Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Индии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
13 Mб
Скачать
  1. Импортозамещающая модель развития и её результаты

  2. Государственный капитализм

Государственный капитализм – это, прежде всего, государственно-капиталистический уклад экономики. Его отличает от частнокапиталистического то, что он базируется на государственной собственности, непосредственно опирается на ресурсы государственного бюджета и имеет движущим мотивом не стремление к максимизации прибыли на вложенный капитал, а более широкие социально-экономические цели.

Тем самым он имеет возможность преодолевать свойственные национальному частному предпринимательству границы накопления, концентрации и централизации капитала, функционировать при пониженной норме прибыли (и даже убыточности отдельных предприятий и производств), значительно меньше зависеть от рыночной конъюнктуры.

Это определяет его главную роль в осуществлении глубоких структурных сдвигов, делает его наиболее динамичным элементом меняющейся социально-экономической структуры, своеобразным 'локомотивом' общего развития.

Возникновение этого уклада связано с неспособностью рыночного механизма и частного предпринимательства осуществлять те или иные базисные функции.

Индия

Именно государственный капитализм стал главным рычагом модернизации социально-экономической структуры Индии. Государственно-капиталистический уклад, функционируя в единой системе с частнокапиталистическим укладом, способствовал развитию и росту последнего, расширению его социальной базы. Вместе с тем он играет важную роль в обеспечении социальной и политической стабильности путем осуществления масштабных социальных программ, направленных, прежде всего, на удовлетворение первостепенных нужд беднейших слоев населения страны [2].

Казалось бы, Индии, которая и до экономической реформы была рыночной экономикой, было легче отказаться от активного участия государства в экономике, как это сделала Россия. Однако, предоставляя больше свободы рыночным силам и частному предпринимательству, Индия сохранила базовую структуру государственного сектора и государственного регулирования экономики [3].

Таким образом, Индию отличает от пореформенной России активное участие государства в экономике, направленное на подчинение стихии рыночных сил целям социально-экономического развития и модернизации экономики.

    1. Переход к экспортоориентированной модели развития. Экономическая реформа 1991 года. + Сдвиг в отраслевой структуре экономики независимой Игдии

. С тех пор как Индия окунулась с головой в рыночные реформы в 90х, средний уровень экономического роста удвоился. Преобразился характер индийской экономики.

Раньше основой индийской экономики был экспорт текстиля и ювелирных украшений, а сейчас Индия известна в мире как экспортер высокотехнологичного программного обеспечения и фармацевтических препаратов. Существует тесная связь между основанной на знаниях экономикой, охватывающую глобальную экономическую арену, и Индией, производящей от программного обеспечения до биотехнологий и находящейся на передовом рубеже экономического развития. Уровень роста реального ВВП оценивается в 6% в сравнении с уровнем роста в 6.4% достигнутого в 1999-2000 годах и 6.6% в 1998-1999 годах.

Несмотря на спад в мировой экономике, Индия является одной из самых быстрорастущих экономик мира.

До 1991 года, когда в Индии начались широкомасштабные экономические реформы, изменившие направление индийской экономики, почти полвека Индия следовала путем импровизированной смешанной экономической модели. Существовали и общественный и частный сектор, но они зависели от обширного планирования. Этот период характеризовался вездесущим присутствием государства в индустриализации, в то время как земельная реформа и демократические преобразования одновременно имели социальный и политический рост. Считалось, что экономического роста можно добиться только вместе с социальными и политические достижениями.

В этом периоде были построены "храмы” современной Индии: металлургические заводы, дамбы, технологические и научные институты. Во второй половине 20 века индийская экономика имела годовой рост близкий к 4.5%, но в основном средний рост был приблизительно 3.5% в год. Такой уровня роста называют "индусским”. Местная промышленность была защищена квотами. Развитие промышленности происходило в условиях, когда промышленное лицензирование душило конкуренцию и торговые барьеры сокращали экспорт.

Набранный темп экономических реформ был выдержан в 90х. Были предприняты крупные фискальные реформы по расширению налогооблагаемой базы и оптимизации структур, занимающихся сбором налогов и пошлин. Также были проведены реформы в области иностранных инвестиций и торговой политике. Сейчас проводятся реформы в общественном секторе по сокращению нагрузки на общественные средства, увеличивая эффективность операций общественного сектора и сокращая коэффициент ICOR. Проводится укрепление законодательной, институциональной и регулирующей баз в таких областях как страхование, банковский сектор, рынок капитала, энергетический сектор и телекоммуникационный сектор для привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Союзный бюджет предусматривает принятие различных мер для развития рынков капитала и финансового сектора и для большего доступа частных инвестиций в сектор страхования.

Несмотря на то, что индийский внутренний рынок один из самых крупных в развивающемся мире, упор делается на внешнюю торговлю. Рост экспорта в 2000 был отмечен на уровне 13.2%. За последние годы статьи индийского экспорта включают в себя морские продукты, продукцию электронной промышленности, драгоценные камни и ювелирные украшения, текстиль, ремесленные изделия и ковры.

Самый большой рост был отмечен в производстве и экспорте программного обеспечения – более 50% за последние два года. Так как новое тысячелетие принесло с собой мировой экономический спад, то это не могло не затронуть и Индию. Несмотря на это, ожидается, что рост экспорта программного обеспечения достигнет 30% в следующем году и к 2008 индийский экспорт программного обеспечения превысит 50 миллиардов долларов. В самые быстрорастущие сегменты сектора программного обеспечения входят услуги с применением информационных технологий, рост которых был на уровне 70%. Технологичные статьи экспорта включающие в себя программное обеспечение, фармацевтическую продукцию и услуги, основанные на человеческих ресурсах, такие как в области здравоохранения и образования, являются очень перспективными для Индии. Сектор услуг развивался очень успешно в 1999-2000 годах. Средний уровень роста торговли, гостиничного бизнеса увеличился.

За первые 30 лет республика добилась несомненных успехов в развитии ряда базовых отраслей тяжелой индустрии и налаживании выпуска многих потребительских товаров. С 1950-1951 по 1997 выплавка стали выросла с 1,5 млн. до 13,4 млн. т, алюминия - с 4 тыс. до 540 тыс. т, меди - с 7,1 тыс. до более 50 тыс. т. Было организовано производство станков, дизельных двигателей, подвижного железнодорожного состава, легковых автомашин, грузовиков и автобусов, велосипедов, электромоторов, вентиляторов, осветительных приборов, радиоприемников и таких химических товаров, как минеральные удобрения, серная кислота, кальцинированная и каустическая сода, а также бумага и цемент. По многим видам этой продукции зависимость страны от импорта существенно ослабла, но по некоторым осталась непреодоленной (например, по бумаге), заметно возрос также ввоз серы и удобрений. Развитие промышленности и ее диверсификация сказались на структуре экспорта. В нем в конце 1980-х годов возросла доля таких товаров, как транспортное оборудование, фармацевтические товары, обувь. В период независимости наблюдается рост и в мелкой промышленности, включая ремесла. В середине 1980-х годов менее 40% из примерно 17 млн. всех промышленных рабочих были сконцентрированы в фабрично-заводском секторе. В качестве подразделения домашней и мелкой промышленности выделяется хлопкоткачество, в котором было занято ок. 9 млн. человек, хотя не все они трудились полный рабочий день. На дому и в мастерских установлено 3,8 млн. ручных и 300 тыс. механических ткацких станков, на которых в конце 1980-х годов изготавливалось 77% всех индийских тканей (против 20% в 1950-1951). Кустарные промыслы (включая ювелирное дело), в которых на начало 1990-х годов было занято 1,2 млн. рабочих, тоже поставляют продукцию на экспорт