Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Банковский менеджмент управление персоналом / Одегов_Никонова - Банковский менеджмент Управление персоналом

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.8 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА

Ю.Г. Одегов, Т.В. Никонова, Д.А. Безделов

БАНКОВСКИЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

управление

персоналом

Учебное пособие

Издательство

«ЭКЗАМЕН»

МОСКВА

2005

УДК 658 ББК 65.240

O-41

Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Безделов Д.А.

O-41 Банковский менеджмент: управление персоналом: Учебное пособие / Ю.Г. Одегов, Т.В. Никонова, Д.А. Безделов. — М.: Издательство «Экзамен», 2005. — 448 с. (Серия «Учебное пособие для вузов»)

ISBN 5-472-00724-0

Учебное пособие подготовлено на основе программы курса «Внутрифирменное управление персоналом». Подробно рассмотрены теоретические основы управления человеческими ресурсами: структура и планирование численности, подбор, отбор и найм персонала, оценка его деятельности и ее влияние на развитие и вознаграждение.

Изложены практические рекомендации по целому комплексу взаимосвязанных проблем управления персоналом в организациях кредитно-финансовой сферы России и ряда других стран.

Для студентов, аспирантов, слушателей ИПК, преподавателей экономических вузов.

УДК 658 ББК 65.240

Подписано в печать с диапозитивов 08.12.2004 г. Формат 84x108/32. Гарнитура «Тайме». Бумага типографская.

Уч.-изд. л. 15,90. Усл. печ. л. 23,52. Тираж 3000 экз. Заказ № 2861

ISBN 5-472-00724-0

©Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Безделов Д.А., 2005

©Издательство «ЭКЗАМЕН», 2005

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

ЧАСТЬ1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

 

ОСНОВЫ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ БАНКА

7

1.1. БАНК КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЕГО МИССИЯ

8

1.2. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

 

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

32

1.3. СТРАТЕГИЯ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

 

И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА БАНКА

44

1.4. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

 

СТРУКТУРЫ БАНКА

71

1.5. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

 

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БАНКА

142

ЧАСТЬ П. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ БАНКА И ТЕХНОЛОГИИ

 

ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

155

2.1. КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

156

2.2. КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕРСОНАЛА БАНКА

185

2.3. ОТБОР И ПОДБОР ПЕРСОНАЛА БАНКА

201

2.4. РЫНОК ТРУДА БАНКОВСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ237

2.5. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

249

2.6. РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА И УПРАВЛЕНИЕ

 

КАРЬЕРОЙ

305

2.7. ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПООЩРЕНИЯ И

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ

352

Литература

445

ВВЕДЕНИЕ

Резкое увеличение числа коммерческих банков в России в начале 90-х годов проходило в условиях отсутствия достаточного количества соответствующих специалистов, владеющих методами и инструментами банковской деятельности, способных быстро осваивать самые прогрессивные банковские технологии. Становление коммерческих банков совпало по времени с появлением совершенно новых для них банковских операций (фондовых, валютных, лизинговых, факторинговых и других), с необходимостью внедрения современных информационных банковских систем. По существу, с нулевого уровня пришлось решать задачу подготовки специалистов по внешнему и внутреннему банковскому аудиту, защите банковской информации и обеспечению безопасности персонала.

Банк России и коммерческие банки Российской федерации находятся на том этапе развития, который характеризуется интенсивным наращиванием функций, свойственных подобным банкам стран с развитой рыночной экономикой. Новые функции и направления в работе, вызванные экономическим кризисом и продолжением структурной перестройки народного хозяйства, увеличением уровня конкуренции и развитием новых банковских и информационных технологий, наряду с традиционными, но наполненными новым содержанием, объективно требуют соответствующего кадрового обеспечения.

Большинство учебных заведений России, готовящих банковских специалистов для коммерческих кредитных учреждений, сегодня не отвечают требованиям, выдвигаемым этими организациями к подготовке кадров, и не могут в полной мере учитывать также специфические запросы Банка России к уровню подготовки выпускников. Сегодня сплошь и рядом встречаются ситуации, когда выпускнику учебного заведения (иногда и с «красным» дипломом), работодатель говорит: «Забудь то, чему тебя учили в вузе. Мы будем учить тебя, как надо работать на самом деле».

Внастоящее время имеется достаточно как теоретического, так и практического материала по рассматриваемой тематике. Но, к сожалению, в имеющихся учебниках и пособиях персональный менеджмент обычно рассматривается либо как общетеоретический курс, без учета специфики его практического применения в различных сферах (в том числе банковской), либо как составной элемент банковского менеджмента с недостаточной степенью детализации.

Вто же время в практической области имелось и имеется много интересных наработок по развитию банковского персонала у ряда крупных банковских структур: Банка России, Международного Московского банка и др. Анализ сложившейся практики управления в кредитной сфере показывает, что большинство отечественных банков сосредоточили основное внимание на финансовом менеджменте и обеспечении безопасности. Персонал же как объект управления до настоящего времени остается на втором плане. Причины подобного ранжирования определены факторами объективного и субъективного характера. В отличие от своих зарубежных коллег руководители российских банков практически не знакомы с персональным менеджментом как полноценным элементом науки системного управления деятельностью организации. В учебных программах отечественных вузов, где ведущие менеджеры банков получали образование (в 80-90 гг. XX века), курс «Управление персоналом» как самостоятельная дисциплина отсутствовал. Отдельные его элементы, включенные в другие предметы, имели техническую направленность (нормирование и порядок оплаты труда). Следует учитывать, что значительная часть руководителей (прежде всего нижнего и среднего звена) перешла на работу в банки из других сфер деятельности и не успела еще в полной мере осознать принципиально иной качественный уровень требований к персоналу кредитных организаций.

По мере развития кредитной системы и усиления межбанковской конкуренции вопросы управления персоналом стали играть все более важную и решающую роль в повышении эффективности банковского менеджмента, следовательно, и в успехе деятельности конкретного банковского учреждения. Это привело к

5

тому, что к середине 90-х годов внимание руководителей российских банков к кадровому направлению деятельности начало постепенно усиливаться. Потребовалась соответствующая методологическая база, в полной мере учитывающая специфику современных отечественных условий.

Если до 1997 г. банковская система в России развивалась семимильными шагами с точки зрения роста числа коммерческих банков, перечня оказываемых ими услуг, роста их активов и других объективных и субъективных показателей, то начиная с 1997 г., не принимая во внимание предшествующие краткосрочные банковские кризисы, банковский сектор российской экономики поразил системный долгосрочный кризис. Он вызван не столько крахом государственных финансов и другими объективными причинами, сколько профессиональной непригодностью, некомпетентностью банковского персонала среднего уровня и банковской элиты — топ-менеджеров. Они оказались не в состоянии предвидеть «конец» ликвидности рынка государственных ценных бумаг (ГКО), резкое изменение курса национальной валюты и т.д. и, соответственно, адекватно принимать во внимание повышенные риски, складывающиеся в процессе деятельности кредитного учреждения в России в рассматриваемый период.

Вданной работе внимание уделено теоретическим аспектам,

втом числе специфике использования зарубежного опыта в современных отечественных условиях, а также прикладным вопросам организации процесса управления персоналом в российских банках.

При подготовке данного учебника использованы зарубежные источники и материалы, апробированные в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ), Российской академии Госслужбы при Президенте Российской Федерации (РАГС), Российской экономической академии (РЭА) им. Г.В.Плеханова, Государственном университете управления (ГУУ).

ЧАСТЬ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ

С ПЕРСОНАЛОМ БАНКА

1.1. БАНК КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ1 И ЕГО МИССИЯ

Кредитное дело — особая сфера предпринимательской деятельности, направленная на привлечение и аккумулирование временно свободных денежных средств и их распределение между отдельными хозяйственными звеньями на условиях платности, срочности и возвратности. Кредитные операции осуществляются самыми разнообразными институтами, из которых основными по масштабам операций и значимости обслуживания хозяйственного оборота являются банки.

Банк — самостоятельный хозяйствующий субъект — обладает правами юридического лица, производит и реализует особый продукт, оказывает разнообразные услуги своим клиентам, действует на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Банк как предприятие решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка.

Современная российская банковская система имеет недолгую, но довольно бурную историю. Как и другие сферы социальнополитической и экономической жизни страны, банковская система в последние годы подверглась радикальным переменам. Для теории и практики западного менеджмента постоянные изменения, динамизм считаются не только привычными, но и желательными, и старательно стимулируются. В отечественных же условиях они проходят болезненно, с большим числом ошибок,

1 Предпринимательство — это особая форма экономической активности, основанная на инновационном, самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности. Различают предпринимательство государственное и частное.

наличием не только конструктивных, но и разрушительных последствий. В российской банковской системе это проявилось в снижении регулирующей роли государства, в быстром и недостаточно качественном росте количества коммерческих банков. Число зарегистрированных банков с 1988 г. росло беспрецедентными по мировым меркам темпами: с 4-х в 1988 г. до 2603-х в 1996 г., а затем столь же стремительно стало падать вследствие отзыва лицензий, банкротства, вплоть до кризиса банковской системы после 17 августа 1998 г.

К началу 1997 г. закончился первый этап формирования банковской системы, характеризовавшийся завершением количественного роста сети банков, накоплением, концентрацией и централизацией капитала. Реформирование банковского сектора началось в послекризисный период (с сентября 1998 г. по 2001 г.) и состояло в принятии и осуществлении мер по реструктуризации российских банков. На сегодняшний день банковский сектор в целом преодолел последствия финансового кризиса и его состояние относительно стабильное1. Банки вступили в период интенсивного развития. Эту тенденцию отражают табл. 1 и 2.

 

 

 

 

Таблица 1

 

Изменение численности кредитных

 

организаций

на начало 2001 г.

 

 

 

 

 

Годы

Число зарегистрированных

В том числе, действующих

(период)

кредитных учреждений

 

1

2

 

 

3

1988

4

 

 

нет сведений

1989

н.св.

 

 

н.св.

1990

н.св.

 

 

н.св

1991

1360

 

 

н.св.

 

 

 

 

 

1 Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора в период с 1 января 2000 г. по 1 января 2001 г., свидетельствует о закреплении и развитии тенденции к восстановлению банковской деятельности. За этот период совокупные активы банковского сектора в реальном исчислении возросли на 31,8%, капитал - на 41,7%. При этом рост капитала наблюдался у 90% кредитных организаций. Продолжается процесс расширения ресурсной базы банков за счет предприятий и организаций, а также вкладов населения. Указанные тенденции сохранились и в 2002 г.

10

1

2

3

1992

1713

н.св.

1993

2019

н.св.

1994

2517

2457

1995

2598

2295

1996

2603

2030

1997

2600

1697

1998

2555

1697

1999

2483

1476

2000

2378

1349

 

 

 

Таблица2

Список 30 крупнейших российских банков по величине суммарных активов по состоянию на 1 августа 2002 года

Место

Банк

Город

Возраст

Регистра-

Чистые

(лет)

ционный

активы

 

 

 

номер

(тыс. руб.)

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

1

СБЕРБАНКРОССИИ

Москва

10,1

1481

621 190571

2

ВНЕШТОРГБАНК РФ

Москва

10,8

1000

128799706

3

ГАЗПРОМБАНК

Москва

11,0

354

96896059

4

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Москва

8,9

2056

85338882

 

ПРОМЫШЛЕННЫЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

АЛЬФА-БАНК

Москва

10,6

1326

80831 849

6

СУРГУТНЕФТЕГАЗЕ

Сургут

10,8

588

73473874

 

АНК

 

 

 

 

7

ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ И

Москва

7,3

2783

56616467

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

БАНК МОСКВЫ

Москва

7,4

2748

53887907

9

РОСБАНК

Москва

8,4

2272

53473036

10

МДМ-БАНК

Москва

8,2

2361

29 153 196

И

«МЕНАТЕП САНКТ-

Санкт-

5,7

3279

26688424

 

ПЕТЕРБУРГ»

Петер-

 

 

 

 

 

бург

 

 

 

12

ПРОМЫШЛЕННО-

Санкт-

10,8

439

25926110

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

Петер-

 

 

 

 

 

бург

 

 

 

13

БАШКРЕДИТБАНК

Уфа

8,5

2275

21340619

14

«ГЛОБЭКС»

Москва

9,1

1942

20113739

15

«ПЕТРОКОММЕРЦ»

Москва

9,3

1776

17878 106

16

СОБИНБАНК

Москва

10,6

1317

15584635

17

«ЕВРОФИНАНС»

Москва

10,6

2402

15332234

18

АВТОБАНК

Москва

12,7

30

15284640

 

 

 

 

 

 

11