Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Индии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
13 Mб
Скачать
  1. Развитие обрабатывающей промышленности

В Индии есть два основных региона, в которых сосредоточено примерно 75 % промышленности страны. Это Калькутта – Джамшедпур – Асансол и Мумбаи – Ахмадабад – Пуна. В каждом из этих регионов есть собственный довольно крупный порт, это Мумбаи- порт, который расположен в Аравийском море, и Калькута, расположенный в Бенгальским заливе. Бангалор – Майсур – Коямпуттур представляет также очень важный индустриальный центр. Он расположен на возвышенности Южной Индии. В Бомбее, а затем и в Ахмадабаде в своё время было настроено производство хлопчатобумажных тканей

Город Калькуты изначально был развивающимся торговым городом, он имел как водное, так и дорожное сообщения с Гангской равниной, которая очень густо населена. На берегах реки Хугли началось бурное строительство текстильных фабрик после того, как начали возделывать джут. В 1984 году начали добычу угля в городе Ранигандже, он располжен западнее Калькуты. В 1913 году в Джамшедпуре начал свою работу крупный центр, работающий в области черной металлургии. Калькута является главным центром в областях металлообработки и машиностроения. Целлюлозно-бумажная и химическая промышленность также выделяются городской агломерацией.

Около 17 миллионов человек занято в обрабатывающих отраслях, также здесь

сосредоточено около 20 % ВНП. Махаратша является лидером, в продукции промышленности его доля составляет около 20 %. Ещё 10 % приходится на Западную Бенгалия, столько же на Тамилнад, по 7 % на Гуджарат и Махадья-Прадеш.

За первые 30 лет республика добилась несомненных успехов в развитии ряда базовых отраслей тяжелой индустрии и налаживании выпуска многих потребительских товаров. С 1950-1951 по 1997 выплавка стали выросла с 1,5 млн. до 13,4 млн. т, алюминия - с 4 тыс. до 540 тыс. т, меди - с 7,1 тыс. до более 50 тыс. т. Было организовано производство станков, дизельных двигателей, подвижного железнодорожного состава, легковых автомашин, грузовиков и автобусов, велосипедов, электромоторов, вентиляторов, осветительных приборов, радиоприемников и таких химических товаров, как минеральные удобрения, серная кислота, кальцинированная и каустическая сода, а также бумага и цемент. По многим видам этой продукции зависимость страны от импорта существенно ослабла, но по некоторым осталась непреодоленной (например, по бумаге), заметно возрос также ввоз серы и удобрений. Развитие промышленности и ее диверсификация сказались на структуре экспорта. В нем в конце 1980-х годов возросла доля таких товаров, как транспортное оборудование, фармацевтические товары, обувь. В период независимости наблюдается рост и в мелкой промышленности, включая ремесла. В середине 1980-х годов менее 40% из примерно 17 млн. всех промышленных рабочих были сконцентрированы в фабрично-заводском секторе. В качестве подразделения домашней и мелкой промышленности выделяется хлопкоткачество, в котором было занято ок. 9 млн. человек, хотя не все они трудились полный рабочий день. На дому и в мастерских установлено 3,8 млн. ручных и 300 тыс. механических ткацких станков, на которых в конце 1980-х годов изготавливалось 77% всех индийских тканей (против 20% в 1950-1951). Кустарные промыслы (включая ювелирное дело), в которых на начало 1990-х годов было занято 1,2 млн. рабочих, тоже поставляют продукцию на экспорт.