Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
5.96 Кб
Скачать

s794 Пред.Страница След.СтраницаРаздел Содержание   5.6. Упражнения. 1) Для заданного правила АТ-грамматики, определить какие атрибуты могут быть использованы в качестве аргументов в правилах вычисления, чтобы правило было L-атрибутным. <A>%a/b ® c%d<B>/e<A>%f/g 2) Преобразуйте следующие правила грамматики к форме простого присваивания. а) <I>%a/b ® <A>%c<B>%d/e<C>%f/g<D>%h/k

                 b = c*b+1; g = b*b; k = e+g; a = d*2; б) <I>%a/b ® $;

             a = sqrt(b); 3) Проверьте, является ли грамматика Г 5. 1 L-грамматикой, и представьте ее в форме простого присваивания. 4) Для следующих транслирующих грамматик построить LАТ-грамматики в форме простого присваивания, обеспечивающие получение на выходе последовательности атомов с аргументами в виде указателей на таблицу значений, полагая, что терминальные символы, соответствующие идентификаторам, имеют атрибуты в виде указателей на таблицу значений.

а)для  транслирующей грамматики Г 5. 0

б)для  транслирующей грамматики, построенной по грамматике Г 5. 1. 5) Построить LАТ-грамматику для трансляции префиксных арифметических выражений, состоящих из идентификаторов, имеющих атрибуты в виде указателей на таблицу значений, и знаков операций + и *,  в последовательность атомов с аргументами в виде указателей на элементы таблицы значений.

6)Для построенного в настоящем разделе нисходящего АП-преобразователя найти последовательность конфигураций для входной цепочки  i%39 + i%41 + i%43 при начальном значении b = 72 и изобразить их в графическом виде.

7) Построить нисходящий преобразователь для грамматики Г4.2 , предварительно преобразовав ее к форме простого присваивания.

  Пред.Страница След.Страница Раздел Содержание

 

Соседние файлы в папке Формальные языки, грамматики и автоматы