Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia_Ekzamen_lektsii_Shnipa.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
664.06 Кб
Скачать

34) Типы ледников

В геологии выделяют 4 типа ледников:

  1. Горные (альпийские) ледники – сравнительно не большие, характерны для горных областей всех широт.

  2. Покровные – характерна низкая снеговая линия, S покрытия измеряется 1,000,000 км2, мощность оледенения до 4,6 км. в Антарктиде. Выделяют гринландский и атлантический тип ледников.

  3. Шельфовые – занимают на дне некоторых шельфовых зон и вдоль прибрежных островов Гренландии и Антарктиды. Особенно характерны для шельфа западной Антарктиды.

  4. Промежуточного (скандинавского) типа – образуются на плоских вершинах континентальных гор.

35) Эпохи оледенения

В геологической истории Земли неоднократно возникали условия для гораздо более мирового развития ледников, чем это необходимо сейчас. Такие периоды носят название эпохи оледенения. Во время этих эпох среднегодовая температура в отдельных районах планеты или на всех планете сильно понижалась, и там образовывались ледники. Сначала они формировались в самых холодных участках, затем распространились по всему району. В европейской части России выделяют 3 эпохи оледенения, которые носят названия:

  1. Лохвинская

  2. Днепревская

  3. Валдайская – окончилась около 10 тыс. лет назад.

Во времена этих эпох на скандинавском полуострове образовался покровный ледник, языки которого текли на юг и доходили до широт Киева. Они несли с собой морену состоящую из обломков Скандинавских пород.

Когда ледник начал таять, мореные отложения накапливались на земной поверхности. Их можно было встретить по всей местности на Русской равнине. Эпохи оледенения характерны и для далекого прошлого. Мореные отложения можно встретить в пластах с возрастом более 100 млн. лет

Причины обледенения окончательно не выяснены. Предположительно это:

  1. Периодические похолодания могли быть связаны с прохождением Земли через облака космической пыли

  2. Похолодание объясняют уменьшением солнечной радиации

  3. Похолодание могло быть связанно с особыми действиями атмосферы, гидросферы, вулканизма.

36) Геологическая деятельность ледников

Ледник является одним из экзогенных факторов, и проводит следующую геологическую работу:

  1. В месте своего зарождения и передвижения они выламывают куски пород разного состава и диаметра, и увлекают их с собой. Эти куски трутся один об другой, царапают ложе и борта ледяной долины. Все вместе они называются морена. Причем в составе ледника выделяется подвижная морена.

  2. Когда ледник останавливается и тает, принесенные им обломки складываются на поверхности, образуя неподвижную конечную морену – кучи разной величины состава, разной степени окатанности обломков.

  3. В месте образования этой морены ледник тает, малые воды частично размывают морену, переносят продукты розлива и откладывают их в пониженных участках рельефа. Получаются делювиогляциальные отложения, подобные аллювию молодых рек.

  4. Ледники выпахивают ледниковые долины, образуя котлованные, локальные понижения в рельефе. В последствии эти понижения могут быть заполнены талыми водами. Так образуются ледниковые озера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]