Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Индии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
13 Mб
Скачать
  1. Эволюция индийского монополистического капитала в независимой Индии

  1. Эволюция мелкой промышленности в независимой Индии

Главной социальной целью развития «малого бизнеса» в Индии является не расширение «среднего класса», а уменьшение бедности путем расширения занятости.

Во главу угла был поставлен не «малый бизнес» как средоточие «среднего класса», а «мелкая промышленность» как важный составной элемент развития промышленности, занятости и экспорта.

При этом, в зависимости от характера мелких промышленных единиц и, соответственно, проблем, с которыми они сталкиваются, внутри мелкой промышленности были выделены два сектора.

Первый – традиционная кустарная (обычно надомная) промышленность (village and сottage industries, handloom industry), которая рассматривается прежде всего как крупный резервуар занятости, а в отдельных своих сегментах – как источник художественных (в том числе ювелирных) изделий (handicraft industry). Это в основном - докапиталистический и раннекапиталистический сектор мелкой промышленности. Он испытывает сильный гнет торгово-ростовщического капитала и без государственной поддержки не может конкурировать с импортными товарами и товарами индийских фабрик.

Второй сектор – современная (обычно механизированная) мелкая промышленность, представляющая в основном капиталистический уклад и использующая более или менее современную технику производства (Small Scale Industry). Эта часть мелкой промышленности рассматривается как база расширения промышленного предпринимательства и увеличения промышленного производства, при относительно большем потенциале занятости по сравнению с крупной фабричной промышленностью.

Оба сектора мелкой промышленности обладают значительным экспортным потенциалом.

Выдвижение на первый план в качестве объекта государственной поддержки не «малого бизнеса» вообще, а «мелкой промышленности» позволяет достаточно четко установить критерий определения промышленных предприятий и заведений, относимых к этой категории и имеющих право на установленные для нее льготы и привилегии. Этот критерий определялся вначале числом работников, общей стоимостью капитала, но, в конце концов, был установлен в форме «потолка» капиталовложений в машины и оборудование (по мере роста цен на них этот потолок периодически повышается).

Поддержка мелкой промышленности в Индии осуществляется путем целого комплекса мер.

Протекционистская защита на рынке. Протекционистская защита мелкой промышленности на рынке осуществляется не только путем установления высоких импортных пошлин и импортных ограничений (от чего в первую очередь выигрывает крупная фабричная промышленность), но также путем защиты от конкуренции последней.

Число производств, зарезервированных за мелкой промышленностью (где не разрешается расширение мощностей фабричной промышленности), постепенно возросло с 46 в 1967г. до 847 в 1987 г. (хотя в ходе экономической реформы снизилось к концу января 2007 г. до 239).

За мелкой промышленностью резервируется также определенная часть государственных закупок определенных товаров.

Число таких товаров возросло с 16 в 1956/57 г. до 384 в 1981/82 г. а доли мелкой промышленности в стоимости государственных закупок на внутреннем рынке поднялась с 3% в 1959/60 г. до 11% в середине 70-х годов.

Кроме того, государство обязывало крупные фабричные предприятия (в частности, в автомобильной промышленности) закупать определенную долю необходимых им деталей и компонентов у мелких промышленных предприятий.

Обеспечение мелкой промышленности кредитными ресурсами. Как и сельское хозяйство, мелкая промышленность, прежде в основном зависевшая от ростовщического кредита, была включена в число приоритетных объектов кредитования коммерческими банками. Кроме того, для расширения долгосрочного кредитования мелкой промышленности и координации всех потоков финансирования мелкой промышленности был создан специальный Банк развития мелкой промышленности.

Налоговые льготы. Еще одной формой государственной поддержки мелкой промышленности являются налоговые льготы. Большинство кустарей и ремесленников фактически освобождаются от прямых налогов, ибо их доходы ниже облагаемого минимума. Кроме того, к изделиям кустарной и мелкой промышленности применяются пониженные ставки акцизов и других косвенных налогов, или же отмена этих налогов.

Укрепление производственной базы мелкой промышленности. Однако в качестве главной задачи ставится повышение конкурентоспособности мелкой промышленности за счет модернизации ее производственно-технической базы.

Был создан ряд организаций и разработан комплекс мер, призванных укрепить производственную базу мелкой промышленности, обеспечить ее необходимой инфраструктурой, оборудованием, сырьем и управленческим опытом. Так, государство непосредственно строит «промышленные колонии» (Industrial Estates) - производственные площадки, снабженные коммуникациями, водой, электроэнергией, рабочими помещениями и т.п., или же финансирует их строительство в частном секторе. Национальная корпорация мелкой промышленности продает в кредит машины и оборудование по субсидируемым ставкам процента. Осуществляются поставки дефицитных видов сырья, материалов и компонентов, в том числе импортных. Основываются мастерские общего пользования, оказывающие производственные услуги мелким предприятиям: производство литья, изготовление инструмента, осуществление окончательной отделки, закалки, испытание продукции и т.п. Государственные организации оказывали мелким промышленным предприятиям разнообразную техническую помощь.

Специальная программа помогала становлению нового слоя предпринимателей, обладающих специальными техническими знаниями и не связанных с традиционными торгово-финансовыми слоями.

Особое внимание оказывалось развитию мелкой промышленности в сельской местности и отсталых районах.

В результате широкой поддержки государства число мелких промышленных предприятий увеличилось с 36 тыс. в 1961 г. до 12844 тыс. в 2006/07 г., число занятых на них рабочих возросло с 3970 тыс. в 1973/74 г. до 31252 тыс. в 2006/07 г. К концу прошлого столетия мелкая промышленность давала 40% продукции обрабатывающей промышленности, около 45% ее экспортируемой части и 35% общих экспортных поступлений страны.

Особый интерес для России представляет опыт Индии в расширении производства и экспорта ювелирных изделий. Практически не имея развитой сырьевой базы для этой отрасли, Индия вынуждена прибегать к широкомасштабному импорту сырья для нее. Импорт необработанных драгоценных и полудрагоценных камней и жемчуга возрос с 2 млн.долларов в 1960/61 г. до 7488 млн.долларов в 2006/07 г., а их доля в общей стоимости индийского импорта поднялась с 0,1% до 4,0%. Однако это обеспечило рост квалифицированной занятости и экспорта ювелирных изделий. Последний увеличился за этот период с 2 млн.долларов до 15977 млн. долларов, а его доля в общей стоимости индийского экспорта поднялась с 0,1% до 12,6%, Ювелирные изделия заняли первое место среди статей индийского экспорта. В России с ее богатыми сырьевыми ресурсами расширение производства и экспорта ювелирных изделий (и разнообразные формы сотрудничества с Индией в этой области) могли бы иметь большое значение.