Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел_3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

26 Личностно ориентированное воспитание

Воспитание, сложившееся в нашей школе в последние десятилетия, тяготеет к авторитаризму, т. е. в нем доминирует власть воспитателя, а воспитанник остается в положении подчиненности и зависимости. Иногда такое воспитание называют еще директивным (руководящим), потому что решения принимает и направляет весь процесс воспитатель, а воспитанник обязан только выполнять требования. Таким он и вырастает — пассивным исполнителем, равнодушным к тому, что и как делает. Педагогика указаний рассматривает воспитательное влияние по схеме «требование—восприятие—действие».

Для воспитания свободной личности, способной самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия, требуется иной подход. Необходимо воспитывать умение думать раньше, чем действовать, действовать всегда правильно, без внешнего принуждения, уважать выбор и решение личности, считаться с ее позицией, взглядами, оценками и принятыми решениями. Этим требованиям отвечает гуманистическое личностно ориентированное воспитание. Оно создает новые механизмы моральной саморегуляции воспитанников, постепенно вытесняя сложившиеся стереотипы принудительной педагогики. В воспитании, ориентированном на личность, ее жизнь, деятельность перспективными являются такие формы взаимодействия между воспитателями и воспитанниками, которые активизируют процесс повышения воспитательной инициативы у детей. От состояния «Я должен» к состоянию «Я хочу» приводит ребенка его личное отношение к тому, что он делает.

Личностно ориентированное воспитание — это такая воспитательная система, где ребенок является высшей ценностью и ставится в центр воспитательного процесса. Вокруг личности воспитанника концентрируются все остальные приоритеты. Личностно ориентированное воспитание основывается на известных принципах гуманистической педагогики: самоценность личности, уважение к ней, природосообразность воспитания, добро и ласка как основное средство. Иными словами, личностно ориентированное воспитание — это организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребенка, учете особенностей его индивидуального развития, отношения к нему как к сознательному, полноправному и ответственному участнику воспитательного процесса. Это формирование целостной, свободной, раскрепощенной личности, осознающей свое достоинство и уважающей достоинство и свободу других людей.

Детей не принуждают выполнять те или иные требования, а различными способами создают такие условия, чтобы ребенок сам пришел к пониманию значения данного требования лично для себя, признал и принял его, захотел выполнить и выполнил. Для большей эффективности воспитательного влияния педагог считает ребенка своим соратником, единомышленником, когда он активно помогает в создании самого себя. За ребенком признается его уникальность, наполненная различного рода стремлениями, интересами, которые обязательно нужно удовлетворять, иначе развития не произойдет. Педагог при этом — помощник. Он приспосабливается к развитию. Воспитатель лишь создает условия для детского саморазвития, в этом проявляется его мастерство. Не пускается ли важнейший процесс на самотек? Ослабление педагогического влияния допустимо лишь в определенных пределах и лишь тогда, когда воспитатель видит, что ребенок уже поднялся на определенный уровень развития. В иных случаях педагогическое вмешательство в процесс развития личности оправданно и необходимо. Взрослый вмешался в естественное течение процесса, правильно организовал его и тем самым ускорил. В этом мудрость педагогического руководства: понимать, где не нужно вмешиваться и насильственно ускорять развитие, а где, видя трудности ребенка и его неспособность справиться с проблемами собственными силами, «подтолкнуть» процесс, значительно сэкономив при этом время и силы.

Только личностно ориентированному воспитанию по силам достижение цели, поскольку оно направлено на осознание себя воспитанником как личности, на его свободное и ответственное самовыражение. Этого невозможно достичь без уважительного, доброго отношения к ребенку со стороны значимых для него взрослых.

Традиционно еще многие наши учителя не только в младших, но и в старших классах относятся к ученику без должного уважения. Возможно, это специфика нашего менталитета и ничего особенного в этом нет. Привыкли. Но подход все же нужно менять, если мы хотим, чтобы ребенок воспринимал и принимал себя серьезно. Ведь совершенно очевидно, что, смирившись с этим в начальной школе, он уже не будет особенно напрягаться, чтобы ответственно взрослеть.

Если ребенок не справляется с требованиями, его унижают и наказывают. Это вызывает протест и враждебное отношение к воспитателю, поскольку ребенок не может сохранить собственное достоинство. Протест невозможен — он будет направлен против педагога, чье поощрение ребенок хочет получить. Поэтому до поры до времени он таит и копит обиды. Так формируется внутренний конфликт, который отнимает много сил. Чуточку доброты — и эти силы будут направлены на созидание.

В современной школе еще, к сожалению, существует взгляд на методы воспитания как средство преодоления негативных тенденций в развитии личности, средство перевоспитания, а не формирования положительных качеств. Это свидетельство устоявшегося отношения к ученику как объекту воспитательной деятельности, игнорирование его роли как субъекта этой деятельности. Естественно, ребенок будет тянуться туда, где его любят, где он может быть самим собой, где его понимают и поддерживают. Если мы когда - нибудь сумеем сделать школу таким местом, то наши дети будут в ней самыми счастливыми людьми на свете. А школа, в которой ребенок сталкивается с прямо противоположным, делает его самым несчастным существом.

Существуют ли специальные методы, организационные формы для личностно ориентированного воспитания? Их нет. Воспитатель-гуманист пользуется всеми известными воспитательными средствами классической педагогики. Но они трансформированы, преобразованы в соответствии с новыми целями и задачами воспитания. Главное, что изменяется в методах и формах воспитательного процесса, — направленность. Взять хотя бы такие общие методы воспитания, как убеждение или приучение. Как по-разному используют их педагоги различной ориентации. Тяготеющие к жесткому управлению авторитаристы направляют убеждение прямолинейно, заботясь лишь о ясности и достаточной категоричности его предъявления. В гуманистической педагогике то же самое убеждение будет выражено много мягче в зависимости от особенностей воспитанников и ситуации. Оно примет новые формы. Главное — удовлетворить запросы, потребности, интересы воспитанника.

То же самое нужно сказать и об организационных формах воспитания. Воспитательное дело — одна из общих форм. Но превратится ли оно в формальное мероприятие сторонника жесткого управления или станет увлекательным занятием самих ребят с участием воспитателя, зависит от направленности, организации. Таким образом, хотя основные формы традиционного и личностно ориентированного воспитания сохраняются, они все же отличаются между собой. Эти отличия заметны сразу, так как личностно ориентированное воспитание направлено на формирование внутренне свободной, уважающей себя и других, активной личности. Значит, и формы, и методы необходимо направлять так, чтобы они максимально приближали нас к достижению цели.

Чтобы формы и методы воспитания «повернуть» в гуманистическое русло, необходимо придерживаться правил, выработанных практикой личностно ориентированного воспитания. Итак, воспитатель должен:

Постоянно подвергать ревизии традиционные методы, формы, средства воспитания, чтобы не допускать проникновения тех их требований, которые противоречат гуманистической направленности воспитания. И хотя в методах и формах осело все самое ценное, самое существенное и важное, нельзя забывать, что разрабатывались они преимущественно для других целей и в тех воспитательных теориях, которые господствовали в других социальноэкономических условиях.

Исключать методы наказания, унижающие личность, оскорбляющие ее достоинство.

Выбирать только такие формы организации воспитательного процесса, не наносят ущерба здоровью воспитанников, не травмируют их психику. Воспитателя-гуманиста ужаснет традиция проводить двухчасовую линейку по случаю окончания начальной школы под палящими лучами солнца на асфальте школьного двора.

Всеми силами поощрять стремление ребенка честно относиться к своим обязанностям.

Принципиально, строго, но обязательно доброжелательно и терпеливо осуждать плохие поступки воспитанника, объяснять, помогать ему понять, почему нельзя поступать так, как это сделал он.

Помогать воспитаннику обнаруживать ошибки, терпеливо, мягко, убедительно объяснять, какие недостатки выявлены в его работе.

Поддерживать эмоциональное благополучие ребенка.

Формировать положительную самооценку школьника, веру в себя, уважение к себе.

Постоянно наращивать требования, закреплять достигнутые результаты.

Искать возможность вызвать активную деятельность личности в нужном направлении, а не пассивно ждать появления негативного поступка, чтобы затем его подавить.

Безусловно понимать, принимать, любить ребенка доброй, но требовательной любовью.

Жить интересами, переживаниями ребенка, не вторгаться, а входить в его внутренний мир осторожно, тактично, проявляя эмпатию.

Хорошо понимать себя, свои сильные и слабые стороны, использовать в воспитании других только свои преимущества. Следить за своим поведением, чтобы быть образцом для детей во всем.

Зорко всматриваться в своих воспитанников, чтобы в каждый момент знать, как идет процесс воспитания, на каком уровне воспитанности находятся дети.

Искренне радоваться каждому успеху своего воспитанника.

Предоставлять ребенку возможности для самоутверждения.

Постоянно напоминать ребенку, чего от него требуют, каким хотят его видеть.

Учитывать состояние и настроение воспитанника. Часто бывает, что ребенок отказывается выполнять какое-то требование. Нужно отступить и выбрать момент, когда он это требование выполнит с удовольствием. Тут убиваем пять зайцев сразу: уважаем желания личности, не фиксируем факт непослушания, не формируем негативного отношения к действию, открываем путь к самостоятельному пониманию ребенком, что он, может быть, не прав, даем возможность спасти репутацию. Подумайте, что могло бы быть, вздумай воспитатель непременно настоять на своем.

Слушать ребенка очень внимательно, демонстративно отложив в сторону самую срочную работу.

Крепко удерживать воспитательный процесс под контролем в рамках выбранной стратегии.

Получать удовольствие от общения с воспитанниками.

Разговаривать с воспитанником только так, как он хочет, чтобы разговаривали с ним.

Направлять и развивать гуманистические тенденции в семье ребенка. Если семья придерживается традиционных норм жесткого воспитания, не ослаблять попыток до тех пор, пока не наступит смягчение. Но ни в коем случае, ни одним взглядом, ни словом не настраивать ребенка против родителей.

Осуждать поступок, но уважать личность. Воспитатель может сказать: «Ты поступил гадко», но ни в коем случае: «Ты гадкий». Дайте понять воспитаннику, что его поступки недостойны тех добрых начал, которые он в себе носит, но пока подавляет. А вот когда воспитанник совершил доброе дело, хвалят уже не дело, а его самого: «Молодец, ты поступил правильно. Так действуй всегда».