Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций _Статистика Бондарь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
170.75 Кб
Скачать

Тема 2.4. Статистика национального богатства

Показатели объёма и состава национального богатства, задачи его статистического изучения. Понятие активов и пассивов, их состав. Классификация национального богатства. Начальный и заключительный баланс активов и пассивов и факторы изменения чистых активов экономики. Основные фонды – важнейшая часть национального богатства, их состав, классификация. И виды оценки. Амортизация, методы определения. Показатели наличия, состояния, движения и эффективности использования основных фондов. Статистика оборотных фондов.

Национальное богатство – это общий итог экономического развития за длительный период времени; совокупность накопленных материальных благ и нематериальных активов, созданных трудом человека за время его существования, принадлежащих стране и ее резидентам на экономической территории страны и за ее пределами. А также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов.

Физический объем национального богатства состоит из основного капитала, запасов материальных и оборотных средств, домашнего имущества населения.

Вторая часть национального богатства – природные ресурсы, земля, леса, недра, водные ресурсы из-за отсутствия стоимостных оценок в общем объеме НБ не учитывается.

Международные стандарты С. Н. С. рекомендуют в состав НБ природные ресурсы, запасы профессиональных знаний, финансовые активы, драгметаллы и произведения искусства.

Структура НБ включает 6 составных частей:

- производственные основные фонды общества;

- непроизводственные основные фонды;

- материальные оборотные средства, товарные запасы;

- личное имущество населения;

- вовлеченные в процесс производства блага природы;

- интеллектуальный фонд общества.

Активы – это объекты входящие в собственность И. Е., от которых могут быть получены экономические выгоды в результате владения ими или использования. В С. Н. С. к активам относятся те, которые используются в экономической деятельности или являются объектами права собственности. В активы С. Н. С. не входят экологические активы (моря, воздух); часть потребительских товаров длительного использования; «человеческий капитал» (опыт, знания способности); достояния культуры: не используемые в экологической деятельности природные ресурсы. Все активы делятся на финансовые и нефинансовые.

Часть НБ, овеществленного в материальных благах составляет национальное имущество.

Национальное богатство состоит из двух классов: нефинансовые активы и финансовые активы. Нефинансовые активы включают два элемента: производственные и непроизводственные активы, каждый из которых делится на материальные и нематериальные активы.

Схема баланса активов и пассивов на начало (конец) периода

Активы (требования)

Пассивы (обязательства)

Нефинансовые активы

Финансовые активы

Обязательства

Чистая стоимость собственного капитала (национальное богатство)

Классификация основных фондов. Виды:

  1. Здания.

  2. Сооружения.

  3. Жилища.

  4. Машины и оборудование.

  5. Транспортные средства.

  6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

  7. Рабочий и продуктивный скат.

  8. Многолетние насаждения.

  9. Прочие основные фонды.

Виды оценок основных фондов: полная первоначальная стоимость, первоначальная стоимость с учетом износа, полная восстановительная стоимость, восстановительная стоимость с учетом износа, балансовая стоимость, ликвидная стоимость.

Денежным выражением износа является амортизация. Годовая сумма амортизационных отчислений может определяться методами:

- уменьшающей или ускоренной амортизации;

- линейной или постоянной амортизации;

-возрастающей или замедленной амортизации.

Показатели движения основных фондов выражаются в виде коэффициентов: поступления, обновления, выбытия, ликвидации, интенсивности обновления.

Показатели состояния основных фондов выражаются в виде коэффициентов годности и износа.

Показатели использования основных фондов: фондоотдача и фондоемкость.

Оборотный капитал – это производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты) со сроками службы менее года; хозяйственные товары; посадочные материалы; корма и сами животные на откорме; незавершенное производство; готовая продукция и товары для перепродажи, а также государственные материальные резервы.