Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_8_Учет_МПЗ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий оплате поставщикам за приобретенные производственные запасы и подрядчикам за услуги по закупке, транспортировке и доставке их в организацию, учитывается по дебету счета 19 на основании расчетных документов:

Д-т 19 К-т 60 – НДС по полученным материальным ценностям от поставщиков;

Д-т 19 К-т 60, 76 – НДС по оказанным услугам и работам подрядчиками;

Д-т 19 К-т 71 – НДС по приобретенным подотчетными лицами материальным ценностям.

По кредиту счета 19 отражается списание НДС по назначению.

НДС, предъявленный поставщиками за приобретенные и оприходованные производственные запасы, списывается со счета 19 в уменьшение задолженности бюджету независимо от их отпуска в производство: Д-т 68 К-т 19.

НДС по производственным запасам, отпущенным на непроизводственные нужды (благотворительная помощь, выдача подарков и т.п.), списывается со счета 19 на внереализационные расходы: Д-т 91 К-т 19.

НДС по производственным ресурсам, подлежащим использованию на изготовление продукции и осуществление операций, освобожденных от налога, списывается со счета 19 на счета учета материальных ценностей и затрат на производство: Д-т 10, 15, 20, 23, 25, 26 К-т 19.

Вопрос 4.

Основными элементами учетной политики по МПЗ являются:

  • определение порядка документального оформления их поступления и выбытия (использование унифицированных, отраслевых форм первичных документов или разработанных организацией);

  • выбор методов оценки материальных запасов (по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по методу ФИФО);

  • установление стоимостного лимита отнесения актива к основным средствам или материальным запасам;

  • выбор варианта синтетического учета материальных запасов (по фактической себестоимости или по учетным ценам);

  • определение порядка учета и распределения транспортно-заготовительных расходов (на счете 15, на субсчете к счету 10, непосредственно включать в фактическую себестоимость материалов);

  • определение порядка списания специального имущества(пропорционально объему выпущенной продукции, работ, услуг или линейным способом исходя из сроков ее полезного использования);

  • определение порядка формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей (по каждой единице МПЗ; по отдельным видам, группам аналогичных или связанных МПЗ).

Вопрос 5.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией (распределением по группам (видам)) исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации.

На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

  • способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам);

  • последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;

  • стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;

  • величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.