Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_Arhitektura.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

93. Вибір основних складових комп’ютера: процесор, чипсет, тип та об'єм озп, материнська плата, відеокарта, диск, монітор.

Микропроцессор — это центральный блок персонального компьютера, предназначенный для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией.

Чипсет — это набор микросхем материнской платы, он состоит из 2-х основных микросхем: северный и южный мост.

Северный мост (Northbridge) отвечает за работу с процессором, памятью и видеоадаптером. Северный мост определяет частоту системной шины, возможный тип оперативной памяти, её максимальный объем и скорость обмена информацией с процессором.

Южный мост (Southbridge) — это микросхема, которая обеспечивает взаимодействие между центральным процессором и жестким диском, картами PCI, PCI Express, интерфейсами IDE, SATA, USB и др. В отличие от северного моста, южный мост обычно не подключён напрямую к процессору (CPU).

Северный и южный мост расположены на отдельных микросхемах.

Архитектуру чипсета можно представить в виде карты. Тогда процессор будет находиться на верху, как на севере. Он будет соединён с чипсетом через быстрый северный мост, а северный мост будет соединён с остальной частью чипсета через медленный южный мост.

Материнская плата — печатная плата, на которой монтируется чипсет и прочие компоненты компьютерной системы.

Название происходит от английского motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard — главная плата.

На материнской плате кроме чипсета располагаются разъёмы для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, жёстких дисков, оперативной памяти и других дополнительных периферийных устройств.

Все основные электронные схемы компьютера и необходимые дополнительные устройства включаются в материнскую плату, или подключаются к ней с помощью слотов расширения.

ОЗУ предназначено для оперативной записи, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредственно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняемом компьютером в текущий период времени.

Главными достоинствами оперативной памяти являются ее высокое быстродействие и возможность обращения к каждой ячейке памяти отдельно (прямой адресный доступ к памяти). Все ячейки памяти объединены в группы по 8 бит (1 байт), каждая такая группа имеет адрес, по которому к ней можно обратиться.

ОЗУ является энергозависимой памятью, при выключении питания информация в нем стирается.

В современных компьютерах объем памяти обычно составляет 512Мбайт-3Гб. Объем памяти — важная характеристика компьютера, она влияет на скорость работы и работоспособность программ.

Компакт-диск («CD», «Shape CD», «CD-ROM», «КД ПЗУ») — оптический носитель информации в виде диска с отверстием в центре, информация с которого считывается с помощью лазера.

94. Вибір периферійних пристроїв комп’ютера: сd, dvd, сd-r, cd-rw, флеш-пам’ять.

Компакт-диски когда-то возникли как носители цифровой звукозаписи, и даже стандартный объем диска — 650 Мбайт, или 74 минуты звучания. Первые накопители на компакт-дисках имели свои оригинальные интерфейсы, однако вскоре производители стали делать приводы CD-ROM с интерфейсом SCSI, IDE а потом — и SATA. Последние приобрели большую популярность.

Если первые приводы были способны только считывать данные с компакт-диска (отсюда и их название — CD-ROM), то впоследствии появились и записывающие устройства. Для записи компакт-дисков используются специальные пустые диски-болванки двух типов: записываемые (CD-R) и перезаписываемые (CD-RW). Они различаются тем, что на CD-R возможно произвести запись однократно, а с CD-RW можно многократно стирать уже записанную информацию, чтобы затем записывать новую. В течение некоторого времени производились записывающие приводы, способные работать только с болванками CD-R. Сейчас все пишущие приводы компакт-дисков способны записывать как CD-R, так и CD-RW. Болванки CD-R пока остаются в употреблении, так как запись на них производится с более высокой скоростью. В последнее время объем компакт-диска стал казаться небольшим и проводились различные попытки его увеличения. В частности, приводы от Sanyo позволяют записывать информацию на диск более плотно, так что на стандартную болванку при их использовании умещается 1,4 Гбайт данных.

Широкое распространение получили в последнее время диски DVD (Digital Versatile Disk, то есть «цифровой диск для различных целей»), которые довольно долго оставались непопулярными. Объем одного такого диска равен 4,7 Гбайт, если он односторонний и однослойный. При использовании двухсторонней записи (а технология DVD это позволяет) можно увеличить объем данных на одном диске в 2 раза, при использовании двухслойной записи — еще в 2 раза (в результате объем такого диска будет превышать 17 Гбайт). Приводы для чтения дисков DVD способны читать и обычные компакт-диски. Появились даже дисководы, имеющие возможность записи DVD-дисков. Правда, для этого существует по меньшей мере три технологии (DVD-RW, DVD+RW и DVD-RAM), довольно плохо совместимые друг с другом. Впрочем, шаги в направлении их совместимости уже предпринимаются, и появляются устройства, которые могут записывать диски как DVD-RW, так и DVD+RW.

Iomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие больший размер. Изобретены компанией Iomega в конце 1994. Изначально имели размер около 100 мегабайт, но поздние версии увеличили размер до 250 и 750 мегабайт.

Формат стал более популярен, чем семейство super-floppy, но так и не получил такого же статуса, как обычные 3.5-дюймовые дискеты. Он был вытеснен USB флеш дисками и перезаписываемыми компакт (CD) и DVD-дисками, и практически не используется в настоящее время. Бренд Zip также использовался для внутренних и внешних записывающих дисководов CD под названиями Zip-650 и Zip-CD.

Карты флэш-памяти

В современных компьютерных системах возникла и обратная проблема: перенос небольших объемов данных, на которые жаль тратить сессию компакт-диска, но которые уже не могут уместиться на гибком диске (часто приходится переносить данные объемом 30-50 Мбайт). Решением проблемы стали весьма подходящие для подобных объемов устройства под названием USB Flash Drive. Они представляют собой модули флэш-памяти, подключаемые к порту USB (который имеется в любой современной системе). Эти модули в последнее время стали весьма популярны. Они имеют объем от 512 Мбайт до 32 Гбайт (иногда даже больше), однако оптимальными являются модули емкостью 1 до 4 Гбайт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]