Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц работа билеты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

35. Синдром эмоционального выгорания специалистов профессиональной сферы.

Феномен выгорания является острым кризисным состоянием. Он свойственен людям, которые постоянно сталкиваются с негативными переживаниями других людей и оказываются в большей или меньшей степени личностно вовлечёнными в них. Феномен выгорания характеризуется душевной и физической усталостью, утратой веры в свои силы. Причинами его возникновения являются внутриличностный конфликт, острый психологический стресс, острая или хроническая фрустрация. Психологическую сущность феномена «выгорания» составляют: психическая и физическая усталость; ощущение беспомощности и несостоятельности; нежелание идти на работу; раздражительность и агрессивность во время беседы, стремление быстрей завершить её; ощущение малой значимости решаемых проблем; перенос отрицательных эмоций на окружающих; стремление уйти и реализовать себя в другой области.

Симптомы профессионального выгорания указывают на характерные черты длительного стресса и психической нагрузки, которые приводят или могут приводить к полной дезинтеграции различных психических сфер и, прежде всего, эмоциональной.

Можно выделить три типа выгорания:

1 – происходит «притухание» эмоций, исчезает острота чувств и сладость переживаний. Ослабевают чувства к близким людям, любимая пища становится грубой и пресной.

2 – наблюдается возникновение конфликтов с людьми. Сначала они скрытые, но потом происходит «взрыв» и человек выплёскивает из себя озлобленность. При этом жертвой становится ни в чём не повинный человек.

3 – это наиболее опасный тип выгорания для общества. Происходит утрата представлений о ценностях жизни, у человека наблюдается состояние, в котором «на всё наплевать». Для него мир безразличен.

Согласно концепции М.Буриша (1994) в развитии синдрома профессионального выгорания можно выделить несколько главных фаз.

1) Предупреждающая фаза:

2) Снижение уровня собственного участия:

3) Эмоциональные реакции:

4) Фаза деструктивного поведения:

5) Психосоматические реакции:

6) Фаза разочарования:

Анализируя фазы развития синдрома, можно заметить определённую тенденцию – сильная зависимость от работы приводит к полному отчаянию. На первом этапе развития синдрома профессиональная деятельность является главным смыслом в жизни человека. Эмоциональное выгорание представляет собой приобретённый стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. Выгорание – отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время может возникать его дисфункциональные следствия, когда выгорание отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнёрами.

36. Профессионально-этические качества, принципы и нормы деятельности социального работника.

Стиль поведения социального работника, обусловленный совокупностью личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему, которую он формирует. Некоторые социальные работники чувствуют себя как рыба в воде в конфликтных ситуациях, другие – в ситуациях сотрудничества и взаимопомощи. Личностные качества социального работника можно разделить на 3 группы: психофизиологические качества личности, от которых зависят особенности к данному виду деятельности; психологические качества, характеризующие социального работника как личность; психолого-педагогические качества, от которых зависит эффект личного обаяния.

Качества первой группы, которые отражают психические процессы (восприятие, память, воображение, мышление), психические состояния (усталость, апатия, стресс, тревожность, депрессия), внимание как состояние сознания, эмоциональные и волевые проявления (сдержанность, настойчивость, последовательность, импульсивность) должны отвечать требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности социального работника. В работе с людьми необходимы собранность и внимательность, умение понять клиента. Не менее важное место занимают такие волевые качества, как терпение, самообладание и т. д. Без этих ведущих для данной профессии характеристик психики невозможна эффективная работа.

Ко второй группе качеств относятся такие качества, как самоконтроль, самокритичность, самооценка своих поступков, а также стрессоустойчивые качества – физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями.

К третьей группе относятся: коммуникабельность, эмпатичность, красноречие и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]