Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц работа билеты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

44. Виды социальных служб.

Социальная служба – предприятия и учреждения, независимо от форм собственности предоставляющие социальные услуги, а также граждане занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Могут быть:госуд, частные, благотворительные.

Организации и учреждения:1)комплексные центры соц обслуживания населения; 2)территориальные центры социальной помощи семье и детям; 3)центры соц обслуживания; 4)Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; 5)центры помощи детям оставшимся без попечения родителей; 6)Социальные приюты для детей и подростков; 7)центры психолого-педагогической помощи населению; 8)центры экстренной психологической помощи по телефону; 9)ц/отделения социальной помощи на дому; 10)дома ночного пребывания; 11) спец дома для одиноких, престарелых; 12)стационарные учрежд соц обслуживания; 13)геронтологические центры; 14)иные учреж предост соц услуги.

Соц обслуживание – деятельность соц служб по соц поддержке, оказанию соц-бытовых, соц-мед, психолого-педагогических, соц-правовых услуг и материальную помощь, проведение соц адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Виды соц обслуживания: 1) материальная помощь, 2) социальный патронаж, 3) соц обслуживание в стационарных условиях, 4) предоставление временного приюта, 5) организация дневного пребывания в учреждениях соц обслуживания, 6) консультативная помощь, 7) реабилитационные услуги.

-Социальное обслуживание на дому (для инвалидов, граждан пожилого возраста не имеющих сильных психических заболеваний, или в состояние ремиссии):

-организация питания, доставка продуктов на дом;-помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;-содействие в получении медицинской помощи, в т.ч. сопровождение в медицинское учреждение;-поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

45. Основные формы социального обеспечения граждан.

Виды социального обеспечения делятся на две группы:

Социально-обеспечительная помощь. Помощь по системе права социального обеспечения оказывается тем категориям нуждающихся, которые, согласно цели этого вида предоставления, 1, имеют определенный источник средств к существованию, но этот источник был ими временно утрачен и должен быть восстановлен в связи с объективной возможностью устранения причины необеспеченности; 2, помощь оказывается в тех случаях, когда нуждающиеся обладают постоянным источником средств к существованию, но его размер очень мал и не в состоянии обеспечить алиментарное существование; 3, помощь может предоставляться и тогда, когда лицо, возможно, не утрачивает постоянный или основной источник средств к существованию, но в силу сложившихся, как правило, непредвиденных, экстраординарных обстоятельств, оказывается в состоянии нуждаемости, например, в результате расстройства здоровья, стихийных бедствий и катастроф и в других случаях.

Социально-обеспечительное содержание. Преследует цель предоставить человеку а) необходимые и б) достаточные для жизнесуществования средства. Это значит, что государство обязуется направить в адрес нуждающегося, дать ему то, без чего естественное существование человека как биосоциального организма невозможно. Соц-обесп.содержание предоставляется тем, кто, еще не в состоянии приобрести самостоятельный источник средств к самообеспечению, либо уже не в состоянии самостоятельно себя обеспечить.

Отличие социально-обеспечительной помощи от социально-обеспечительного содержания состоит в том, что она не предоставляется на постоянной основе, а если это и имеет место быть, то соответствующие средства или мероприятия предоставляются или осуществляются наряду, а не вместо утраченного или еще не приобретенного самостоятельного источника средств к существованию. Главное отличие этих видов социального обеспечения состоит в том, что помощь, по общему правилу, имеет: а) временный характер; б) не является основным или ведущим источником средств к существованию.

К социально-обеспечительной помощи относятся: 1) пособия; 2) компенсации; 3) льготы; 4) некоторые виды социальных и медицинских услуг за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования; 5) предоставление предметов первой необходимости (одежда обувь, продукты питания) малоимущим гражданам и семьям.

Социально-обеспечительное содержание сводится к двум видам: 1) пенсии; 2) часть социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями социального обслуживания населения. Основанием деления видов социального обеспечения является их форма: денежная: 1) все виды и разновидности пенсий; 2) пособия во всех их разновидностях; и натуральная: 1) содержание граждан пожилого возраста и инвалидов в домах (интернатах, пансионатах) для престарелых и инвалидов; 2) санаторно-курортное лечение, иные виды медицинских услуг; 3) предметы первой необходимости; 4) компенсации, например, в виде предоставления жилья, утраченного в связи со стихийными бедствиями, радиационными катастрофами и т.д.; 5) льготы, в частности, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, внеочередное бытовое обслуживание и т.д.

Таким образом, законодательство закрепляет лишь шесть видов социального обеспечения: 1) пенсии; 2) пособия; 3) социально-обеспечительные компенсации; 4) льготы; 5) социальные и медицинские услуги; 6) предметы первой необходимости. Каждый из указанных видов, как правило, состоит из определенного числа разновидностей. Причем, если виды социального обеспечения имеют устойчивый, стабильный характер, то их разновидности постоянно изменяются, варьируются в зависимости от конкретных политических, экономических и других условий, в которых находится государство на определенном этапе его исторического существования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]