Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_Arhitektura.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

72. Організація буфера клавіатури.

Работа клавиатуры организована на базе собственного микропроцессора. При нажатии или отпускании любой клавиши генерируется код (скан-код), который записывается в собственную память (аппаратный буфер) клавиатуры. При этом в центральный процессор выдается прерывание, сигнализирующее о появлении очередного скан-кода. Программа обработки этого прерывания может теперь прочитать код из клавиатуры. Если она этого не сделает, то скан-коды будут накапливаться в аппаратном буфере и могут быть прочитаны позднее. Чтение скан-кода производится из однобайтного порта 0x60. При выполнении только чтения скан-код не удаляется из аппаратного буфера, и при следующем обращении к порту 0x60 будет прочитан тот же скан-код. Для того, чтобы удалить скан-код из аппаратного буфера, необходимо послать в клавиатуру сигнал подтверждения: на короткое время выставить единицу в старшем разряде однобайтного порта 0 x61 (не разрушая при этом остальных разрядов этого порта). Каждая клавиша имеет собственный уникальный скан-код, в том числе и на 101-клавишной клавиатуре AT, где некоторые клавиши дублируются - например, левая и правая клавиши Shift имеют разные скан-коды. Распределение значений скан-кодов примерно соответствует расположению клавиш на панели клавиатуры. Скан-коды не совпадают с кодировкой внутримашинного представления символов, для которой применяется код ASCII. Преобразование скан-кодов в коды ASCII происходит программными путем. В некоторых источниках имеются расплывчатые формулировки, которые можно трактовать таким образом, что некоторые клавиши или комбинации клавиш (PrintScrn, Ctrl +Break, etc) не имеют скан-кодов - это ни в коем случае не так! Каждая клавиша имеет скан-код, который считывается в компьютер вышеописанным образом, а уж программа обработки этого кода может распорядиться им специальным образом. Обработчиком прерывания в BIOS скан-коды превращаются в коды ASCII. Имеется два типа ASCII-кодов: однобайтные и расширенные. Однобайтные коды - коды алфавитно-цифровых символов, символов псевдографики, некоторых управляющих символов (последние по-разному интерпретируются разными периферийными устройствами). Расширенные ASCII-коды - двухбайтные, первый байт всегда 0, второй содержит код. Такие коды связаны с клавишами, которые не имеют литерного отображения: клавиши функциональной клавиатуры, управления курсором и т.п. Обработчик прерывания BIOS вырабатывает требуемые ASCII-коды и записывает в буфер клавиатуры. Далее программа, выполняющая ввод, обращается к BIOS или к DOS, и средства системы выбирают символы из буфера и передают программе.

73. Звукові карти та мультимедійні системи.

Звуковые адаптеры, или карты, — это устройства, позволяющие воспроизводить и записывать звук. Стандартные звуковые карты обычно бывают внутренние, вставляемые в разъем системной шины на материнской плате. К звуковым картам обычно можно подключить колонки, микрофон и игровой джойстик. Основные характеристики звуковых адаптеров — это качество звука (частотный диапазон воспроизведения и записи, стерео- или моноззучанис, наличие систем цифровой фильтрации), количество каналов воспроизведения и записи, разрядность шины данных, наличие синтезатора и число его голосов и др. Чем шире частотный диапазон звукового сигнала, тем чище и качественнее воспроизводимый и записываемый звук устройства. Наиболее распространены карты с диапазоном от 20 Гц до 25 КГц. Системы цифровой фильтрации позволяют достаточно существенно улучшить качество звучания и записи. Они могут быть одно- и многоканальными и иметь или не иметь программный интерфейс управления.

Обычные звуковые карты, применяемые в домашних и офисных компьютерах, имеют один канал воспроизведения и один канал записи звука. Более мощные и дорогие устройства имеют несколько (2, 4, 6, 10 и более) каналов и позволяют осуществлять независимое воспроизведение, запись и наложение нескольких звуковых источников, а также полное раздельное управление каналами.

Разрядность внутренней и внешней шин данных имеет прямое отношение к производительности и возможностям устройства. Выпускаются 8-, 16- и 32-разрядные карты, обеспечивающие возможности от примитивного монофонического до многоканального стереозвука и записи.

Синтезатор представляет собой дополнительную систему создания звуковых эффектов. При помощи программируемых голосов синтезатора можно синтезировать звук благодаря специальным цифровым командам, чта значительно уменьшает объем информации, необходимый для воспроизведения звука. Многие звуковые карты содержат :вуковой вход аналогового сигнала для подключения выходного звукового CD-ROM, для обеспечения возможности проигрывания музыкальных компакт-дисков. Также они могут им ;ть слоты для подключения игровых адаптеров, позволяющей: подключать джойстики и другие игровые манипуляторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]