Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
4.43 Кб
Скачать

Part111 Пред.Страница  След.Страница   Раздел   Содержание 1. Формальные языки и грамматики 1.1. Введение Исследователи, изучающие вопросы появления разума на нашей планете, полагают, что решающую роль в его развитии сыграло появление языка, который позволил не только выражать и сохранять знания, но и обмениваться ими.

С созданием компьютеров, возникла потребность в общении с подобными устройствами, поскольку оказалось необходимым передавать им приказы, задания и описания работы, которую они должны выполнять. Для этой цели начали разрабатывать специальные языки, которые стали называть искусственными в отличие от естественных языков общения людей. Искусственные языки должны быть, с одной стороны, удобными и понятными для человека, а с другой - должны восприниматься устройствами. Совмещение этих требований в одном языке оказалось трудной задачей, поэтому появились средства для преобразования текстов с языка, понятного человеку, на язык устройства. Такие средства назвали трансляторами.  

1.1.1. Трансляторы , интерпретаторы и компиляторы Транслятор может быть интерпретирующего или компилирующего типа. В первом случае его называют интерпретатором входного языка, а во втором - компилятором. Интерпретатор последовательно читает предложения входного языка, анализирует их и сразу же выполняет, а компилятор не выполняет предложения языка, а строит программу, которая может в дальнейшем быть запущена для получения результата. На вход компилятора подается текст, написанный на входном языке - языке, понятном человеку, а результатом работы компилятора является текст на языке, понятном устройству.   Пред.Страница  След.Страница    Раздел   Содержание

 

Соседние файлы в папке Формальные языки, грамматики и автоматы