Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты сс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
842.84 Кб
Скачать

2. Субъекты и участники системы социального страхования

Субъекты социального страхования – участники отношений по социальному страхованию.

Субъектами социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи – организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплачивать страховые взносы и (или) налоги, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страхователи определяются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страховщики – некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Застрахованные лица – граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах социального страхования (СС).

Каждый гражданин имеет право на СС, но его правомочие на определенный вид СС возникает лишь с наступлением основного юридического факта по данному виду СС (инвалидность, временная нетрудоспособность и т. д.). Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России, имеют те же права на СС, что и граждане РФ.

Участники системы социального страхования: застрахованные лица, в первую очередь – работники; страхователи – в первую очередь работодатели, сами застрахованные лица, в том числе работники, в некоторых случаях – государство в лице Правительства Российской Федерации; страховщики – в первую очередь государственные фонды (пенсионный, медико-социального страхования и другие), негосударственные фонды и страховые компании; участником системы социального страхования обязательно должно быть определено государство, как основной гарант прав застрахованных лиц.

Экзаменационный билет №19

  1. Социальные пособия по безработице.

Социальные пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или для оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо от наличия у граждан каких-либо иных источников дохода. Социальные пособия финансирует Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ).

В соответствии с законодательством о занятости населения граждане, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на следующие социальные выплаты:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]