Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налимова русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

2) Информативный реферат на основе одного текста

Реферат на основе одного текста структурно отличается от реферата на основе темы. Вместо титульного листа необходимо оформить так называемую заголовочную часть. Она содержит следующие данные: фамилию и инициалы автора (авторов), название работы (книги, статьи, доклада), выходные данные (место издания, название издательства, год издания, номер (журнала), страницы.

Пример оформления заголовочной части:

Реферат

по статье Л. В. Балахонской «Иноязычные слова в рекламе»( Русский язык и литература как отражение национально-культурного развития: материалы докладов и сообщений 1Х междунар. науч.-метод. конф. – СПб., СПГУТД, 2004. – С. 73-77 ).

Собственно текст реферата содержит 3 части: введение, основную часть и заключение. В реферате на основе одного текста название частей не фиксируется, они отделяются друг от друга абзацным отступом.

Во введении обычно формулируется проблема, которой посвящена статья; тема первоисточника, а также перечисляются основные вопросы, которые рассматриваются в связи с данной проблемой. Тема, как правило, отражена в названии источника, проблема не всегда формулируется автором источника. В этом случае реферируемый должен обнаружить ее при чтении текста и сформулировать самостоятельно. Соотношение темы и проблемы можно обозначить как соотношение части и целого. Поэтому проблема должна получить в реферате более широкую формулировку, чем тема. Тема – это лишь один из аспектов проблемы. Например, если проблемой статьи является состояние высшего образования в России, то аспектами рассмотрения этой проблемы (т.е.темами) могут быть, например, переход на двухуровневую систему образования; качество высшего образования в России; платные образовательные услуги в системе высшего образования и др.

Введение может содержать также указание на наличие в работе новой, ранее не опубликованной информации.

При оформлении введения используются (по выбору реферирующего) следующие языковые конструкции (клише):

Данная статья посвящена проблеме …; автор поднимает одну из важнейших (актуальных) проблем; автор обращается к проблеме…

Темой статьи является ….; статья носит название ; статья на тему…

При перечислении выделенных для освещения в реферате вопросов можно воспользоваться одной из следующих конструкций:

В связи с поставленной проблемой автор обращается к следующим вопросам…

В данной статье рассматривается следующий круг вопросов…

Для решения поставленной проблемы автору потребовалось осветить следующий круг вопросов:

В рамках данной проблемы автор останавливается на таких вопросах, как ….

Основная часть реферата включает краткое описание содержания перечисленных во введении важных положений источника. Для этого необходимо найти в тексте информацию, которую следует обязательно включить в текст реферата, и произвести ее сжатие (компрессию), сформулировав в обобщенной форме «своими словами». Для этого можно воспользоваться как активными, так и пассивными конструкциями. Чтобы избежать стилистического однообразия, лучше всего использовать поочередно оба вида конструкций. Одновременно реферативное описание основной информации может сопровождаться включением в текст реферата конструкций, характеризующих композицию (структуру) текста-первоисточника. Наиболее характерные из них: в первой части работы, в начале работы, в вводной части, во вступлении …; во второй части, в следующей части, в заключительной части; сначала, потом, далее, в конце …; автор рассматривает ( автором рассматривается)…; автор анализирует (что)- (автором анализируется); автор выделяет.. (автором выделяется…); автор останавливается ( на чем); ;автор отмечает, что… (автором отмечается, что…); в работе предлагается…, раскрывается содержание…; поднимается вопрос о …; излагается точка зрения на…; Автор дает оценку (чему) … (в статье дается оценка чего, (затрагивается вопрос( о чем)…; автор обращает внимание (на что)….

Точка зрения автора, на которую обязательно делается ссылка при изложении основных положений работы, может вводиться в текст реферата и с помощью вводных конструкций: по мнению автора, … как считает автор…, как полагает автор, …; на взгляд автора, … и др.

Заключение реферата содержит выводы, которые автор реферата формулирует на основе выводов автора статьи, приводимых в конце каждой части или в конце работы (последний абзац). Если выводы автором не сформулированы, то реферирующий формулирует их самостоятельно на основе описанной информации.

Эта часть оформляется одной из следующих конструкций:

В заключение автор приходит к выводу …

На основе изложенного автор делает вывод о том, что…

В заключение следует отметить, что ….

В итоге автор делает вывод…

Кроме того, в реферат может быть включена оценочная часть, которая не является обязательной для информативных рефератов. В ней может содержаться общая оценка авторского текста с точки зрения актуальности поднятой в нем проблемы, ее новизны, языкового оформления текста, доступности изложения для читателя и т.д.

Итак, чтобы составить реферат, вы должны выбрать следующую последовательность действий.

  1. Внимательно прочитать текст. При чтении текста старайтесь выделять самые важные в смысловом отношении слова и фразы в каждом абзаце. Отмечайте их карандашом или выписывайте в черновик.

  2. При чтении следите за тем, как развертывается информация в тексте, т.е. какие подтемы составляют содержание текста. Чтобы глубже осмыслить смысловую структуру текста, составьте схему развертывания информации текста или составьте план.

  3. Ищите новую информацию, ради которой создан текст. Обратите внимание на выводы, к которым приходит автор.

  4. Думайте о том, за счет какой информации можно сократить текст. Где возможно, свертывайте информацию с помощью слов с обобщенным значением: «определение», « анализ», «особенности», «причины», «условия», «признаки», «история развития» , «способы..», «приемы» «примеры», «выводы» и др. (см.выше), которые позволят заменить целые фрагменты текста одним-двумя предложениями.

  5. Сформулируйте и запишите проблему и тему текста, а также основные вопросы, описание которых вы дадите в реферате в обобщенной форме.