Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2контрольная ЛП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Представления о пространственных формах, соотношение пространственных форм. Фронтальная и объемная композиции.

Единство-Четкое выделение основного объема и подчиненных ему второстепенных элементов является первой задачей композиции.

Единство вновь возникает только в том случае, если количество одинаковых элементов достаточно велико и они воспринимаются как ряд.

Симметрией мы называем одинаковое расположение частей по отношению к плоскости или линии. Наибольшее распространение в архитектуре получила зеркальная симметрия (симметрия левого и правого).

Асимметрия — отсутствие симметрии при организации пространственной композиции. Единство асимметричной системы достигается не тождеством частей и их расположения, а зрительным равновесием.

Соподчинение частей — основное средство организации асимметричной композиции. Подчинены общей закономерности не только размеры и пластика объемов, но и открытые пространства между ними.

Ритм-Это свойство, органически присущее многим явлениям природы и жизни человека. Повторение и чередование соразмерных элементов — одна из закономерностей реального мира — важное средство художественной выразительности. В архитектуре, изобразительном и прикладном искусстве ощущение ритма создается чередованием элементов в пространстве.

Положение элементов в пространстве - Под этим понятием подразумевается положение растений, деревьев и архитектурных форм относительно друг друга и по отношению к наблюдателю. Располагая предметы в пространстве, мы можем получить три вида пространственной композиции: фронтальную, объемную и глубинно-пространственную. Во фронтальной композиции представлены только дза измерения. В объемной композиции ярко выражены все три. В глубинно-пространственной композиции образуются глубокие перспективы, восприятие которых определяется законами линейной и воздушной перспективы.

Соотношение форм по геометрическому строению:

  1. В основе- геометрическая структура линий,поверхностей и объемов

  2. Объемная форма-относительное равенство по трем координатам(куб, шар)

  3. Плоская форма-относительное равенство величин по 2 координатам при малой третей

  4. линейная форма-преобладание одного измерения над друним,предельно малыми величинами

Соотношение по фактуре(характер поверхности предметов):

  1. глубокая

  2. средняя

  3. тонкая

К свету:

  1. северные районы- рассеяный, мягкий, который углубляет перспектива

  2. южные районы- полуденное солнце резко очерчивает предметы и тени,усиливает яркость красок. Перспектива в ландшафтном дизайне - Перспектива является важной составляющей дизайна. В зависимости от перспективы мы можем ощущать движение или покой. Некоторые перспективы являются статичными. Они видны только с одной определенной точки. Другие раскрываются при наблюдении с нескольких мест приусадебного участка.  При помощи перспективы можно зрительно увеличивать или уменьшать пространство приусадебного участка. Для увеличения глубины пейзажа группу деревьев или кустарников располагают таким образом, чтобы по мере удаления наблюдателя они становились меньше по величине.

Сан.гиг.

Элементы природного ландшафта являются важнейшей составляющей городских структур. Они выполняют в городе многообразную роль, что определяет необходимость их учета, оценки, охраны и преобразования. Уместно выделить четыре группы критериев оценки природных компонентов городского ландшафта: функциональные, санитарно-гигиенические, эстетические и природоохранные.

Санитарно-гигиенические критерии позволяют выявить роль природных элементов городской среды в улучшении микроклимата городов и гигиенического состояния окружающей среды.

Природоохранные критерии отражают и позволяют оценить состояние природных компонентов ландшафта в городской среде, а также установить необходимые инженерно-планировочные средства его охраны и технического благоустройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]