Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_SESSIYa123123123.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

63. Правопонимание

Правопонимание – представ-ие о том,что представ.собой право,как в теорет,так и в практ.аспектах.

Тип правопонимания – определенный образ права, характериз. совокупностью наиболее общих теоретич. признаков права и наиболее общих признаков практического к нему отношения.

Плюрализм типов правопонимания связан с тем, что различные типы правопонимания соответствуют различным типам научной рациональности (в теоретическом аспекте), различным формам человеческой цивилизации (в практическом аспекте).

В современной юридической науке сложились в основном три подхода к пониманию права:

        • нормативный;

        • социологический и

        • философский

Норматив. подход трактует право как совокуп-ть охраняемых государством норм. Основной акцент делается на нормативности права,его формальной определен.и обеспеченности гос. принуждением.

Нормативный подход базируется на теории позитив. права, которая отождествляет право и закон.

Социологический подход трактует право, как регулируемые им общественные отношения. При этом подходе право рассматривается не как система абстрактных норм, а как сеть конкретных правоотношений, как нормы, фактически применяемые на практике.

Философ. подход связывает право с мерой свободы и справедливости. Эта позиция основывается на естественно-правовой теории, которая различает право и закон. При этом право трактуется как высшая идея представления о справедливости и свободе - извечные идеалы человечества

Элементы юр права:

  • ОЮП – система юр норм, которая устанавлив. и обеспеч. юр гос.с целью охраны и защиты обществ. отношений. Объективным оно является, потому что не зависит от воли и сознания конкретных субъектов. А юр оно является, потому что устанавл. и обеспечив. гос. ОЮ сущ.:

  • В виде системы национального права

  • В виде системы международного права

Объективность права предусмотрена юридическими нормами и гарантированно государством мера возможного поведения персонифицированного субъекта, направленная на удовлетворение его потребностей. Субъективным оно является потому что:

    • Принадлежит конкретному субъекту

    • Его реализация зависит от воли и желания данного субъекта

  • СЮО – предусмотренная юр. нормой мера необход. должного поведения персониф. субъекта, направленная на обеспечение СЮП, других субъектов. Субъективной она является, потому что принадлежит конкретному субъекту. Однако ее реализация не зависит от воли и желания субъектов. Воздействие общесоциального права состоит в том, что:

  • ОбщесоциалПраво определяет содержание юр права

  • ОбщесоциалПраво обуславливает развитие юр прав

Воздействие юр права, состоит в том, что:

  • Юр права закрепляет общесоциальное права (является средством закрепления)

  • Юр право является средством реализации охраны и защиты ОП

64. Понятие, сущность и назначение объективного юридического права

ОЮП – это система формально-определенных, общеобязательных норм, которые устанавливаются либо санкционируются гос-м, обеспечиваются в своей реализации достаточным уровнем правосознания и возможностью применения мер государственного воздействия вплоть до прямого принуждения, а также выражающее общую и индивидуальную волю большей части населения страны и являются всеобщим нормативным регулятором общественных отношений.

Сущность объективного юридического права - это обусловленная материальными и социально-культурными условиями жизнедеятельности общества, социальных групп, а также отдельных индивидов общая воля как результат согласования, сочетания частных или специфических интересов, выраженная в законе либо иным способом признаваемая гос-м и выступающая вследствие этого общесоциал. масштабом, мерой, регулятором поведения и деятельности людей.

Назначение объективного юридического права состоит, прежде всего, в том, что оно является регулятором общественных отношений. Право активно воздействует на государство путем установления общеобязательных правил поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]