Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие 12. Разработка контактного...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

3 Методические указания к выполнению задания

3.1 Определение расчетных интервалов прибытия железнодорожных составов и судов в порт

Исходными данными предусмотрена кратность массы груза на судне и массы груза, которую может вместить железнодорожный состав. В таких случаях обеспечиваются наилучшие условия взаимодействия путем согласования расписаний движения поездов и судов на весь период навигации.

Разработку контактного графика начинают с определения расчетных интервалов прибытия судов в порт и железнодорожных составов на портовую станцию.

  1. Расчетный интервал прибытия судов

(7.1)

где G – среднесуточный грузопоток, т;

Qс – масса груза на судне, т.

  1. Расчетный интервал прибытия составов

(7.2)

где Qв - масса груза, который можно погрузить в железнодорожный состав, т.

  1. Продолжительность выгрузки судна

(7.3)

где П1-3 – производительность ПРМ при работе по прямому варианту, т/ч.

  1. М асса груза для одной подачи порожних вагонов

(7.4)

где Кгр – число групп, на которое делится состав поезда.

  1. П родолжительность погрузки одной группы вагонов

(7.5)

  1. Продолжительность одного технологического перерыва при выгрузке судна в связи с уборкой и подачей вагонов:

- при одном погрузочном пути на причале:

(7.6)

г де - продолжительность подготовительных и заключительных операций с поданной и убираемой группами вагонов, мин;

- продолжительность подачи и уборки вагонов, мин;

- продолжительность формирования состава после уборки очередной группы вагонов, мин.

- при двух погрузочных путях:

(7.7)

( 7.8)

  1. Суммарная продолжительность всех технологических перерывов за период выгрузки судна:

– при одном причале

(7.9)

– при двух причалах

(7.10)

  1. М инимальный технологический интервал обработки судна – суммарная продолжительность всех операций, в течение которых причальная стенка считается занятой:

(7.11)

где tш , tош - продолжительность швартовки и отшвартовки судна, мин.

3.2 Обоснование потребного числа причалов

Потребное число причалов, необходимых для согласованного взаимодействия железнодорожных составов и судов зависит от времени занятия причальной стенки обработкой судна.

Если к моменту начала швартовки второго судна первый причал занят, то для его выгрузки назначают второй причал.

Для определения занятости первого причала сравнивают технологический интервал обработки судна с интервалом прибытия судов.

Если технологический интервал обработки судна больше расчетного интервала, то необходим второй причал. Соответственно, если технологический интервал обработки судна меньше расчетного интервала прибытия судов, то достаточно одного причала.

3.3 Разработка контактного графика перевалки груза с водного на железнодорожный транспорт с учетом сгущенного подвода поездов и организации перегрузочных работ без использования портовых складов

Заполнив на бланке графика графу «Продолжительность операций», построение графика начинают с отображения на нём заданного момента прибытия судна. Затем отображается обработка судна по прибытии на рейде прибытия, швартовка, подготовительные операции на судне.

По условию согласования расписаний движения поездов и судов первый поезд должен прибыть в такое время, чтобы момент начала погрузки вагонов соответствовал моменту начала выгрузки судна.

Таким образом, перемещаясь во времени в обратном направлении от момента окончания подготовительных операций перед выгрузкой судна, отображаем: начало выполнения подготовительных операций с вагонами, подачу и расформирование вагонов, операции по прибытию и прибытие поезда в парк приёма.

Возвратившись к строкам, «выгрузка судна» и «погрузка вагонов» фиксируем на графике точки изменения состояний системы в соответствии с технологическим процессом и заданной продолжительностью операций.

При двух путях на причале и двух подачах из ж. д. состава:

Операцию подачи второй группы вагонов отображают так, чтобы начало грузовых операций с этой группой совпало по времени с окончанием грузовых операций у предыдущей группы.

При одном пути на причале и двух подачах из ж. д. состава:

Сначала производится уборка на пути накопления погруженных вагонов после заключительных операций, а затем – подача следующей группы вагонов.

Момент прибытия второго и, возможно, третьего поездов, необходимых для выгрузки судна, определяют так, чтобы процесс выгрузки судна протекал непрерывно или с установленными технологическими перерывами. В связи с этим может возникнуть необходимость уплотненного подвода поездов с графиковыми интервалами, менее расчетного.

Технологический цикл взаимодействия, начавшись с момента прибытия первого судна, заканчивается моментом прибытия второго судна при использовании одного причала или моментом прибытия третьего судна при использовании двух причалов.

Форма контактного графика для условий данной задачи приведена на рисунке 7.1.

3.4 Определение графиковых интервалов прибытия судов и железнодорожных составов

Графиковый интервал прибытия второго судна принимают, равным расчетному интервалу. Время прибытия первого поезда с вагонами для выгрузки второго судна определяют аналогично назначению времени прибытия первого поезда для выгрузки первого судна. Если далее выясняется, что по условиям подачи-уборки вагонов необходимый контакт судна и вагонов не обеспечивается, то второму судну назначают обоснованное более раннее прибытие с соответствующим изменением времени прибытия поезда.

Рисунок 7.1 – Контактный график взаимодействия железнодорожного и речного транспорта