Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yaki_teoriyi_individualnikh_vidminnostey_vi_zna...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
34.15 Кб
Скачать

7. Самоактуалізація за роджерсом

Роджерс предполагает, что каждый индивидуум «имеет одну базисную тенденцию и стремление — актуализировать, поддержи­вать и усиливать свой жизненный опыт» (Rogers, 1951). Самоакту­ализация — это понятие, которое характеризует, по сути, то, каким образом каждый из нас реализует свой человеческий потен­циал. Мы учимся узнавать, принимать и любить свое подлинное Я, мы можем создавать глубокие взаимосвязи с другими, мы мо­жем быть чувствительными к нуждам окружающих и смотреть на других как на индивидуальностей (избегая стереотипов) и мы мо­жем научиться освобождаться от требований конформности. Самоактуализация характеризует то, к.о. каждый из нас реализует свой челов. потенциал: мы учимся узнавать, принимать и любить свое подлинное Я, можем создавать глубокие связи с другими, быть чувствит-ми к нуждам окружающих и см на других как на индивидуальностей, избегая стереотипов можем научиться освобождаться от требований конформности.

По мере взросления становимся мудрее, чувствительнее, более тесно вз/действуем со св. истинным Я и меньше беспокоимся по поводу внешних требований.

!!! (Кстати, и одна из характеристик самоактуализирующ. личности – свежий взгляд на др. чел, без ярлыков и предубеждений!

9. Оценка теории Роджерса

1.больше философский взгляд на личность, нежели формальная, конкретная психол. теория.2. абсолютное доверие к самоотчету. Но люди довольно плохо судят о св. чув-х. (на лекции 80% студ-в, считают, что их чув. юмора выше средн. уровня, а следовало бы ожидать 50%, если бы студенты были способны точно оценить эту характеристику. Если чел. не осознает базисную черту такого типа, можем ли мы быть уверены, что он будет в состоянии представить себе на что похож его «подлинный образ Я».3. большие перспективы: ставит целью объяснить функциониро-вание целостной личности. Ощ-е клиентом теплоты , безусловного позит. отношения и эмпатии – решающий фактор успеха 4. Факт в поддержку теории: Установлено, что люди, способные признавать у себя наличие негативных черт (а не искажать их, защищая), склонны принимать недостатки других.

Теория вырос­ла из собственного опыта Роджерса как терапевта и человека, а не из формальных эмпирических данных, которые могут быть не­зависимо и тщательно исследованы. Например, было бы трудно показать, что Я-концепции не существует. Время от времени мы все думаем о наших коллегах по работе, членах семьи, серийных убийцах и кабинетных министрах и предпринимаем некоторые попытки понять, почему они используют в своей деятельности различные эксцентрические способы (Келли сказал бы, что мы пытаемся истолковать их поведение). Поскольку это так, то было бы чудом, если бы мы никогда не думали о самих себе. Легкое удивление вызывает осознание того, что моя Я-концепция «ин­тегрирована», т.е. осознание того, что я воспринимаю себя как отдельного индивидуума, поскольку это именно то, что я есть. Таким образом, можно было бы доказать, что все мы вынуждены иметь интегрированную Я-концепцию в большей степени, чем это описывал Роджерс.

  1. Результати пізнання людиною власного Я

Наиболее важное понятие в теории Роджерса –образ Я (self), осмысленное, осознанное представление о себе, или «Я-концепция». Клиенты стремятся познать свой подлинный образ Я, т.е. изменить поведение, кот-е, по их ощущениям, было им навязано и продиктовано требованиями других. Как стать самим собой? 1967г.

1. Познавая себя, люди становятся менее склонны к самозащите, более открыты по отношению к своим собств. установкам и чувствам

2. могут воспринимать др. людей и события в их подлинном виде, не прибегая к стереотиапам.

3. начинают любить самого себя и перестает бояться своих эмоций.

4. рез-т познания Я «Сознание становится достойным членом общества импульсов, чувств и мыслей ,

к-ые вполне самоуправляемы, когда не сдерживаются страхом» [Роджерс, 1967, р. 119].

5. Познав свое собств. Я, чел. становится гораздо менее зависимым от взглядов и мнений других. Значение теперь приобретает лишь то, что кажется правильным ему, а не то, что может получить одобрение со стороны других.

Безусловное позитивное отношение позволяет чел-ку изучать самого себя. Такие вз/отн-я с другим, к-ые дают ощущение, что он именно тот, кого ценят и любят, какие бы шокирующие поступки он ни совершил. Это отношение не обусловлено тем, как чел. ведет себя.

  1. Умови дослідження своє Я – концепції.

Уточняя образ Я, мы можем перечислить несколько других типов образа Я: «Я такой, каким был по окончании СШ», «Я» такой, каким я хотел бы быть. Иногда полезно посм отличие этих воспоминаний и идеалов от текущего представления о себе. Условия помощи клиенту пс/т-м иссл-ть свою Я-концепцию:клиент и п/т, в психол. контакте, настроены на одну волну; поведение кл. не согласуется с его образом Я (ситуация - «состояние неконгруэнтности»), чувство тревоги;тер. конгруэнтен, его образ Я отражает то, как он себя ведет;безусловное позитивн. отношение тер. к клиенту;сочувственное понимание тер.-м внутр. структуры отношений кл.-а, он м. ощущать чувства чел.;кл. воспринимает безусловное позитивн. отношение и сочувств. понимание требований тер. – тер.-т успешно передает кл.-у св. безусловн. позитивн. отнош.-е и эмпатию.негативные чув-ва тер.-та к себе кл. осознает лишь как впечатление, не свидет-ет, что с клиентом что-то не так.Манера поведения людей соответ-ет (конгруэнтна) их образу Я. При возникновении неконгруэтности (напр, считал себя скромным, и затевает шумную ссору) возникают тягостные чувства напряжения и тревоги, и чел. м. попытаться исказить реальность, уверяя себя , что он невинная жертва чьей-либо агрессии, устраняя т.о. неконгруэтность между образом Я и собств. поведением. Такие искажения затрудняют чел-ку восприятие св. подлинного Я: гораздо лучше в ходе длит. работы признать и принять свое поведение, нежели использовать защиты такого рода.Каждый индивидуум «имеет одну базисную тенденцию и стремлениеактуализировать, поддержи-вать и усиливать свой жизнен. опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]