Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в тифлопсихологию.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3. Компенсаторное развитие детей. Роль коррекции.

При врождённом - рано приобретённом НЗ возникает СЕНСОРНАЯ ДЕПРИВАЦИЯ (дефицит активации мозга). Отсутствие средовых воздействий или же их существенное ограничение изменяет нор­мальное взаимоотношение биологических, психологических и социальных факторов в психическом развитии детей:

  • нарушается морфофункциональное созревание ЦНС.

У животных тяжёлые органические нарушения - морфологические изменения мозговой ткани

у рано ослепших и имеющих большой стаж слепоты - уменьшение толщины коры зрительного центра и редуцированность развития затылочных долей),

у ослепших людей - благодаря ассоциативным динамичным связям в н.с., как правило, нет атрофии нервных клеток и связей

  • отклоне­ния перцептивно-когнитивного раз­вития. Сенсорно-перцептивная деятельность, составляющая основу образных форм познания, в норме формируется в дошкольном возрасте / у слабовидящих и частичновидящих - оказывается незрелой в младшем школьном /.  задержка развития зритель­ных представлений и наглядно-образного мышления

компенсация нарушений перцеп­тивно-когнитивного развития основана:

    • Пластичность ЦНС – способность нейронов и их ансамблей под влиянием постоянных нервных импульсов постоянно модифицироваться под влиянием среды (память, обучаемость), принимать ранее несвойственные функции (НВР).

    • Сензитивные периоды перцептивно-когни­тивного развития — периоды высо­кой пластичности, когда наблюдается интен­сивный структурный рост нейронов и форми­рование нейронных сетей. Сензитивный период наиболее благоприятен для восстановления депривированных ранее нервных сетей. Такое восстановление возможно в ходе длительного перцептивного обучения.

Процесс целенаправленной компенсации осуществляется в рамках КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ – психолого-педагогические воздействия с целью преодоления / ослабления недостатков психофизического развития (мероприятия по развитию осязания, РЗВ, ориентированию, СБО).

// Т.О., коррекционно-педагогическая работа стимулирует компенсацию, устраняет последствия депривации. Базовый уровень коррекции-компенсации — сенсор­но-перцептивная стимуляция в сензитивные периоды, связанная с когнитивным развитием.

4. В раннем возрасте

  • за счет ис­пользования сохранившихся анализаторов  слухо-двигательно-тактильные связи - физиологическая основа развития высших форм познавательной деятельнос­ти.

  • Утончен­ность и натренированность анализаторов не являются решающим факто­ром компенсации. Большее значение - создание системы пред­ставлений, развитие ВПФ.

  • Компенсация через развитие мотивации деятельности и станов­ление активной позиции по отношению к окружающему миру.

Три стадии компенсации слепоты 0-3 г.

  1. связана с полисенсорным (комплексным) характером восприятия ре­бенка, его реакциями на комплексные раз­дражители. создание свя­зей между зрительными, слуховыми, осяза­тельными, вибрационными и другими вос­приятиями и движениями, пока еще очень обобщенных и генерализованных

  2. с появлением, выделением и дифференциацией отдельных сигнальных признаков окружающих предметов и дей­ствий с ними. формируется способность выделять в предметах отдельные признаки и каче­ства. Для образования связей слов с воспринимаемыми предметами и для осуществления перехода к ведущей предметной деятельности дети используют речевое общение.

  3. свя­зана с появлением образов, представлений, позволяет осуществлять творческую игру