Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2контрольная ЛП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Цели и задачи

Цель

Создание благоприятной среды для проживания человека, должно обладать всеми необходимыми функциональными эстетическими и экологическими свойствами.

В основе ЛП лежат целенаправленное преображение тех или иных природных ландшафтов. Среду обитания нужно разумно совершенствовать. Для чего необходимо как можно точнее знать как будут меняться элементы среды. Нужно не только оценивать ландшафтную ситуацию с эстетической точки зрения, но и анализировать физико-географическую структуру местности.

Задачи.

Градостроительная -формирование тех, или иных открытых пространств, необходимых человеку для жизнедеятельности. Эта задача, связанная с созданием пространственного окружения, называется функциональным членением отдельных зон и структур населенного места или объединением в одно целое. Направлена на повышение выразительности архитектурного облика.

Оздоровительная — создание определенных для данного места санитарно-гигиенических условий (борьба с шумом, газом и т.д), создание определенных микроклиматических условий, компенсирование вредных воздействий на природу или городских факторов.

Рекреационная — решает проблему отдыха населения.

Эстетическая — определяет внешний вид городов и создание психологических пространств.

Элементы

Элементы природного ландшафта являются важнейшей составляющей городских структур. Они выполняют в городе многообразную роль, что определяет необходимость их учета, оценки, охраны и преобразования. Уместно выделить четыре группы критериев оценки природных компонентов городского ландшафта: функциональные, санитарно-гигиенические, эстетические и природоохранные. Санитарно-гигиенические критерии позволяют выявить роль природных элементов городской среды в улучшении микроклимата городов и гигиенического состояния окружающей среды. Природоохранные критерии отражают и позволяют оценить состояние природных компонентов ландшафта в городской среде, а также установить необходимые инженерно-планировочные средства его охраны и технического благоустройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]