Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 вопрос на билеты по физ-ре.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
34.06 Кб
Скачать

5, 19 Билет упражнения на расслабление

Для рук

♦ Сжать кисти рук в кулак, а затем расслабить. По­вторить несколько раз.

♦ Максимально расслабьте пальцы рук.

 ♦ Сядьте удобно на кровати. Свободно раскачивайте руки, делая сначала более сильные махи, затем постепенно уменьшая амплитуду движения.

♦ В положении стоя поднять напряженное плечо до угла 90е, затем расслабленно опустить. Проделать это каждым плечом попеременно, а затем совместно.

Для ног

♦ Сядьте на кресло или диван. Согнутые в коленях ноги слегка расставьте в стороны. Равномерно сдвигайте и раздвигайте колени.

♦ Лягте на ровную поверхность. Вытянув ноги и, слегка расставив их, сделайте упор на пятки. Начинайте дви­гать стопой правой ноги в разные стороны. Проделайте то же самое левой ногой, а затем выполняйте движения одновременно.

♦ Лежа на полу, поднимите и напрягите правую ногу, затем, расслабляя, опустите. Проделайте то же с левой ногой, а затем выполняйте движения правой и левой но­гой одновременно.

Для дыхания

♦ Сидя, положа руку на живот. Вдох — живот выпячивается, выдох — втягивается. Дышать медленно. Это упражнение хорошо делать перед сном, так как оно спо­собствует быстрому засыпанию.

♦ Вдохнуть через нос и медленно выдохнуть через рот. Способствует расслаблению организма и избавлению от излишней углекислоты в легких.

♦ Дышите свободно, при этом мимические мышцы будут расслабляться, так как при зажимах (например, сильно сжатая челюсть) дыхание задерживается.

Для глазных мышц

♦ Потереть ладони, поднять руки вверх, подержать несколько секунд, чувствуя легкое покалывание в пальцах

♦ Приложить руки к глазам. Подержать некоторое время. Прогреваясь, глазодвигательные мышцы расслабляются.

Для мимических мышц

Понаблюдайте за своей мимикой. У многих людей, находящихся в состоянии нервного напряжения, сжаты челюсти. Проделайте следующее упражнение.

♦ Набрав в рот воды, подержите ее там, как бы жуя. «Прожуйте» эту воду 24 раза, а затем проглотите. Вслед за возникшим напряжением наступит расслабление мышц.

♦ Сжимая и разжимая челюсти, сделайте несколько жевательных движений.

Для тех, кто хочет избежать переутомления и получить удовольствие, сняв перенапряжение, предлагаем комплекс упражнений релаксационной гимнастики заслуженного врача РСФСР В. С. Чугунова. При его выполнении после каждой позы необ­ходим отдых в виде небольшого расслабления. Двигаясь, старайтесь испытать мышечную радость, снять нервное напряжение. Рекомендуется контролировать дозированность постоянной нагрузки. Занимаясь релаксационной гимнастикой, вы сможете повысить свои способности к самоконтролю.

6 Билет Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета

* спокойная ходьба со спокойным дыханием (1 минута);  * поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5 раз);  * ноги на ширине плеч, совершать вращательные движения головой, наклонять ее вправо и влево, вперед и назад, к плечам (2-5 раз);  * расставить ноги на ширине плеч, правую руку поднять вверх и потянуться влево, левую руку отвести за спину или поставить на пояс (2-5 раз каждой рукой);  * ноги на ширине плеч, руки выпрямить параллельно полу, поворачивать верхнюю часть туловища вправо и влево (2-5 раз в каждую сторону);  * оставить ноги на ширине плеч, наклоняться вперед и назад (2-5 раз в каждую сторону);  * махи ногами назад, вперед и в сторону (2-5 раз каждой ногой);  * сидя на полу, выпрямить ноги, взяться пальцами рук за пальцы ног (2-5 раз);  * лежа на спине, согнуть ноги в коленях, повернуться так, чтобы колени коснулись пола (2-5 раз каждой ногой);  * стоя на четвереньках выгибать и прогибать спину (2-5 раз);  * сидя на пятках, тянуться руками вдоль пола вперед(2-5 раз);  * сидя на полу, прямые ноги расставить широко, тянуться то вперед, то к одной, то к другой ноге (1 минута);  * поставить ноги на ширине плеч, совершать круговые движения плечами, а затем прямыми руками (2-5 раз);  * «ножницы» руками перед собой параллельно и перпендикулярно полу (2-5 раз в каждой плоскости);  * поставить ноги вместе, руки согнуть перед грудью, делать рывковые движения согнутыми и прямыми на два счета (2-5 раз);  * приседания в спокойном темпе (2-5 раз);  * спокойные прыжки то на одной ноге, то на другой, то на двух вместе (1 минута);  * спокойный бег с переходом в ходьбу (1 минута);  * поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5 раз)