Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia_Ekzamen_lektsii_Shnipa.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
664.06 Кб
Скачать

49) Катагенез

В эту стадию осадочные породы претерпевают существенные преобразования, сопровождаемые изменением химико-минералогического состава, строения и физических свойств. Основными факторами преобразования пород являются температура, давление, вода, растворенные в ней соли и газообразные компоненты, рН и радиоактивное излучение. Направленность и интенсивность преобразований в значительной степени определяются составом и физическими свойствами пород. В процессе катагенеза происходит уплот­нение пород, их обезвоживание, растворение неустойчивых сое­динений, а также перекристаллизация и образование новых минералов. Впервые термин Катагенез, обозначающий совокупность преобразований горной породы после перекрытия ее слоями нового осадка, был предложен А. Е. Ферсманом в 1922 году.

Знание закономерностей катагенеза имеет большое практическое значение, например для оценки перспектив нефтеносности осадочных толщ, для прогнозирования свойств (марок) углей ископаемых, стройматериалов и т.д.

50) Формы залегания осадочных пород

В процессе своего образования осадочные породы формируют пространственные тела, определенной формы.

Распространенные формы – слой или пласт. Это геологическое тело, сложенное однородной осадочной породой, ограниченное 2-мя поверхностями напластования в стоках кровли и подошвы. Они имеют примерно одинаковый состав, постоянную мощность и занимают значительную площадь.

В серии пластов, поверхность «а» является одновременно кровлей пласта №2 и подошвой пласта №1.

Различают истинную мощность пласта h1 и кажущуюся h2, которую мы наблюдаем, например, при бурении наклонного пласта.

Е сли пласт сформировался вблизи берега водоема, то по направлению к берегу его мощность уменьшится, т.е. происходит выклинивание пласта. Если пласт образовался в реке, то вклинивание идет в обе стороны, и образуется тело, называемое линзой.

51) Пликативные дислокации

В процессе геологического развития земной коры осадочные тела быстро теряют первичную форму. Они наклоняются, изгибаются, ломаются и т.д. Любое изменение формы осадочного тела под влиянием внешних факторов называется дислокацией.

Пликативные дислокации – изменение формы породного тела, при котором не нарушается его слоенность. Основные типы пликативных дислокаций таковы:

  1. М оноклиналь, т.е. пачка пластов наклонена в 1одну сторону.

  2. Флексура – ступенчатое залегание пачки пластов.

  3. Складки – антиклиналь и синклиналь (1 – замок, 2- крыло)

5 2) Дизъюнктивные дислокации

При этих дислокациях происходит разрыв спайности пласта. Наиболее простая дизъюнктивная дислокация – это трещина. Разрыв и разлом принято считать – большими трещинами.

При согласном залегании пластов последовательность осадконакоплений не прерывается. Кровли и подошвы пластов параллельны. Пласты имеют одинаковое количество элементов залегания.

При несогласном залегании в осадконакоплениях произошел разрыв. Элементы залегания в верхних и нижних пачках различны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]