Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопрос на билеты по физ-ре.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
34.06 Кб
Скачать

4, 10, 18, 24 Билет Упражнения на развитие координации движений 1. Упражнение на координацию: Баланс на одной ноге

Цель: Научиться сохранять устойчивое положение в течение 1 минуты.

Исходное положение: Стоя на одной ноге, руки в стороны.

Техника: Во время выполнения этого упражнения поворачивай голову в разные стороны, а также вверх и вниз. Не фиксируй взгляд в одной точке дольше 1 секунды. Это поможет тебе не ориентироваться на зрение при удержании равновесия. 2. Упражнение на координацию: Кидай и лови мяч

Цель: Научиться применять баланс своего тела во время активных движений.

Исходное положение: Стоя на одной ноге, на расстоянии 2-3 метров от стены. Мяч держи в руках.

Техника: Кидай мяч об стену и лови его. Твой разум сконцентрируется на мяче, а тело будет сохранять баланс. Так ты запустишь «автоматический режим» сохранения равновесия. Это упражнение можно усложнить, тренируясь вдвоем, перебрасывая мяч друг другу.  3. Упражнение на координацию: Прыжок и приземление с чередованием ног

Цель: Научиться сохранять баланс в течение 3-5 минут.

Исходное положение: Стойка на одной ноге.

Техника: Балансируй на левой ноге, затем подпрыгни как можно выше и приземлись на правую ногу. Держи равновесие, снова подпрыгни и приземлись на левую ногу. Цель тренировки – приземляясь, сохранять баланс в течение 3-5 минут. Если получилось, то попробуй сыграть в «координационные догонялки» с коллегами по тренировке. Прыгайте с ноги на ногу и сохраняйте баланс, но не на месте, а друг за другом.  4. Упражнение на координацию: Не теряй время в транспорте

Цель: развитие баланса.

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Не держись за поручни.

Техника: Это упражнение можно выполнять в любом виде общественного транспорта, при условии, что в салоне относительно свободно. Стой так, чтобы тебя не толкали, и удерживай стабильное положение тела в движущемся вагоне.  5. Упражнение на координацию: Восхождение на... стремянку

Цель: развитие баланса.

Исходное положение: Стоя на полу, руки перед собой – на стремянке.

Техника: Держась руками, несколько раз поднимись на стремянку и спустись с нее. Затем попробуй сделать то же самое без помощи рук. Сначала последовательно приставляй одну ногу к другой на каждой ступеньке. Когда и это получится, попробуй «шагать» по ступеням. Это упражнение для подготовленных любителей фитнеса, уже умеющих управлять своей координацией движений!  6. Упражнение на координацию: Волшебные яблоки

Цель: научить тело ориентироваться на баланс, а не на зрение.

Исходное положение: Стоя на полу, ноги на ширине плеч. Держи в руках перед собой по яблоку.

Техника: По очереди подкидывай яблоки и лови их. Затем усложни задачу: подбрасывай оба яблока одновременно, и лови их сначала той же рукой, что и кидала, а потом – перекрестно. По возможности, старайся не следить за яблоками взглядом: пусть твое тело учится ориентироваться на баланс, а не на зрение.  7. Упражнение на координацию: «Канатоходец»

Цель: развитие баланса.

Исходное положение: Встань на невысокий узкий бордюр, руки в стороны.

Техника: Иди по бордюру, пока он не закончится. Лучше, чтобы это продолжалось не менее 45 секунд. 

30 билет Комплекс общеразвивающих упражнений с предметом

Общеразвивающие упражнения с флажками

 

1.  И. п.— о. с., руки с флажками внизу. 12руки в сто­роны, вверх, вперед; — и. п. 4 раза.

2.  И. п.— о. с., руки с флажками в стороны. — выпад пра­вой вперед, поставить флажки на колено; — и. п.; 3—4 то же другой ногой. 6 раз.

3.   И. п.— ноги- врозь, руки с флажками вверх.  — наклон вперед, руки с флажками вниз, выдох; — и. п., вдох. 6 раз.

4.   И. п.— о. с., руки с флажками  вниз.  / — присесть, руки вперед; 2-й. п. 6—8 раз.

5.  И. п. — ноги врозь, руки с флажками вперед. / — поворот налево, левую руку с флажком в сторону, посмотреть на фла­жок; 2 —и. п. — то же в другую сторону. 6 раз.

6.  И. п.— о. с. — шаг левой вперед, руки с флажками впе­ред-вверх,  прогнуться;  — и.  п.;    3— то же другой  ногой. 6 раз.

7.  И. п.— ноги врозь, руки с флажками в стороны. / — мах левой ногой вперед, руки с флажками вниз; — и. п.; 3— то же другой ногой. 6 раз.

8.  И. п. — сидя ноги врозь, руки с флажками вверх. / — на­клон вперед, коснуться флажками левой ноги; — и. п.; 3 — то же к другой ноге. 6 раз.

9.  И. п.— лежа на спине, руки с флажками в стороны. / — поднять левую  ногу  вперед,  флажками  коснуться  носка;  — и. п.; 34 — то же другой ногой. 6 раз.

10.   И. п. — о.  с., руки с флажками  внизу.   / — левую руку в сторону;  — правую руку  в сторону;  — левую руку  вниз; — правую руку вниз. 4—6 раз.

 

Общеразвивающие упражнения с обручем

 

1.  И. п.—о. с., обруч держать внизу, / — поднять обруч впе­ред, посмотреть в него; 2и. п. 6—8 раз.

2.  И. п.— ноги врозь, обруч держать у груди согнутыми ру­ками.  — поворот влево, выпрямить руки, отвести обруч влево; — и. п.; 3— то же в другую сторону. 6—8 раз.

3.   И. п.— ноги врозь, обруч оставить перед собой.  /—-на­клон вперед, положить обруч на пол, выдох; 2—выпрямиться, вдох; — наклон вперед, взять обруч; 4 —и. п. 6—8 рая.

4.  И. п.— о. с., обруч держать внизу, изнутри.  — по/шям, обруч вверх; 2 — опустить обруч за  спину; — подпить

— и. п. 6—8 раз.

5.   И. п.— о. с., обруч держать впереди.  / — опуская обруч вниз-назад, перешагнуть левой ногой внутрь обруча; — пере­шагнуть правой; 8— опуская обруч вниз-вперед,    перешагнуть из обруча левой ногой назад; — то же правой. 4—6 раз.

6.   И.  п,— ноги врозь, обруч вверх.  / — наклон влево; — и. п.; 3—4 — то же вправо. 6 раз.

7.  И. п.— ноги врозь, обруч держать за спиной в опущенных руках.   — наклон   вперед,   прогибаясь,   обруч  отвести   назад; 2 —и. п. 6 раз.

8.  И. п.— о. с. в центре обруча, лежащего на полу. 1 — при­сесть, взять обруч двумя руками, выдох; 2 — встать, поднять обруч двумя руками, вдох; 3 —присесть, положить обруч; 4 — и. п. 6—8 раз.

9.  И. п.— о. с., руки с обручем вперед. / — мах левой ногой, коснуться  обруча;  2 — и.  п.; 3—4 —то же правой  ногой.  6— 8 раз.

10.   И. п.— о. с., обруч вертикально на полу, руки хватом сверху, кисти держать рядом. — мах левой ногой назад, про­гнуться; 2 — и. п.; 3—4 —то же правой ногой. 6—8 раз.

11.  И. п. — лежа на полу, обруч на полу за головой, дер­жать двумя руками. / — поднять прямые ноги и обруч вперед, коснуться верхней части обруча; 2—3 —держать; 4 — и. п. 6— 8 раз.

12.  И. п. — лежа на полу, обруч впереди держать согнуты­ми руками.  /—— поднять обруч,    выпятить    живот    вперед, вдох; 3—4 —и. п.— втянуть живот в себя, выдох. 3—5 раз.

Общеразвивающйе упражнения с большим мячом

1.  И. п.— глубокий присед, мяч в руках   на полу.    /—2 — встать,  мяч вверх,  правую  ногу  назад  на  носок,  потянуться, вдох; 3— и. п., выдох. То же, но левую ногу назад. 6—8 раз.

2.   И.  п.— широкая  стойка,  руки в стороны,  мяч  в  правой руке.  — поворот туловища  направо,  мяч 'в  левую  руку,  вы­дох; — поворот туловища в и. п., левую руку с мячом в сто­рону, вдох; 3—4 — то же, но поворот налево. 8—10 раз.

3.   И. л.—стойка  ноги вместе, мяч в руках   внизу.   /—— наклониться вперед и прокатить мяч по полу вокруг ног, вы­дох; — взять мяч, вернуться в и. п., вдох. Выполнять с пря­мыми ногами. Мяч перекатывать по-замкнутому кругу один раз влево, другой раз — вправо. 6—8 раз в каждую сторону.

4.  И. п.— стойка ноги вместе, мяч в руках внизу. / — дугой влево мяч вверх и наклон туловища вправо, правую ногу в сто­рону на носок, выдох; 2—выпрямиться, приставить правую но­гу, дугой влево мяч вниз, вдох; 34—-то же в другую сторону. Выполнять слитно, мяч внизу не задерживать. 8—10 раз.

5.   И.  п.— лежа на спине,  мяч  между стоп.  /—— поднять прямые ноги с мячом вперед, вдох; 3— выдох. В дальней­шем упражнение можно несколько ускорить, делая все движе­ния на два счета.  12—15 раз.

6.  И. п.— стойка ноги вместе, прямые руки с мячом вперед. Развести  руки,  выпустить  мяч,  быстро  присесть  и,   не  давая мячу упасть на пол, поймать его двумя руками внизу. Ширину разведения рук следует постепенно увеличить. 6—8 раз.

7.  Дыхательное упражнение. 3—4 раза.

8.   И. п.— ноги на ширине ступни, мяч у  плеча  на ладони согнутой руки. Бросок мяча вверх и ловля его двумя руками. По 8—10 раз каждой рукой. Ходьба на месте или с продвиже­нием  вперед,   ударяя   мячом   о  пол левой  рукой   и  ловя  его правой   и   наоборот.  Дыхание   равномерное   (20—30  с).

 

Упражнения с гимнастической палкой

1.   И.  п.— стойка   ноги  вместе,  палка  внизу.    /—2—палку вверх, подняться па носки и потянуться, вдох; 3— и. п., вы­дох. 6—8 раз.

2.  И. п.— стойка  ноги врозь, палка  внизу.  / — наклон впе­ред, руками коснуться пола, выдох;  2и. п.,вдох.  Во время наклона   ноги   прямые,  задание  усложняется  изменением ши­рины хвата.  12—15 раз.

3.   И.   п.— стойка   ноги  врозь,  палка   впереди,     хват   шире плеч.  / — поворот туловища направо;2и. п.; 3—4 —то же

в левую сторону. При поворотах плечевой пояс закрепить, но­ги с места не сдвигать. Дыхание равномерное. 10—12 раз.

4.   И. п.— стойка ноги вместе, палка внизу.    /—— подни­мая палку вперед, сесть на пол и вытянуть ноги; 5—8—встать, не касаясь руками и палкой пола. 10—15 раз.

5.   И. п.— стойка  ноги вместе, палка горизонтально вверху. / — правую ногу в сторону на носок, наклон вправо; 2 — и. п.; 3— то же в левую сторону. При наклоне — выдох, при вы­прямлении— вдох.  10—12 раз.

6.  И. п.— лежа на груди, палка вверху  (руки свободно ле­жат на  полу).'/ — — прогнуться, поднимая    палку    повыше, вдох; 3— и. п., выдох. Ширину хвата можно   менять,    по­степенно уменьшая расстояние между руками. 6—8 раз.

7.  И. п.— лежа на спине, палка внизу, хват на ширине плеч. /—— сгибая ногу вперед, провести ее между руками и пал­кой, выпрямить и опустить вниз   (палка  между ног);    3— и. п. Упражнение выполнять поочередно левой и правой ногой. Дыхание произвольное, не задерживать. 10—12 раз.

8.  И. п.— о. с., палка на полу справа. Прыжки боком через палку, чередуя их с одним промежуточным прыжком на месте. Прыгать  мягко,  на   носках.  Прыжки  через  палку  делать   по­выше, помогая движением рук. Дыхание равномерное.    После прыжков перейти на ходьбу (20—30 с).