Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций _Статистика Бондарь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
170.75 Кб
Скачать

4.Статистические таблицы

Статистические таблицы являются средством наглядного выражения результатов исследования. Статистическая таблица имеет подлежащее и сказуемое. В подлежащем отражается объект изучения, в сказуемом - цифровые данные, характеризующие подлежащее.

По построению подлежащего таблицы могут быть простыми, групповыми, комбинационными. В подлежащем простой таблицы нет группировок, в групповой таблице объект разделен на группы по какому-либо признаку, в комбинационной таблице дана группировка единиц совокупности по двум и более признакам, взятым в комбинации.

Простые таблицы бывают следующих видов:

  • перечневые (в подлежащем отражается перечень единиц, составляющих объект изучения);

  • территориальные (в подлежащем дается перечень территорий, стран, областей, городов и др.);

  • хронологические (в подлежащем приводятся периоды времени или даты).

Часто перечень единиц или территорий сочетаются с периодами или моментами времени (перечнево-хронологические и территориально-хронологические таблицы).

Разработка сказуемого таблицы может быть простой (параллельное расположение показателей) и сложной (комбинированное расположение).

Основные правила составления и оформления таблиц следующие:

• Заголовок таблицы должен кратко, но точно раскрывать ее содержание.

  • Заглавия строк подлежащего и граф сказуемого должны быть сформулированы кратко, точно и ясно. Графы желательно пронумеровать.

  • Если показатели измеряются в одних и тех же единицах измерения, то следует записать их в конце общего заголовка.

  • Количественные показатели таблицы должны иметь одинаковую степень точности.

  • Не следует загружать таблицу излишними подробностями.

• Признаки, приводимые в таблице, располагают в логическом порядке (обычно от частного к общему).

Условные обозначения: знак тире «-» означает, что явление отсутствует; знак «х» - что показатель не имеет осмысленного содержания, знак многоточие «...» - что отсутствуют сведения о размере показателя; знак «0,0» - что величина показателя незначительна и не может быть выражена с точностью, принятой в таблице.

В результате сводки и группировки статистических материалов получают ряды статистических данных, характеризующих изучаемое явление.

Тема 4: система статистических показателей. Понятие статистических показателей. Кассификация показателей.

  1. Понятие и виды абсолютных величин

  2. Относительные величины

  1. Понятие и виды абсолютных величин

Изучая массовые общественные явления, статистика в своих выводах опирается на числовые данные, полученные в конкретных условиях места и времени. Результаты статистического наблюдения регистрируются прежде всего в форме первичных абсолютных величин. Так, основная масса народнохозяйственных абсолютных показателей фиксируется в первичных учетных документах. Абсолютная величина отражает уровень развития явления.

В статистике все абсолютные величины являются именованными, измеряются в конкретных единицах и, в отличие от математического понятия абсолютной величины, могут быть как положительными, так и отрицательными (убытки, убыль, потери и т.п.).

Натуральные единицы измерения могут быть простыми (тонны, штуки, метры, литры) и сложными, являющимися комбинацией нескольких разноименных величин (грузооборот железнодорожного транспорта выражается в тонно-километрах, производство электроэнергии – в киловатт-часах). В статистике применяют и абсолютные показатели, выраженные в условно-натуральных единицах измерения (например, различные виды топлива пересчитываются в условное топливо).

Стоимостные единицы измерения используются, например, для выражения объема разнородной продукции в стоимостной (денежной) форме – рублях. При использовании стоимостных измерителей принимают во внимание изменения цен с течением времени. Этот недостаток стоимостных измерителей преодолевают применением "неизменных" или "сопоставимых" цен одного и того же периода.

В трудовых единицах измерения (человеко-днях, человеко-часах) учитываются общие затраты труда на предприятии, трудоемкость отдельных операций.

С точки зрения конкретного исследования совокупность абсолютных величин можно рассматривать как состоящую из показателей индивидуальных, характеризующих размер признака у отдельных единиц совокупности, и суммарных,характеризующих итоговое значение признака по определенной части совокупности.

Поскольку абсолютные показатели – это основа всех форм учета и приемов количественного анализа, то следует разграничивать моментные и интервальные абсолютные величины. Первые показывают фактическое наличие или уровень явления на определенный момент, дату (например, наличие запасов материалов или оборотных средств, величина незавершенного производства, численность проживающих и т.д.). Вторые – итоговый накопленный результат за период в целом (объем произведенной продукции за месяц или год, прирост населения за определенный период, величина валового сбора зерна за год и за пятилетку и т.п.).