Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты сс.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
842.84 Кб
Скачать

13 Билет

1.Виды социальных пособий

Выплаты в виде пособий – безвозмездное предоставление денежных сумм за счет средств соответствующих бюджетов РФ – имеют строго целевое назначение. Одни из них назначаются с целью замещения утраченного заработка по причинам, признаваемым уважительными, другие – с целью социальной поддержки отдельных групп населения. К числу первых относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице и другие выплаты в аналогичных случаях. Вторые включают единовременные выплаты детям и женщинам, пособия семьям, воспитывающим детей, пособия на погребение и иные, подобные по своему целевому назначению выплаты.

Выплата пособий должна быть сопряжена с перечнем условий, при которых то или иное пособие выплачивается. Детальный перечень правовых норм, регулирующих получение пособий и компенсаций в системе социального обеспечения, предусмотрен в соответствующих нормативных актах.

Так, Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г.№431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для них установлены: скидка в размере не менее 30% установленной оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных отчислений; бесплатное обеспечение школьной формой; один день в месяц для бесплатного посещения музеев и выставок и т. д.

Федеральным законом от 12 января 1995 г.№ 5-ФЗ «О ветеранах»( редакция ФЗ от 2 января 2000 г.№40-ФЗ) предусмотрены меры, направленные на создание условий, обеспечивающих экономическое и моральное благополучие ветеранов, предоставляющих им дополнительные права и гарантирующих им льготы по: пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий в соответствии с законодательством РФ; оплате коммунально-бытовых услуг и торговому обслуживанию; медицинскому, протезно-ортопедическому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения; обеспечению транспортными средствами и оплате проезда; получению услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи и т. д.

Закон о ветеранах определяет конкретные меры по социальной защите и объемы прав и льгот, предоставляемых дифференцированно по категориям ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны; ветераны иных боевых действий; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды иных боевых действий; ветераны военной службы; ветераны государственной службы и ветераны труда.

Особое место в решении проблем социальной поддержки граждан занимают государственные гарантии и выплаты безработным. В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г.№ 1032-1 «О занятости населения в РФ» предусмотрены: выплаты пособия по безработице; выплаты стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости; возможность участия в оплачиваемых общественных работах; возмещения затрат в связи с добровольным переездом в другую местность и для трудоустройства по предложению органов службы занятости и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]