Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_SESSIYa123123123.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

134. Законность и правопорядок

Законность – это точное и неуклонное соблюдение законов всемигосударственными органами , учреждениями организациями обществ. образованиями должностными лицами и гражданами

Сущ-ть закон-ти--в наличии законов и в строгом соблюд. и исполнении их всеми субъектами права.

Правопорядок – цель правового регулирования обществ. отношений, итогом действия и реализ. Конкрет.Правов.норм,результатом воздейст-я норм права на общес.Отнош.с целью их упорядочив.

Правопорядок является результатом и конечным итогом осущ.законности в обществе, самой законностью в действии. Результатом является более высокий уровень правопорядка

135. Принципы законности:

1) всеобщность законности – обязательность требования неукоснительного подчинения правовым нормах всех субъектов права – граждан, их организаций органов государства.

2) единство законности – на всей территории гос ва должно быть одинаковое единообразное понимание нормативных предписаний.

3) верховенство закона предполагает соответствие законам как актам, принимаемым высшим представительным органом государства и обладающим высшей юридической силой .

4) Недопустимость противопоставления законности целесообразности и справедливости означает запрещение приносить законность в жертву целесообразности или справедливости.

136 Гарантии законности:

Гарантии законности -объективные и субъективные условия организационные меры а также специальные способы и средства в совокупности свеой обеспечивающие режим законности

Гарантии законности делятся на 2 группы:

  • Общие гарантии законности можно определить как реально существующие условия жизни общества которые в той или иной степени гарантируют реализацию правовых предписаний

  • К специальным гарантиям относятся организационные и юридические гарантии

137. Юридические гарантии законности

Юр.гарантии - предусмотренные законод-м формы и средства предупрежд. выявления и пресеч. правонарушений их расследование меры по защите и восстановл.нарушенных прав, устранению последствий совершенных правонарушений а также по реализации юр. ответственности.

Виды :

  1. средства предупреждения правонарушений

  2. средства выявления правонарушений

  3. средства пресечения правонарушений

  4. меры защиты, меры юридической ответственности

Выделяют специальные юр. средства обеспечения законности – контроль и принуждении. При этом в зависимости от объема контроля различают собственно контроль в процессе которого проверяется закон. и целесообраз. Деят-ти и надзор которые огранич. только проверкой закон-ти.

138. Правонарушения и юр. Ответственность.

Правонарушение – это виновное, противоправное деяние деликтоспособного субъекта, являющееся вредным или опасным для общества или личности.

Признаки:

1.Противоправность.

2.Выражение в действии или бездействии, так как норма права контролирует только поведение

3.Их вредность или опасность для общества или личности.

4.Противоправное деяние только деликтоспособного субъекта.

5.Виновное поведение.

Состав:

1.Объект – это ценности и блага на которые посягнул правонарушитель

2.Объектив.стор.–противоправ.деяние,негатив.Последств.и причинно-следств.связь между ними

3.Субъект – это физические лица и организации, которые являются деликтоспособными.

4.Субъективная сторона – это вина субъекта.

Вина физического лица – это его психическое отношение к своему противоправному поведению и его негативным последствиям(психологическая концепция вины).

Вина организаций – это непринятие всех возможных мер для исполнения своей обязанности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]