Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_SESSIYa123123123.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

148. Механизм правового регулирования

Механизм прав. регулирования — это система правовых средств, с помощью которых осущ.упорядоченность общественных отношении в соответствии с целями и задачами правов.гос.

Основные структурные элементы механизма правового регулирования.

1. Нормы права устанавливают общие и юридически обязательные правила поведения тех участников общественных отношений, которые находятся в сфере правового регулирования. Они излагаются в различных по своей юридической силе нормативно-правовых актах, не теряя при этом своей общеобязательности. Норма права — это изначальный элемент механизма правового регулирования, определяющий его основу, те направления правового поведения, которые программируются в реальных общественных отношениях.

2. Правоотношение — это важнейший и необходимый элемент реальной жизни права. В нем общие, обезличенные права и обязанности, закрепленные в нормах права, превращаются в конкретные и взаимосвязанные права и обязанности индивидуальных субъектов (лиц или организаций), в соответствии с которыми те должны сообразовывать свое поведение.

Правоотнош. устанавл. Персонал. меру возмож.идолжн.поведения участников обществ.отношений.

3. Акты реализации юридических прав и обязанностей — это фактическое поведение субъектов правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Посредством этих актов достигаются цели правового регулирования, удовлетворяются конкретные законные интересы управомоченных и обязанных лиц.

Генеральной целью правового регулирования является установление такого порядка в общественной жизни, который бы максимально соответствовал предписаниям правовых норм, заложенным в них принципам социальной справедливости.

149. Эффективность правового регулирования

Прав. Регулир. –целенаправлен. воздействие на обществ. поведение с использ.правовых средств.

Процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права).

Эффективность правового регулирования — это соотношение между поставленной перед ним целью и достигнутым результатом.

В современных условиях можно выделить следующие пути повышения эффективности правового регулирования:

1) совершенствование правотворчества, в процессе которого в нормах права наиболее полно выражаются обществ.интересы и те закономерности, в рамках которых они будут действовать.

  • Нужно создавать с помощью соответствующих юридических и информационных средств такое положение, когда закон выгоднее соблюдать, чем нарушать.

  • Кроме того, важно усилить юридическую гарантированность правовых средств, т. е. повысить уровень вероятности в достижении ценности и снизить уровень вероятности в воспрепятствовании этому процессу;

2) совершенствов. правоприменения "дополняет" действенность нормативного регулиров. -----Если нормативная регламентация призвана обеспечить стабильность и необходимое единообразие в регулировании общественных отношений, ввести их в твердые рамки законности, то правоприменение — учет конкретной обстановки, своеобразие каждой юридической ситуации.

---Оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения придает гибкость и универсальность правовому регулированию, минимизирует сбои и остановки в действии права;

3)повышение уровня правовой культуры субъектов права также будет влиять на качество правового регулирования, на процесс укрепления законности и правопорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]