с гематологическим, онкологическим заболеванием и с инсулиновой формой сахарного диабета (областная выплата)

Если ребенок потерял одного или обоих родителей

В связи со смертью одного или обоих родителей на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца (кормильцев).

Трудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия состоит из базовой и страховой части. Размер страховой части определяется индивидуально и зависит от стажа и заработка умершего родителя.

Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии у умершего родителя права на трудовую пенсию (например, родитель нигде никогда не работал: студент, домохозяйка и т.п.)

Пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются детям до 18 лет, для обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]