Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
816.13 Кб
Скачать

Билет #14

1. ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ

Все тела состоят из молекул, которые непрерывно движутся и взаимодействуют друг с другом.

Они обладают одновременно кинетической и потенциальной энергией.

Эти энергии и составляют внутреннюю энергию тела. Таким образом, внутренняя энергия - это энергия движения и взаимодействия частиц,из которых состоит тело

­Если работа совершается над телом, его внутренняя энергия увеличивается.

Если работу совершает само тело, его внутренняя энергия уменьшается

Энергию движения и взаимодействия между собой всех частиц, из которых состоит тело, называют внутренней энергией. К внутренней энергии, в частности, относится кинетическая энергия теплового движения молекул и атомов, входящих в состав данного тела, кинетическая энергия электронов, движущихся в атомах вокруг ядер, потенциальная энергия взаимодействий между собой молекул, атомов, электронов и ядер, нуклонов в ядре и т. д. В понятие внутренней энергии не входит кинетическая и потенциальная энергия данного тела как единого целого. Внутренняя энергия однозначно определяется совокупностью параметров, характеризующих состояние данной системы, т. е. является однозначной функцией состояния этой системы. Внутреннюю энергию принято обозначать буквой U.

В тепловых явлениях, протекающих при средних температурах, изменение внутренней энергии DU связано с изменением кинетической и потенциальной энергии молекул, а остальные компоненты внутренней энергии при этом не изменяются. Поэтому в подобных процессах можно считать, что внутренняя энергия тела равна сумме кинетических энергий хаотического теплового движения всех молекул относительно центра масс этого тела и потенциальных энергий взаимодействия всех молекул между собой. Внутренняя энергия идеального газа представляет собой кинетическую энергию молекул этого газа. . Здесь i – число степеней свободы молекулы. Последнее равенство получено на основании уравнения состояния идеального газа. Внутренняя энергия идеального газа изменяется только при изменении температуры. Например, при изотермическом изменении его объема не изменяется.

При изменении состояния тела его внутренняя энергия изменяется. Например, при повышении температуры тела его внутренняя энергия увеличивается, так как увеличивается средняя кинетическая энергия движения молекул этого тела. С понижением температуры внутренняя энергия тела уменьшается. Внутренняя энергия изменяется при деформации тела и при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое, так как при этом меняется взаимное расположение взаимодействующих между собой молекул и, следовательно, изменяется их потенциальная энергия.

2. Природа электрического тока в металлах. Все металлы в твердом и жидком состоянии являются проводниками электрического тока. Специально поставленные опыты показали, что при прохождении электрического тока масса металлических проводников остается постоянной, не изменяется и их химический состав. На этом основании можно было предположить, что в создании электрического тока в металлах участвуют только электроны. Предположение об электронной природе электрического тока в металлах подтверждено опытами советских физиков Л. И. Мандельштама и Н. Д. Папалекси и американских физиков Т. Стюарта и Р. Толмена. В этих опытах было обнаружено, что при резкой остановке быстро вращающейея катушки в проводе катушки возникает электрический ток, создаваемый отрицательно заряженными частицами — электронами.

При отсутствии электрического поля свободные электроны перемещаются в кристалле металла хаотически. Под действием электрического поля свободные электроны, кроме хаотического движения, приобретают упорядоченное движение в одном направлении, и в проводнике возникает электрический ток. Свободные электроны сталкиваются с ионами кристаллической решетки, отдавая им при каждом столкновении кинетическую энергию, приобретенную при свободном пробеге под действием электрического поля. В результате упорядоченное движение электронов в металле можно рассматривать как равномерное движение с некоторой постоянной скоростью .

Так как кинетическая энергия электронов, приобретаемая под действием электрического поля, передается при столкновении ионами кристаллической решетки, то при прохождении постоянного тока проводник нагревается.

Зависимость удельного электрического сопротивления металлов от температуры. Удельное сопротивление металлов при нагревании увеличивается приблизительно по линейному закону (рис. 152):

где — удельное электрическое сопротивление металла при температуре T, — его удельное сопротивление при 0 °С, — температурный коэффициент сопротивления, особый для каждого металла.

С приближением температуры к абсолютному нулю удельное сопротивление монокристаллов становится очень малым. Этот факт свидетельствует о том, что в идеальной кристаллической решетке металла электроны перемещаются под действием электрического поля, не взаимодействуя с ионами решетки. Длина их свободного пробега при этом может достигать значений порядка 1 см, т. е. в 107 - 108 раз превышает межатомные расстояния в кристалле. Электроны взаимодействуют лишь с ионами, не находящимися в узлах кристаллической решетки.

При повышении температуры возрастает число дефектов в кристаллической решетке из-за тепловых колебаний ионов,— это при водит к возрастанию удельного сопротивления кристалла.

В том, что электрическое сопротивление металлов обусловлено взаимодействиями электронов проводимости с различными дефектами решетки, убеждает и тот факт, что удельное сопротивление кристаллов металлов сильно зависит от наличия в них примесей. Например, введение 1 % примеси марганца увеличивает удельное сопротивление меди в три раза.

Сверхпроводимость. В 1911 г. нидерландский ученый Гейке Камерлинг-0ннес (1853— 1926) обнаружил, что при понижении температуры ртути до 4,1 К ее удельное сопротивление скачком уменьшается до нуля (рис. 153). Явление уменьшения удельного сопротивления до нуля при температуре, отличной от абсолютного нуля, называется сверхпроводимостью. Материалы, обнаруживающие способность переходить при некоторых температурах, отличных от абсолютного нуля, в сверхпроводящее состояние, называются сверхпроводниками.

Прохождение тока в сверхпроводнике происходит без потерь энергии, поэтому однажды возбужденный в сверхпроводящем кольце электрический ток может существовать неограниченно долго без изменения.

Сверхпроводящие материалы уже используются в электромагнитах. Ведутся исследования, направленные на создание сверхпроводящих линий электропередачи.

Применение явления сверхпроводимости в широкой практике может стать реальностью в ближайшие годы благодаря открытию в 1986 г. сверхпроводимости керамик — соединений лантана, бария, меди и кислорода. Сверхпроводимость таких керамик сохраняется до температур около 100 К.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]