Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц работа билеты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

39. Права человека и социальная работа.

40. Правовое регулирование основных направлений социальной работы с населением в рф.

Конституция Российской Федерации наделена высшей юридической силой, а поэтому является основой текущего законодательства, в котором закреплены основы государственного и общественного устройства, важнейшие нормы регулирующие общественные отношения. Особую значимость для организации и осуществления социальной работы имеет ст. 7 Конституции».согласно которой Российская Федерация провозглашается социальным государством. Социальный характер государства предполагает обеспечение каждому гражданину достойного его прожиточного минимума. Для этого каждый взрослый человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи.

Административное, гражданское, уголовное и другие отрасли законодательства также регулируют права, свободы и обязанности граждан, конкретизируют их, дополняют, но не могут противоречить конституционным нормам. В Законе Российской Федерации «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации* (1995 г.) даны основные понятия, определяющие сущность новой для России отрасли социального обслуживания. Она определяется как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуги материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.). В нем определяются понятия «инвалид», «ограничение жизнедеятельности», «социальная защита инвалидов», «реабилитация инвалидов», «обеспечение жизнедеятельности инвалидов». Правительством России была продолжена работа по организационному нормативному обеспечению реализации норм Закона. Так, в распоряжении Правительства от 19 февраля 1996 г. «О координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов» впервые говорится о создании организационного механизма действия важнейших норм Закона. 13 апреля 1992 г. принимается Закон «О дополнительных мерах по охране материнства и детства», в мае 1992 г. —

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в декабре 1993 г. — Указ Президента Российской Федерации «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышение их размеров». В целях координации действий различных субъектов по оказанию помощи семье и детям Правительство Российской Федерации приняло в январе 1996 г. постановление «О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1996—1997 гг.».

41. Особенности реализации социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Государственная социальная политика—это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве. Посредством государственной социальной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантий и равных стартовых условий для всех слоев населения.

Для реализации основных направлений социальной политики предусматривается разграничение полномочий при разработке и осуществлении политики в социальной сфере между федеральными и региональными органами государственной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами федеральные органы власти: принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в РФ; устанавливают единую систему федеральных минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования, культуры; Разрабатывают федеральные целевые социальные программы, принимают меры по реализации и определяют источники их финансирования; формируют внебюджетные государственные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социальной поддержки населения); осуществляют финансирование объектов социальной инфраструктуры, находящихся в федеральном ведении; определяют условия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией; оказывают методическую и организационную помощь региональным органам власти и негосударственным структурам по вопросам социальной политики, обобщают и распространяют передовой опыт решения социальных проблем.

Региональные органы власти: с учетом местных условий и возможностей разрабатывают и реализуют региональные социальные программы, изыскивают возможности повышения минимальных гарантий, установленных на федеральном уровне; обеспечивают функционирование учреждений социальной инфраструктуры, находящихся в ведении местных органов власти; разрабатывают нормативные акты, регламентирующие порядок организации и представления адресной социальной помощи населению регионов; определяют и реализуют порядок обеспечения слабозащищенных слоев населения товарами, продуктами и услугами, создают в рамках действующего законодательства необходимые условия для деятельности благотворительных организаций и общественных фондов.

Одна из актуальных задач субъектов социальной политики кал на региональном, так и на местном уровнях — выработать новые, более эффективные механизмы рационального использования ограниченных финансовых и материальных ресурсов. Предстоит преодолеть остаточный «синдром» иждивенчества, переориентировать организацию исполнения социальной политики и социальную работу на активизацию факторов, стимулирующих производительный труд, как самогарантию гражданам своего материального благополучия и свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]