Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-70.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

63.Семейство Hepadnavirida: главные особенности и представители

Геном представлен частично двухцепочечной кольцевой ДНК, которая замкнута в кольцо за счет спаривания оснований. Неполная нить (+)ДНК на 5ˊ-конце имеет ковалентно связанный РНК, состоящий из 19 нуклеотидов.

Вирионы покрыты липидной оболочкой, сферические, диаметром 42-50 нм. Нуклеокапсид имеет икосаэдрическую симметрию и у вируса гепатита В большинство вирионов имеют 240 белков в капсиде (Т=4), тогда как ряд вирионов имеют 180 белков в капсиде (Т=3).

Гепадновирусы получили свое название, поскольку они вызывают гепатиты и имеют ДНК-геномы (hepa(HEPAtic)-DNA-virus). Некоторые заражают насекомых, другие заражают птиц. С точки зрения здоровья человека, наибольшее значение имеет вирус гепатита В, поскольку он вызывает опасное заболевание, которое может привести к смерти. По оценкам, в мире вирусом гепатита В заражены по меньшей мере 400 млн людей.

Необычной особенностью инфекционного процесса, вызванного вирусом гепатита В, является присутствие в крови не только вирионов, но и большого количества неинфекционных частиц, которые высвобождаются из зараженных вирусом клеток. Эти частицы состоят из липидов и белков оболочки вируса, но они не содержат нуклеокапсида.

В крови неинфекционные частицы значительно превосходят по числу вирионы. Вирус по всей видимости имеет убедительную причину для продуцирования такого количества неинфекционных частиц, но эта причина остается непонятной. Предполагается, что эти частицы являются своего рода подсадными утками для антител, принимая на себя их атаку и таким образом защищая вирионы от иммунной системы хозяина, однако окончательных доказательств этому предположению пока нет.

В крови зараженных людей также находят растворимый вирусный белок. Этот белок известен как е антиген гепатита В (HBeAg). Он подобен белку капсида, но имеет дополнительные 10 аминокислотных остатков на конце. Функция или функции этого белка остается неизвестной.

64. Какие группы вирусов способствуют развитию злокачественныхопухолей у людей?

Для большинства опухолей полная последовательность событий, которые превращают нормальную клетку в клетку опухоли, остается не до конца известной; как считают, необходимы от четырех до шести шагов. Некоторые из этих шагов в трансформации клетки могут быть запущены факторами среды, включая некоторые химические вещества, некоторые формы облучения и некоторые вирусы.

Вирусы, способные вызывать опухоли, называют онкогенными вирусами.

Цервикальная карцинома, или рак шейки матки является третьей по распространенности форм рака у женщин; ежегодно в мире происходит примерно полмиллиона новых случаев возникновения опухоли и около 280000 смертей. Большинство (ели не все) случаи рака шейки матки связаны с заражением папилломавирусами.

В большинстве случаев заражение папилломавирусами не приводит к персистентной инфекции, однако в некотором числе случаев организм хозяина не очищается иммунной системой от вирусов. Люди, у которых остается персистентная инфекция, имеют определенный риск развития злокачественной опухоли. Риск связан примерно с 15 типами вирусов папилломы человека; заражение остальными типами папилломавируса не связано с риском канцерогенной трансформации.

Есть также доказательства, что вирус папилломы человека, относящийся к типу, способному вызывать рак, является причиной не только рака шейки матки, но и карцином на других участках тела, включая половые органы, анус, голову и шею.

Лимфома Беркитта – это опухоль В-лимфоцитов, которая с высокой частотой встречается у детей в центральной Африке. Клетки опухоли имеют персистентное заражение вирусом Эпштейна-Барр. Постоянным отклонением в клетках опухоли лимфомы Беркитта является перегруппировка хромосом, в результате которой ген c-myc размещается возле энхансера гена иммуноглобулина. Это приводит к экспрессии c-myc на ненормально высоком уровне. Сам ген c-myc кодирует белок, связывающийся с ДНК и являющийся фактором транскрипции. Постоянная экспрессия гена приводит к нарушению регуляции многих генов, в том числе отвечающих за пролиферацию клеток.

В некоторых регионах мира, помимо Африки, изредка также наблюдаются случаи лимфомы Беркитта; однако они не связаны с вирусом Эпштейна-Барр.

Вирус Эпштейна-Барр широко распространен и им заражены большинство людей. Причины, по которым связанные с ним опухоли встречаются у людей в основном в определенных регионах, остаются непонятными.

С вирусом Эпщтейна-Барр ассоциированы также несколько опухолей других типов; некоторые из них связаны с нарушением иммунитета у людей, либо в результате СПИДа, либо как следствие приема иммуносупрессоров.

Саркома Капоши впервые было описана в 19-м веке как редкая опухоль кожи, которая развивалась у пожилых людей в средиземноморском регионе. После появления СПИДа она стала одной из наиболее обычных опухолей больных, и в этом случае опухоль распространяется по всему телу и становится более агрессивной. Полагают, что клетки опухоли имеют происхождение от эндотелиальных клеток.

В 1994 году было обнаружено, что клетки опухоли содержат новый герпесвирус, названый ассоциированным с саркомой Капоши герпесвирусом. Риск развития саркомы Капоши коррелирует с распространенностью вируса в популяции.

Лейкемия зрелых Т-лимфоцитов связана с заражением Т-лимфотропным вирусом человека 1. Регионы мира, где этот вирус широко распространен, такие как юго-запад Японии, имеют и высокую встречаемость опухоли. Т-лимфотропный вирус человека 1 является ретровирусом, и каждая клетка опухоли имеет копию провирусной ДНК, интегрированной в хромосому.

Гепатоцеллюлярная карцинома (опухоль печени) является наиболее распространенной формой рака печени. Причиной опухоли является ряд факторов, включая употребление микотоксинов с пищей, и два вируса: вирус гепатита В и вирус гепатита С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]