Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
4.01 Кб
Скачать

Пред.Страница   След.Страница   Раздел   Содержание

2.2  Определение непроизводящих символов.

 

  Определение. Символ <X> ОVA называется непроизводящим, если из него не может быть выведена конечная терминальная цепочка.       Рассматривая правила грамматики,  можно сделать  вывод,  что если все символы правой части являются производящими, то производящим является и символ, стоящий в левой части. Последнее утверждение позволяет написать процедуру обнаружения непроизводящих символов в следующем виде:

    1. Составить список нетерминалов,  для которых найдется хотя  бы одно правило, правая часть которого не содержит нетерминалов.

    2. Если найдено такое правило,  что все нетерминалы, стоящие  в его правой части уже занесены в список,  то добавить  в  список  нетерминал, стоящий в его левой части.

    3. Если на шаге 2 список больше не пополняется,  то  получен  список всех производящих нетерминалов грамматики,  а все нетерминалы не попавшие в него являются непроизводящими.

Анализируя в соответствии с приведенными правилами следующую грамматику :

                                Г2. 0:          R = {<I>®a<I>a, <I>®b<A>d,

<I>®c,

<A>®c<B>d,

<A>®a<A>d,

<B>®d<A>f  }, находим, что здесь непроизводящими являются символы <А> и <В>. После удаления правил, содержащих непроизводящии символы, получаем:   R' = {<I> ®a<I>a, <I>® c}.

  Пред.Страница   След.Страница   Раздел   Содержание

   

Соседние файлы в папке SECTION2