Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таксция, лесоустройство и ГИС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

21. Основные виды пользования лесом.

Главное пользование направлено на получение древесины (выборочные, постепенные, сплошные рубки). Промежуточное пользование – рубки в неспелом лесу для улучшения качества спелого леса. Возможно использование заготовленной древесины. Сюда относятся рубки ухода, реконструкции, выборочные санитарные рубки. Побочное пользование – пользование недревесной продукцией, использованием полезных природоформирующих и природоохранных свойств леса. Побочные пользования: сенокошение, заготовка живицы, заготовка берёзового и кленового сока, ягод, грибов, плодов, орехов, пчеловодство и др. рекреационное пользование: городские леса, парки, лесопарки, санитарные зоны. Использование лесав в защитных целях. Нужды охотничьего хозяйства.

22. Расчет лесосек главного пользования древесиной. Выбор расчетной лесосеки.

Расчётная лесосека – оптимальный среднегодовой размер главного пользования на ближайший ревизионный период, обеспечивающий непрерывное и неистощительное пользование. Расчёт проводят для каждого способа рубок и ХС отдельно.

Лесосека по обороту рубки- эта лесосека является конструктивной основой метода регулирования лесопользования, построенного на разделении площади хозяйства на годичные лесосеки. По площади она рассчитывается делением всей площади земель, покрытых лесной растительностью, на оборот рубки. L=S/U

L- лесосека по обороту рубки, по площади, га; S- общая площадь земель, покрытых лесной растительностью, га;

U- оборот рубки, лет.

За оборот рубки принимается: в лесах I группы конечное значение, II группы серединное, III группы – начальное значение класса возраста рубки

По спелости – показывает возможный размер пользования на период равный продолжительности класса возраста.

L=(Sсп+Sпер)/К

К-продолжительность класса возроста, лет;

Sсп – площадь спелых древостоев, га;

Sпер – площадь перестойных древостоев, га.

Первая возростная – показывает возможный размер пользования на период продолжительностью в 2 класса возроста.

L=(Sпресп+Sсп+Sпер)/2К

Вторая возростная - показывает возможный размер пользования на период продолжительностью в 3 класса возроста.

L=(Sср+Sпресп+Sсп+Sпер)/3К

Sср – площадь старшего класса средневозростных.

Лесосека по запасу всех вышеуказанных лесосек определяется умножением исчисленной лесосеки по площади на средний эксплуатационный запас на 1 га данной хозсекции.

Лесосека по состоянию – лесосека по санитарному состоянию, основывается необходимости срочной вырубки погибших и поврежденных древостоев. Расчетный период при этом принимается продолжительностью от 3 до 10 лет. L=S/n одинаково рассчитывается как по площади так и по запасу.

S-площадь древостоев, нуждающихся в рубках по состоянию.

n – срок вырубки, лет.

Расчетную лесосеку устанавливают по ХС, категориям защитности, экономической доступности и ценности, способам рубок. Основной принцип: неистощительность и непрерывность пользования. Приближение размера пользования к нормальной лесосеке, улучшение возрастной структуры, сохранение функций.