Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_Arhitektura.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

77. Сканери та їх характеристика.

Сканеры – устройство ввода, текстовой или графической информации в компьютер путем преобразования ее в цифровой вид для последующего использования обработки, хранения или вывода. В основном сканеры бывают трех видов: ручные, планшетные, барабанного типа

Престижнее сканеры барабанного типа, стоимость этих устройств очень велика, поэтому чаще всего используют сканера планшетного типа.

Физический принцип работы планшетного сканера - лампа подсветки и система зеркальная расположены на каретке, которая передвигается с помощью шагового движения. Свет от лампы на каждом шаге двигателя отражается от документа и через систему зеркал попадает на матрицу. Ее чувствительные элементы определяют интенсивность отраженного света путем преобразования в электрический сигнал, эти чувственные элементы называются CCP (Couple Charged Device – ПЗС – приборы с зарядовой связью). Далее аналоговый сигнал преобразовывается в цифровой и передается в компьютер для дальнейшего использования. Таким образом, на каждом шаге каретки сканер фиксирует одну горизонтальную полоску оригинала, разбитую в свою очередь на некоторое количество пикселов в три раза больше, потому как объем изображения с линейки ПЗС производится трижды с использованием разных светофильтров.

Главной характеристикой является оптическое разрешение, измеряется в точках на дюйм (DPI Dot Per Inch). Для настольных сканеров характерны следующие параметры 300х300, 900х400, 300х600, 400х800, 600х600, 600х1200 dpi. Механическое размещение следует отличать от интерполированного разрешения – глубина цвета. Сейчас все настольные сканеры позволяют получить 48 битный цвет, то есть по 8 б на каждую составляющую.

78. Пристрої управління та їх характеристика (миш, клавіатура, джойстик та ін.).

Манипуляторы типа мышь. Предназначены для ввода координат экрана и ускорения ввода команд. Обычно имеет оптико-механическое устройство, а резиновый шарик, передвигаясь по поверхности, вращает расположенные перпендикулярные валы, которые в свою очередь снабжены дисками с отверстиями.

Мышь – перевернутая на спину называется трекбол. В трекболе шарик вращается пальцами. Оптическая мышь. Отличие в том, что в ее конструкции нет ни шарика, ни валиков. Основная часть такой мыши - источник света и группа фотоэлементов. Свет излучается в сторону поверхности, на которой лежит мышь. Отражается он от этой поверхности, разумеется, по-разному - она же не однородна по своим оптическим свойствам! На любой, даже одноцветной поверхности есть - возможно, невидимые глазу - небольшие цветовые градации, трещины, вздутия и т.п. Чувствительнейшие фотоэлементы улавливают отраженный свет и сохраняют изображение в памяти мыши. Затем поверхность опять "фотографируется" – так несколько тысяч раз в секунду! Процессор мыши выполняет весьма интеллектуальную работу - сравнивает два изображения и делает вывод: куда оно сместилось.

Преимущества оптических мышей очевидны даже для тех, кто еще не пробовал их в деле. Оптический сенсор - это, конечно же, более совершенное устройство, чем конструкция из шарика, валиков, шестеренок и фотоэлементов.

Оптическим мышам не нужна регулярная чистка, и их точность не снижается со временем.

Аналогичные устройства для ввода координат называются дигитайзеры и различные планшеты.

Клавиатура — устройство, представляющее собой набор кнопок (клавиш), предназначенных для управления каким-либо устройством или для ввода информации. Как правило, кнопки нажимаются пальцами.

Алфавитно-цифровые клавиатуры

Алфавитно-цифровые клавиатуры используются для управления техническими и механическими устройствами (пишущая машинка, компьютер, калькулятор, кассовый аппарат, телефон). Каждой клавише соответствует один или несколько определённых символов. Возможно увеличить количество действий, выполняемых с клавиатуры, с помощью сочетаний клавиш. В клавиатурах такого типа клавиши сопровождаются наклейками с изображением символов или действий, соответствующих нажатию.

Мультимедийные клавиатуры

Многие современные компьютерные клавиатуры, помимо стандартного набора из ста четырёх клавиш, снабжаются дополнительными клавишами (как правило, другого размера и формы), которые предназначены для упрощённого управления некоторыми основными функциями компьютера:

  • управление громкостью звука: громче, тише, включить или выключить звук;

  • управление лотком в приводе для компакт-дисков: извлечь диск, принять диск;

  • управление аудиопроигрывателем: играть, поставить на паузу, остановить воспроизведение, промотать аудиозапись вперёд или назад, перейти к следующей или предыдущей аудиозаписи;

  • управление сетевыми возможностями компьютера: открыть почтовую программу, открыть браузер, показать домашнюю страницу, двигаться вперёд или назад по истории посещённых страниц, открыть поисковую систему;

  • управление наиболее популярными программами: открыть калькулятор, открыть файловый менеджер;

  • управление состоянием окон операционной системы: свернуть окно, закрыть окно, перейти к следующему или к предыдущему окну;

  • управление состоянием компьютера: перевести в ждущий режим, перевести в спящий режим, пробудить компьютер, выключить компьютер.

Так как многие из этих функций (управление звуком и воспроизведением звукозаписей, управление компакт-дисками и т. п.) относятся к сфере мультимедиа, то такие клавиатуры часто называются «мультимедийными клавиатурами».

По соображениям коммерческого характера производители и (или) поставщики таких клавиатур предпочитают намеренно снабжать их такими драйверами, которые значительно ограничивают функциональные возможности клавиш. Например, клавиши управления воспроизведением звукозаписей оказываются способны управлять только какой-то одной программой-аудиопроигрывателем, а сетевые клавиши способны управлять только одним браузером из нескольких существующих в мире. Кроме того, пользователи нередко бывают лишены всякой возможности по перепрограммированию функционального предназначения большинства дополнительных клавиш (кроме, возможно, специальной группы «пользовательских клавиш»), а также не могут определять дополнительные сочетания нескольких клавиш (с участием мультимедийных) и назначать им новые специальные функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]