Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
4.09 Кб
Скачать

part5413 Пред.СтраницаСлед.Страница  Раздел Содержание 5.4.3. Описание работы АП

В процессе работы АТ-преобразователь должен читать символы, находящиеся в вершине магазина, и выполнять действия, связанные не только с распознаванием входной цепочки и формированием выходной цепочки, но и действия по обработке атрибутов, которые можно описать в виде следующих правил. 1) Обработка входной цепочки начинается, когда в магазине находится начальный символ грамматики и маркер дна. Первая инструкция  преобразователя должна заносить в магазин начальный символ грамматики и присваивать наследуемым атрибутам начального символа начальные значения. При этом поля синтезируемых атрибутов заполняются пустыми указателями.

2) Если в вершине магазина находится входной символ, имеющий атрибут, то производится считывание очередного символа с входной ленты, и эти символы сравниваются. Если они совпадают, то читается атрибут входного символа с ленты и записывается в ячейки магазина, образующие цепочку, на которую ссылается указатель, записанный в поле атрибута рассматриваемого входного символа. Затем входной символ и его атрибут удаляются из магазина, и входная головка сдвигается.

3) Если в вершине магазина находится входной символ, не имеющий атрибута, то производится считывание очередного входного символа с входной ленты, и эти символы сравниваются. Если они совпадают, то символ удаляется из магазина, и входная головка сдвигается на одну позицию.

4) Если в вершине магазина находится символ действия, то выполняется чтение атрибутов, соответствующих его аргументам, затем вычисляются значения в соответствии с функцией символа действия синтезируемых атрибутов, и эти значения помещаются во все поля, определяемые цепочкой указателей, на которую ссылается указатель в поле синтезируемого атрибута. Если символ действия должен передаваться на выход, то осуществляется запись этого символа и его атрибутов на выходную ленту.

5) Если в вершине магазина находится нетерминал, то он удаляется из магазина и вместо него в магазине строится фрагмент, соответствующий правой части правила грамматики, и устанавливаются связи этого фрагмента с атрибутами удаленного символа, которые оказываются расположенными непосредственно под создаваемым фрагментом. Такие связи должны быть определены в инструкции построения фрагмента.

6) Если в вершине магазина находится атрибут, значение которого определено, то он удаляется из магазина.

Пред.СтраницаСлед.Страница  Раздел Содержание

 

 

Соседние файлы в папке SECTION5