Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

23. Установление размера промежуточного пользования. Лесосека по лесоводственным и экономическим условиям.

Промежуточное пользование – рубки в неспелом лесу для улучшения качества спелого леса. Возможно использование заготовленной древесины. Сюда относятся рубки ухода, реконструкции, выборочные санитарные рубки. Рубки ухода за лесом – важное лесоводственное мероприятие, направленное на формирование хозяйственно ценных древостоев. Важный источник древесины в малолесных районах. Установление размера РУ: определяется площадь в возрасте РУ, определяется площадь по классам возраста, определяется запас этих древостоев и средний запас по классам возраста, устанавливается срок повторяемости, интенсивность и выбираемый запас с 1га. Ежегодный размер по площади = площадь, подлежащая РУ/повторяемость. Ежегодный размер по запасу=размер по площади*запас на 1га*интенсивность/100. это проектируемый объём (Лесоводственные условия). По экономическим условиям ограничивается: сбытом тонкомера и м/л древесины, наличие рабочей силы, наличие дорог. Осветления и прочистки проектируются в полном объёме по лесоводственным условиям. Определяют размер промежуточного пользования в зоне дорог по формуле Мошкалёва S=S1*K, S-размер пользования с учётом дорог, S1-размер пользования по лесоводственным требованиям. К=100*2(L1+0.5L2)P/(Sо-Sв).

L1,L2-длина дорог, имеющихся и строящихся за 10 лет, км; Р – максимальное расстояние трелевки, км; S2- общая площадь хозчасти, га; S3- площадь вод и др. категорий земель, где дороги не строятся, га.

24. Спелости леса.

Спелость – состояние, в котором лес наилучшим образом удовлетворяет нуждам хозяйства. Возраст спелости – возраст, при котором наступает спелость. Естественная спелость – возраст, при котором дерево переходит в стадию естественного отмирания. Признаки: прекращение роста, форма кроны, суховершинность, тусклая и редкая хвоя, болезни и гнили, отрицательный текущий прирост. Зависит от порода, происхождения, санитарного состояния и условий местопроизрастания. Одинокостоящие живут дольше. Для сосны 180-200 и 250-300. Возобновительная спелость – возраст, при котором после рубки обеспечивается надёжное естественное возобновление. Бывает семенная (минимальный возраст, когда появляется урожай семян) и порослевая (наибольший возраст, при котором сохраняется способность давать поросль). Семенная спелость раньше наступает у отдельных деревьев, а порослевая позднее. У берёзы семенная 20-30, порослевая 40-50. Количественная – возраст, при котором общий средний прирост по запасу максимален. Определяется по таблицам хода роста или по натурным данным. Наступает раньше для быстрорастущих высокобонитетных раньше. У хвойных позднее, чем у лиственных. Техническая спелость – возраст, при котором достигается наивысший средний прирост древесины основного сортимента (пиловочник).определяют по таблицам хода роста с помощью товарных таблиц. Существуют также урожайная, нектарная, защитная, экономическая спелости.

25. Возраст и оборот рубки, оборот хозяйства, группы возраста.

Возраст рубки – минимальный возраст, после которого назначают РГП. Определяется по экономическим районам, исходя из назначения лесов, продуктивности, выполняемых функций. Учитывают сбыт сортиментов. Оптимальные возрасты рубок приняты в 1978году. В эксплуатационных лесах 2 и 3 групп устанавливают по технической спелости. В плантационных хозяйствах – по количественной. В категориях защитности увеличивают на 1-2 класса возраста. Класс возраста – возрастной интервал, применяемый для х-ки древостоя. Группы возраста – объединение древостоев в возрастные группы в зависимости от возраста РГП и продолжительности класса возраста. Оборот рубки – период, в течение которого в хозяйственной единице обойдут рубками все спелые и поспевающие по мере роста древостои. В 1 группе – конец класса возраста, во 2 группе – середина, в 3 – начало. Теоретически вычисляется как возраст рубки + период возобновления. Оборот хозяйства – период, через который повторяется выборочная рубка на одном и том же участке; срок, за который восстановится изъятый запас.

Группы возраста – объединение древостоев в возрастные группы в зависимости от возраста РГП и продолжительности класса возраста. 1 и 2 классы – молодняки. Класс возраста рубки и следующий после него – спелые. Старше спелых – перестойные. Один класс до спелых – приспевающие. Все что остаются – средневозрастные.