Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты сс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
842.84 Кб
Скачать

2. Выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению центра занятости населения, в том числе в период временной нетрудоспособности;

В период профессиональной подготовки, по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам: уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

- впервые ищущим работу, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель - в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан.

Во всех случаях стипендия назначается не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан, на момент обучения. Стипендия гражданину, признанному в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения предоставляется ежемесячно при условии успеваемости и регулярного посещения занятий;

Стипендия начисляется с первого дня их обучения.

3. Выплату материальной помощи. Материальная помощь предоставляется гражданину, признанному в установленном порядке безработным, при условии утраты права на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, либо в течение периода профессионального обучения по направлению центра занятости населения.

Предоставление государственной услуги в виде материальной помощи прекращается в случаях: - истечения периода оказания материальной помощи; - снятия гражданина с учета в качестве безработного; - самовольного прекращения обучения гражданином, признанным в установленном порядке безработным и направленным центром занятости населения на профессиональное обучение; - истечения периода обучения гражданина, признанного в установленном порядке безработным и направленным центром занятости населения на профессиональное обучение; - смерти гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения по направлению центра занятости населения; - в иных, предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, являющихся основанием для прекращения предоставления государственной услуги.

2. Особенности функционирования рынка медицинского страхования

В настоящий момент в Российской Федерации имеет место ситуация, когда государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами. Имеется возможность получения более широкого спектра качественных медицинских услуг, как напрямую в лечебно-профилактических учреждениях, так и через систему добровольного медицинского страхования.

В современных условиях добровольное медицинское страхование служит дополнением к бесплатным формам обеспечения населения медицинскими услугами. Однако вопрос о рациональном соотношении ОМС и ДМС на сегодняшний момент является не разработанным. Развитие ДМС дает значительные возможности для совершенствования здравоохранения, выступая по своей сути цивилизованной формой развития российской системы медицинского страхования.

Система добровольного медицинского страхования в России еще окончательно не сформировалась, что обусловлено не только внутренними факторами её развития, но и является прямым следствием макроэкономических процессов. Обусловлено это, с одной стороны, вовлечением в систему ДМС большого числа субъектов рынка, заинтересованных в ее интенсивном развитии, и, с другой стороны, отсутствием готового механизма для преодоления ряда социальных, экономических и законодательных ограничений, не позволяющих системе перейти на следующий этап развития.

Анализ деятельности страховых компаний на российском рынке добровольного медицинского страхования показал, что уровень концентрации на рынке добровольного медицинского страхования достаточно высокий. Изучение основных тенденций рынка ДМС последнего периода времени, позволило выявить, что приоритетными направлениями маркетинговой политики страховщиков и функционирования добровольного медицинского страхования являются: повышение качества медицинских услуг и качества услуг страхового сервиса, расширение доли рынка в плане объема продаж, что напрямую зависит от качества предоставляемых услуг, прибыльное проведение операций по добровольному медицинскому страхованию.

Среди факторов, наиболее негативным и тормозящий развитие рынка ДМС, является фактор неразрешенных вопросов, связанных с дублированием ОМС и ДМС. Работодатель за охрану здоровья персонала вынужден оплачивать в рамках ДМС те же самые услуги, за которые они платят растущие взносы по обязательному медицинскому страхованию. Это с одной стороны, с другой возможности системы обязательного медицинского страхования, прежде всего финансовые, весьма ограничены, что является основным побудительным мотивом для заключения договоров добровольного медицинского страхования

Следующий фактор - преимущественно развитие корпоративного страхования. Такая тенденция связана с тем, что заключая договоры ДМС, предприятия получают определенные льготы по налогообложению (взносы по договорам ДМС в размере 6% от ФОТ относятся на себестоимость и не облагаются единым социальным и подоходным налогами), также наличие корпоративного договора ДМС является частью социальной программы предприятия.

В настоящее время конкуренция на рынке услуг добровольного медицинского страхования очень высока. Сегмент ДМС является самым конкурентоспособным видом страхования. Такая ситуация стимулирует страховщиков разрабатывать современные, конкурентоспособные продукты, с постоянно возрастающим уровнем обслуживания, который заключается в повышенном внимание юридической и медико-экономической защите своего страхователя. Страховые компании проводят экспертизу лечебных учреждений, обращая внимание на недостатки производства, контролируют работу врачей, где обслуживается страхователь. Основную роль играет не стоимость страхования, а уровень организации добровольного медицинского страхования, усложнение и увеличение сервисной составляющей страховых продуктов, а также наличие дополнительных опций, которые включают широкий спектр оплачиваемых заболеваний и исследований.

Исследования показывают, что в настоящее время Конституция РФ и законодательство гарантируют российским гражданам получение практически всех видов медицинской помощи: от консультации врача-терапевта до стационарного лечения, но на практике многие виды медицинской помощи получить невозможно или же их качество будет крайне низким. К тому государственные обязательства не подкреплены реальным финансированием, с каждым годом происходит значительное увеличение расходов федерального бюджета на реализацию государственных программ оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Данная причина связана с отсутствием сбалансированности финансовых возможностей системы ОМС и объемов медицинской помощи, включенных в программу обязательного медицинского страхования. Дефицит государственного финансирования привел к тому, что в стране происходит рост частных расходов на медицинскую помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]