Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
4.93 Кб
Скачать

Асинхронные автоматы Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

9.2.5. ПОСТРОЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПАМЯТИ

  Настоящий параграф посвящен построению элементов памяти - триггеров на элементах потенциального типа. Такие триггеры выпускаются промышленностью в виде интегральных микросхем и широко применяются для постоения узлов и блоков ЦВМ. На практике используется большое число триггеров различного вида. В основном они отличаются логикой работы, наличием синхронизации и задержки при установлении входных сигналов.

Логика работы триггера определяется его реакцией на входные сигналы. При этом различают следующие типы триггеров.

  D-триггер, который называют также триггером-задержкой. Он имеет один вход и сохраняет значение входного сигнала до момента подачи следующего сигнала на его вход.

  Т-триггер, который называют триггером со счетным входом. Он имеет один вход и изменяет свое состояние на противоположное при каждом воздействии входного сигнала.

  R-S-триггер имеет два входа. Вход S служит для установки триггера в состояние 1, а вход R - для установки в состояние 0. При этом одновременная подача сигналов на оба входа триггера запрещена (RS = 0).

  R-триггер имеет два входа R и S. Отличается от триггера R-S тем, что пи одновременной подаче сигналов на оба входа R = S = 1 он переходит в сост

ояние 0.

  S-триггер имеет два входа R и S. Отличается от триггера R-S тем, что при одновременном действии сигналов на обоих входах R = S = 1 он переходит в состояние 1.

  Е-триггер также имеет два входа R и S. Отличается от триггера R-S тем, что под действием входных сигналов R = S = 1 он не изменяет своего состояния.

  J-K-триггер имеет два входа. Вход J служит для установки триггера в состояние 1, а вход К - для установки в состояние 0. Отличается от Е-триггера тем, что при одновременном действии сигналов на его входах J = K = 1, он изменяет состояние на противоположное.

  R-S-T-триггер обладает тремя входами. Его называют также счетным триггером с разделительной установкой. Он сочетает в себе свойства R-S-триггера и Т-триггера. При работе триггера должны выполняться следующие условия: RS = RT = ST = 0.

  D-V-триггер представляет собой D-триггер с дополнительным управляющим входом V. Если сигнал V = 1, то такой триггер работает как триггер типа D. Если же V = 0, то триггер не изменяет своего состояния под действием сигнала на основном входе.

  T-V-триггер представляет собой Т-триггер с дополнительным управляющим входом V. Если сигнал V = 1, то такой триггер работает как триггер типа Т. Если же V = 0, то состояние триггера не изменяется.

 

Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

Соседние файлы в папке SECTION9