Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_SESSIYa123123123.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

66. Социальная ценность оюп: понятие, субъективные и объективные предпосылки

Социальная ценность права состоит в том, что право обладает таким важным свойством, как придание отношениям между людьми и их объединениями необходимой согласованности, организованности. Посредством этого право обеспечивает устойчивый порядок в обществ.отнош.. Без этого само нормальное функцион.и развитие гос.-организованного общества невозможно.

Объективные предпосылки социальной ценности права состоят в то, что право - важный и объектив. критерий оценки поведения отдельных людей и их общностей. С одной стороны, оно выступает реальным определителем меры усмотрения, свободы отдельных лиц и их объединений во взаимоотнош. друг с другом. Именно оно устанавливает то, где заканч. свобода одних и начин. свобода других лиц. Соответственно переход этой грани и есть произвол, правонарушение.

Субъективные предпосылки социальной ценности права состоят в том, что право является средством как согласования интересов и воли отдельных лиц и их объединений, так и разрешения противоречий между ними. Это и понятно, ибо право, с одной стороны, определенный баланс интересов и воли, взаимодействующих в обществе. А с другой, важный элемент - как определитель должного поведения - механизма решения споров (в суде и т.д.). Поэтому о праве говорят, как об эффективном средстве обеспечения мира и согласия в обществе.

67. Понятие и виды функций объективного юридического права

Функции права – это основ. направл. Воздейств. права на общ-во, выраж. сущ. черты и св-ва права.

Функции права делятся на 2 группы:

  • Общесоциальные функции

  • Специально юридические функции

К общесоциальным функциям относятся:

  • Познавательная

  • Коммуникативная

  • Воспитательная

  • Идеологическая

  • Распределительная

  • Функция разрешения правовых конфликтов

  • Осуществления правового контроля

  • Легитимационная

  • Оценочная

  • Прагматическая

Познавательная функция обеспечивает расширение знаний человека об обществе, закономерностях его развития, функционировании правовой сферы.

Коммуникативная функция способствует развитию взаимодействия и взаимосвязи людей, органов и организаций, создает социальные цепочки отношений различных субъектов права.

Воспитательная функция проявляется в положительном воздействии права на человека, способствующем его правопослушному поведению, формированию у него взглядов, мнений, установок, направленных на выполнение норм права.

Идеологическая функция выражается в том, что право оказывает воздействие на формирование у человека определенных взглядов, идей, выражающих его отношение к различным классам, слоям общества, нациям, религиям.

Функция разрешения правовых конфликтов и споров выражается в том, что возникающие в обществе различного рода столкновения интересов, их противоречия, нарушения прав разрешаются в определенном правовом порядке и на основании правовых норм.

Функция осуществления правового контроля проявляется в осуществлении контроля за исполнением законодательства органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Легитимационная функция обеспечивает законность формирования и деятельности различных государственных органов. Формирование органов законодательной, исполнительной и судебной власти, создание политических партий, общественных организаций.

Оценочная функция позволяет определить поведение и деятельность юридических и физических лиц как правомерное или неправомерное и соответственно одобрить его либо не одобрить.

Прагматическая функция выражается в том, что право используется для достижения своих целей отдельными группами людей, кланами, руководящими государственными деятелями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]