Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_SESSIYa123123123.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

К специально юридическим функциям относятся:

  • Регулятивная

  • Охранительная

  • Защитная

  • Вытяснительная

Регулятивная функция представляет собой правовое воздействие на деятельность людей, органов и организаций путем установления правил поведения, предоставления прав и возложения обязанностей, в соответствии с которыми осуществляется деятельность юридических и физических лиц (регулятивная динамическая), а также путем запрета совершать определенные действия (регулятивная статическая).

Охранительная функция права представляет собой защиту существующих в обществе экономических, политических, национальных, личных и иных отношений путем закрепления их в нормах права

Защитная функция гласит, что право является средством защиты от нарушения прав субъектом, путем установления мер восстановления нарушенного права

Вытяснительная функция гласит, что право является средством вытяснения или непоявления в обществе нежелательных (вредных) отношений путем установления запретов.

68. Понятие и виды принципов оюп. Принципы современного права Украины

Принципы права - это его основные исходные идеи, которые характеризуются универсальностью, общей значимости и отражают существенные положения объективного юридического права.

В зависимости от функционального назначения объекта и отражение принципы права делятся на:

  • Социально-правовые

  • обще-правовые

Социально-правовые принципы воплощают систему ценностей, присущих обществу, и имеют правовую форму выражения и обеспечения. Это такие принципы, как приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми ценностями, единство общественных и личных интересов и др.

Делятся на общеправовые, межотрасл., отраслевые принципы и принципы отдельных институтов.

К общеправовым принципам относятся:

  • Принцип гуманизма - доминирование в формировании и функционировании правовой системы прав и свобод человека;

  • Принцип равенства перед законом - все одноименные субъекты должны иметь одинаковые права и обязанности в соответствии с законом.

  • Принцип демократизма - право должно выражать и защищать интересы народа;

  • Принцип законности - осуществление деятельности государственных и общественных органов и организаций, деятельность граждан, которая затрагивает прав и интересов других субъектов, должна проходить в рамках, определенных законом

Межотраслевые принципы, в отличие от общеправовых принципов, действуют не во всех отраслях права, а в определенных их группах. Например, известный еще с римского права принцип: "договоры должны выполняться" принадлежит к отраслей частного права, принцип осуществления правосудия только судом - в государственный и процессуального права.

Отраслевые принципы - это принципы, которые характерны для определенной отрасли права. Например, принцип презумпции невиновности действует только в уголовном праве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]