Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС (экзамен).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
150.82 Кб
Скачать

38.Федеративное устройство в Индии, сша, Германии.

Основные признаки федеративного государства

В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации); наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право принимать свои нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы); они наделены правом принимать региональные законы; у субъектов федерации, как правило, есть собственное гражданство, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

При этом субъект федерации не имеет права выхода из состава федерации (сецессии) и, как правило, не может быть субъектом международных отношений. Субъекты федерации могут иметь различные наименования, которые, как правило, определяются историческими или правовыми факторами: штаты, провинции, республики, земли или федеральные земли (как в Германии и Австрии) и иное. Федерацию следует отличать отконфедерации, которая является международно-правовым союзом суверенных государств. Однако на практике различить правовую природу тех или иных образований бывает весьма затруднительно.

Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик.

В союзном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.

В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство федеральных единиц.

Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).

Обязательным признаком федеративной формы считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата рассматривается как орган общефедерального представительства, депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы членов федерации.

39.Правовой статус личности.

Правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качеству человека и гражданина.

40.Исторические док-ты по правам человека.

1)Декларация прав человека и гражданина (Франция)

2)Билль о правах (ВБ)

3)Билль о правах (США)

4)Хартия вольностей

5)Хабеас корпус Акт (ВБ)

6)Постановления ООН

7) Конвенции ООН (Конве́нция ООН о права́х ребёнка)

и т.д.

41.Классификация прав, свобод и обязанностей.

В западной науке популярны следующие доктринальные классификации прав и свобод:

1) с точки зрения количества и характеристик участников – права отдельного гражданина, индивида в связи с другими индивидами, индивида в отношении государства;

2) в зависимости от назначения прав и свобод – права и свободы, обеспечивающие автономию личности, и права и свободы, дающие возможность участия в общественных и государственных делах;

3) в зависимости от природы защищаемых ценностей – права гражданские, экономические, публичные, политические и социальные;

4) в зависимости от сферы права – права публичные и частные.

В российской учебной литературе права и свободы классифицируются:

1) по объекту прав и свобод: личные; политические; экономические, социальные и культурные;

2) по форме осуществления: коллективные; индивидуальные.

Политические обязанности (для всех граждан):

1) выполнять обязательные публичные функции;

2) соблюдать конституцию и законы страны;

3) голосовать на выборах.

Обязанности, связанные с гражданством:

1) быть верным стране;

2) защищать Родину;

3) участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и др.

Публичные субъективные обязанности:

1) платить налоги, установленные законом;

2) переносить экспроприацию, установленную законом;

3) трудиться;

4) быть свидетелем в соответствии с нормами процессуального кодекса.

Личные (гражданские) права и свободы – права и свободы, необходимые для обеспечения автономии личности, ее жизни, свободы и достоинства (право на жизнь, физическую свободу и неприкосновенность, свободу совести, тайну частной жизни и коммуникаций, неприкосновенность жилища, свободу передвижения и поселения, уголовно-правовые и процессуальные гарантии личных прав и свобод).

Политические права, свободы и обязанности – права, свободы и обязанности, которые обеспечивают возможность участия в политической жизни, потенциальную возможность воздействия на принимаемые в государстве политические решения (право принимать участие в управлении государственными делами, право на объединение, свободу мнений, свободу ассоциаций, комплекс избирательных прав, свободу собраний, шествий и митингов, свободу слова, печати, право на сопротивление угнетению).

Социально-экономические права, свободы и обязанности – права, свободы и обязанности человека и гражданина, тесно связанные с экономической сферой и обеспечивающие удовлетворение важнейших жизненных потребностей человека (право собственности; право наследования; свобода предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы); право на труд, а также свобода труда или обязанность трудиться; право на выбор профессии, рода занятий; на социальное обеспечение, на охрану здоровья; право на участие в управлении предприятиями; обязанность платить налоги).

Культурные права и свободы в зарубежных странах – права и свободы, обеспечивающие возможность участия в разнообразных формах культурной жизни (право на образование, право на участие в культурной жизни, свободный доступ к культурным ценностям, свободу творчества).

Основы конституционно-правового статуса человека и гражданина – институт конституционного права, обеспечивающий защиту жизни и безопасность человека, в первую очередь от произвола со стороны государства.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина включает:

1) принципы правового положения человека и гражданина;

2) гражданство (подданство);

3) права, свободы и обязанности человека и гражданина;

4) гарантии прав и свобод. Как член гражданского общества каждый человек

обладает рядом прав и равноправен в их осуществлении с другими членами гражданского общества.

Как член политического общества он может обладать большими или меньшими правами, максимум прав предоставляется гражданину.

Права человека – естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие ему в силу рождения как личности. К числу неотчуждаемых прав относят право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и др. В последние годы сюда присоединяется право на использование достижений культуры или чистую природную среду.

Права гражданина связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому сообществу. Это права личности как члена политического сообщества, они связаны с актами и действиями государственных органов. К их числу относятся избирательные права, право на объединение (в том числе в политические партии), право на участие в управлении делами государства и т. д.

Естественные права – права, имманентно присущие природе человека.

Прирожденные права – это права, возникающие с момента рождения человека и в силу этого не нуждающиеся ни в каких позитивных действиях по их признанию.

Фундаментальные права – отождествляются с правами, признанными позитивным юридическим порядком и часто только с гражданскими и политическими правами.

Индивидуальные права – права индивида, которые рассматриваются как гарантия невмешательства государства в частную сферу.

Права личности – права, которые осуществляются личностью, рассматриваются в качестве физической и моральной принадлежности личности.

Субъективные права – признанные возможности действий субъекта права.

Право и свобода в конституционном праве рассматриваются как мера возможного поведения лица.

В научных публикациях встречаются попытки провести различия между этими двумя понятиями. Теоретически это применительно к конкретной стране. Практически такое разграничение нереально, особенно в сравнительно-правовом плане, в силу особенностей современной конституционной регламентации в зарубежных странах:

1) далеко не все права во всех странах называются именно правами, они могут называться в одних странах правами, в других – свободами;

2) одна и та же возможность может в самой конституции называться то правом, то свободой в зависимости от контекста.

Выбор термина «право» или «свобода» изначально определялся предпочтениями законодателей, позднее – исторической традицией.