Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций _Статистика Бондарь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
170.75 Кб
Скачать

Раздел 2. Система сводных показателей

социально-экономической статистики на макроуровне

Тема 2.1. Показатели производства товаров и услуг

Показатели производства продуктов и услуг. Показатели валового выпуска продуктов и услуг. Показатели промежуточного потребления продуктов и услуг. Показатели валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта. Методы расчёта валового внутреннего продукта. Динамика валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости. Использование индексных экономико-математических моделей в анализе показателей СНС.

Одним из показателей объема производства в СНС является валовой выпуск товаров и услуг (ВВТ и У). Валовой выпуск – это стоимость всех произведенных товаров и услуг, полученных единицами-резидентами за некоторый период, включая товары и услуги, потребленные в процессе производства. ВВТ и У состоит из следующих элементов: выпуска товаров, оказания рыночных услуг, за исключением условно исчисленной продукции банков; условно исчисленной продукции банков (УИПБ); оказание нерыночных услуг.

Валовой выпуск товаров включает: стоимость произведенной и реализованной предприятиями продукции; изменение остатков незавершенного производства; изменение запасов полуфабрикатов и готовой, но не реализованной продукции; произведенную и использованную на нужды производства продукцию; продукцию использованную для собственного строительства; стоимость основных фондов, произведенных для собственного использования; стоимость продукции, переданной своим работникам в качестве оплаты труда и т. д.

Рыночные услуги – это услуги, которые являются объектом купли-продажи. Издержки рыночных услуг покрываются целиком за счет выручки от их реализации. К ним относятся: услуги от оптовой и розничной торговли; услуги общественного питания; услуги транспорта, связи, здравоохранения (платное); услуги по ремонту товаров длительного пользования; услуги по прокату и т. д.

Нерыночные услуги – это услуги, оказываемые либо бесплатно, либо за незначительную плату: услуги органов государственного управления; услуги обороны; услуги политических, религиозных и общественных организаций; услуги обязательного социального страхования и т. д.

УИПБ (оплата услуг финансовых посредников) – это продукция, произведенная финансовыми учреждениями. УИПБ представляет собой сумму следующих элементов: разницу полученных и уплаченных процентов; дохода от собственности. УИПБ рассматривается как промежуточное потребление. Макроэкономические показатели могут быть оценены в основных ценах, в ценах производителей и в ценах покупателей. Наиболее приемлемым вариантом является оценка ВВТ и У в основных ценах.

Основная цена формируется из факторной стоимости (издержки производства) и «других чистых налогов». Факторная стоимость равна сумме промежуточного потребления по фактическим ценам, оплаты труда и валовой прибыли.

Цена производителя – это цена, получаемая в результате суммирования основной цены и чистых налогов на продукты.

Чистые налоги – это разность между налогами и субсидиями, предоставляемыми государством.

Цена покупателя состоит из цены производителя плюс торгово-транспортные наценки. При расчете этих показателей используются налоги. Различают налоги на производство, на продукты и др. налоги на производство.

Налоги на производство – это сумма налогов на продукты и «др. налогов на производство».

Налоги на продукты – это суммы, которые взимаются с каждой единицы товара или услуги в виде ставки (процента) от цены этой единицы. К этим налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налоги на экспорт и т. д.

«Другие налоги на производство» – это налоги на землю; на имущество; за использование трудовых ресурсов; на лицензии на ведение определенной экономической деятельности; налоги на загрязнение окружающей среды и т. д.

Налоги на импорт – это платежи в государственный бюджет при ввозе в страну товаров.

Субсидии – это выплаты государственных товаров цены, на которые ниже рыночных.

Чистые налоги = налоги минус субсидии.

Чтобы произвести товары и услуги, необходимо использовать другие товары и услуги, которые называются промежуточным потреблением (ПП). Промежуточное потребление товаров и услуг, это стоимость всех продуктов (кроме основных фондов) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода времени, необходимых для того, чтобы произвести другие товары и услуги.

ПП состоит из следующих элементов: материальные затраты; сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо и энергия всех видов, транспортные связи и т.д., нематериальные услуги: научно-исследовательские и экспериментальные работы, финансовые услуги, аренда, юридические услуги, контроль качества товаров и т. д., командировочные расходы; расходы по созданию нормальных условий труда (медпункты, душевые, библиотеки, спортивные залы и т. д.); расходы на профессиональную подготовку работников (специальное оборудование, содержание аудиторий, платежи учебным заведениям).

Валовой внутренний продукт является одним из основных показателей СНС и представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за определенный период, за вычетом промежуточного потребления.

ВВП производится только резидентами на экономической территории страны. Из ВВП не вычитается стоимость потребленного основного капитала. Потребление основного капитала это уменьшение стоимости основного капитала за период в результате физического и морального износа. Если из ВВП вычесть потребление основного капитала (ПОК), то получится чистый внутренний продукт (ЧВП). ПОК обычно рассчитывается в реальных или приблизительно текущих ценах, а не в ценах на момент их приобретения.

ПОК определяется методом равномерного списания стоимости основных фондов по восстановительной оценке пропорционально сроку их службы.

Восстановительная стоимость определяется с помощью метода текущей переоценки, при котором стоимость основных фондов переоценивается исходя из их рыночной стоимости.

ПОК может сильно отличаться от амортизации, вследствие инфляции.

ВВП может быть определен тремя способами: производственным, распределительным и методом конечного использования.

Производственный метод состоит в суммированной добавленной стоимости (ВДС) всех производящих единиц-резидентов.

Для изучения динамики ВВП необходимо оценивать в постоянных ценах, т. е. в ценах одного периода. Для переоценки ВВП в постоянные цены используется 3 метода:

– метод двойного дефлирования;

– метод одинарного дефлирования;

– метод экстраполяции.

ВДС определяется на основании счета производства и является его балансирующей статьей.

Счет производства

Виды использования

Ресурсы

ПП

ВДС

ПОК

ЧДС

ВВТиУ

ВДС = ВВТиУ – ПП

ЧДС = ВДС – ПОК

ЧДС – чистая добавленная стоимость.

Таким образом, ВВП (по основным ценам) = ВВТиУ (по основным ценам) – ПП (по основным ценам)

ВВП (по рыночным ценам) = ВДС (по основным ценам) + ЧНП + ЧНИ или ВВП = ВВТиУ (в ценах производителя) – ПП.

Приведенный расчет ВВП на основании счета производства является расчетом по производственному методу. Валовая добавленная стоимость на уровне секторов и отраслей по производственному методу рассчитывается так:

ВДС = ВВТиУ (в основных ценах) – ПП. Если из ВДС вычесть потребление основного капитала, получим чистую добавленную стоимость (ЧДС).

ЧДС = ВДС – ПОК.